Day #3: Books 2020-12-03 Auction - 303 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
[AMERICA] De Bry, Admiranda narratio fida tamen. 1590[SCIENZE]Alembert, Traité de dynamique. 1758[ARTE] Dalì, 24 temi dal surrealismo.  1979
Firenze, Italy

Day #3: Books

V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00 Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00 Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche Lotti 993-1060: Libri d?Artista V session: Thursday, December the 3rd - 10 am Lots 758-967: Books from XV to XX Centur VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm Lots 968-992: Mathematics Books Lots 993-1060: Art books
Trattato di medicina cinese.: Trattato di medicina cinese. Metà del XIX secolo. 10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in pieno cartonato, conservati entro
0774: Trattato di medicina cinese.Est. €242-€484
Arias Montanus, De varia republica. 1592: Arias Montanus Benedictus ,'De varia republica, sive Commentaria in librum Iudicum... Antuerpiae: ex officina Plantiniana & Ioannem Moretum, 1592. In-4° (mm 230x165). Pagine [8], 703, [19]. Marca
0789: Arias Montanus, De varia republica. 1592Est. €194-€387
Barreiros, Novus orbis. 1616: Barreiros Gaspar ,'Novus orbis. Id est, navigationes primae in Americam... Roterodami: apud Iohannem Leonardi Berewout, 1616. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x95). Pagine [16], 570, [2]; [84].
0794: Barreiros, Novus orbis. 1616Est. €339-€677
Calepino, Septem linguarum Calepinus. 1741: Calepino Ambrogio ,'Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1741. 2 volumi in-folio (mm
0814: Calepino, Septem linguarum Calepinus. 1741Est. €121-€242Lot Passed
Tēs palai kai tēs. 1738: Dionysius Periegetes ,'Tēs palai kai tēs nyn oikoumenēs periēgēsis sive [...] Geographia emendata e locupletata... Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.],
0844: TÄ“s palai kai tÄ“s. 1738Est. €242-€484
Pozzoli, Dizionario d: Pozzoli Girolamo ,'Dizionario d'ogni mitologia e antichità ... Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827. 10 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine [14], 523,
0919: Pozzoli, Dizionario dEst. €242-€484
Rosaspina, Le più insigni pitture parmensi. 1809: Rosaspina Francesco ,'Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° (mm 228x160). Pagine [12], L, [116], 7,
0929: Rosaspina, Le più insigni pitture parmensi. 1809Est. €605-€1,209
[STATUTI DI SASSUOLO] 1562: [De gli statuti di Sassuolo, e di tutto il dominio dell'ill. sig. Hercole Pio...]. (Al colophon:) Stampato in Sassuolo: nel Monostiero de i reveren. padri di S. Gioseffo per gli heredi di Cornelio
0949: [STATUTI DI SASSUOLO] 1562Est. €218-€435
Voltaire, Commentario. 1767: Voltaire François-Marie Arouet (de) ,'Commentario sopra il libro De i delitti e delle pene... S.l.: S.e., 1767. In-8° (mm 175x135). Pagine 124. Marginoso esemplare in barbe, con lievi
0964: Voltaire, Commentario. 1767Est. €411-€822
[SCIENZE] Cramer, Introduction a l: Cramer Gabriel ,'Introduction a l'analyse des lignes courbes algebriques. A Geneve: chez les freres Cramer & Cl. Philibert, 1750. In-4° (mm 243x192). Pagine XXIII, [1], 680, XI, [1] + 34 tavole
0979: [SCIENZE] Cramer, Introduction a lEst. €847-€1,693
Mémoires de l: Mémoires de l'Académie royale de chirurgie... Tome premier (-quatrieme). A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819. 4 [di 5] volumi in-8° (mm
0778: Mémoires de lEst. €363-€726Lot Passed
Alighieri, Commedia. 1865: Alighieri Dante ,'Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622, [1] bianca con + 1 ritratto di
0783: Alighieri, Commedia. 1865Est. €121-€242
Buddeus, Traité de l: Buddeus Johann Franz ,'Traité de l'athéisme et de la superstition. A Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1740. In-8° (mm 190x115). Pagine [32], 268, [20] + 1 tavola calcografica fuori testo con
0808: Buddeus, Traité de lEst. €169-€339Lot Passed
Del Rio, Disquisitionum magicarum libri sex. 1679: Del Rio Martin Antonio ,'Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium, & vanarum superstitionum confutatio... Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679.
0838: Del Rio, Disquisitionum magicarum libri sex. 1679Est. €290-€581
Folengo, Merlini Cocaii Opus. 1768: Folengo Teofilo ,'Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima (-altera). Amstelodami:
0853: Folengo, Merlini Cocaii Opus. 1768Est. €339-€677Lot Passed
Fralloni, Memorie del Finale di Lombardia. 1778: Fralloni Cesare ,'Memorie del Finale di Lombardia umiliate all'Altezza Serenissima di Francesco III gloriosamente regnante... In Modena: presso la Società Tipografica, 1778. In-4° (mm
0858: Fralloni, Memorie del Finale di Lombardia. 1778Est. €169-€339
Cellamare, Mascagni e la Cavalleria. 1941: Cellamare Daniele ,'Mascagni e la Cavalleria. Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941. In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, con molte tavole in bianco e nero nel
0822: Cellamare, Mascagni e la Cavalleria. 1941Est. €97-€194
Cicero, Locutioni dell: Cicero Marcus Tullius ,'Locutioni dell'Epistole di Cicerone... In Venetia: [Aldo Manuzio], 1575. In-8° (mm 160x105). Pagine [48], 367, [65]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare
0827: Cicero, Locutioni dellEst. €242-€484
Endre, Poesie. 1931: Endre Ady ,'Poesie. Versione italiana di Mario Brelich dall'Asta. Milano: L'Eroica, 1931. In-12° (mm 190x130). Pagine 96, [8] con 1 ritratto dell'Autore nel testo. Lieve brunitura delle carte.
0847: Endre, Poesie. 1931Est. €133-€266
Jolis, Storia naturale della provincia del Gran Chaco.: Jolis José ,'Saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e su' costumi dei popoli che l'abitano... Tomo I (tutto il pubblicato). In Faenza: per Lodovico Genestri,
0872: Jolis, Storia naturale della provincia del Gran Chaco.Est. €665-€1,330
Saint-Non, Voyage pittoresque. 1781: Saint-Non Jean Claude Richard de ,'Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie. A Paris: [Clousier], 1781-1786. 5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3],
0932: Saint-Non, Voyage pittoresque. 1781Est. €2,419-€4,838
[ARTE] Derriere Le Miroir. 1963: Derriere Le Miroir. Paris: Aimé Maeght, 1963-1965. 2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280) e 1 numero in 1 volume in-folio (mm 385x285). Il lotto si compone del n. 137 del 1963:
0997: [ARTE] Derriere Le Miroir. 1963Est. €363-€726
Sententiae omnes vndiquaque selectissimae... 1574: Aristoteles ,'Sententiae omnes vndiquaque selectissimae... Lugduni: apud Guilielmum Rouillium, 1574. In-16° (mm 120x70). Pagine 189, [3]. LEGATO CON: Patricius, Homerici centones [...]
0791: Sententiae omnes vndiquaque selectissimae... 1574Est. €266-€532
Biringuccio, Pirotechnia. 1559: Biringuccio Vannoccio ,'Pirotechnia. [Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel
0801: Biringuccio, Pirotechnia. 1559Est. €411-€822