Paintings 15-20 century Contemporary Art 2020-12-03 Auction - 324 Price Results - Kunstauktionshaus Neumeister in de

Die Jungfrau, von zwei Engeln gekröntDer Abschied des Aeneas von DidoKopf des Silen
Munich, Germany

Paintings 15-20 century Contemporary Art

Paintings 15-20 century, Modern, Post War & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Der Abschied des Aeneas von Dido: Italien - Der Abschied des Aeneas von Dido , 17. Jh. Künstler Italien Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 17. Jh. Beschreibung Rücks. Aktstudien. R. o. von späterer Hand
0501: Der Abschied des Aeneas von DidoEst. €600-€800Lot Passed
Kopf des Silen: Italien - Kopf des Silen , 17. Jh. Künstler Italien Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 17. Jh. Beschreibung Feder und Pinsel in Braun, weiß gehöht, auf Papier. 15,5 x 11,2 cm.
0502: Kopf des SilenEst. €400-€600Lot Passed
Venus und Adonis: Flämisch (?) - Venus und Adonis , 17. Jh. Künstler Flämisch (?) Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 17. Jh. Beschreibung Gouache auf Pergament. 22,3 x 29,5 cm. Aufgezogen. Min.
0503: Venus und AdonisEst. €800-€1,200Lot Passed
Rastender Krieger: John Michael (Jan Michiel) Rysbrack (Rijsbraeck) - Rastender Krieger Künstler John Michael (Jan Michiel) Rysbrack (Rijsbraeck) Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1694 Antwerpen - 1770
0504: Rastender KriegerEst. €800-€1,200Lot Passed
Topographia Hassiae et regionum vicinarum: Matthäus Merian - Topographia Hassiae et regionum vicinarum Künstler Matthäus Merian Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1593 Basel - 1650 Schwalbach Beschreibung Ffm. 1646.
0506: Topographia Hassiae et regionum vicinarumEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Blick auf Limite sull'Arno: Jakob Philipp Hackert - Blick auf Limite sull'Arno Künstler Jakob Philipp Hackert Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1737 Prenzlau /Uckermark - 1807 S.Piero di Careggi Beschreibung L.
0511: Blick auf Limite sull'ArnoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Straßenszene in Grottaferrata: Johann Georg von Dillis - Straßenszene in Grottaferrata Künstler Johann Georg von Dillis Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1759 Gmain - 1841 München Beschreibung Ein Bauer
0513: Straßenszene in GrottaferrataEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Villa Roccaromana (Posillip): Frankreich (?) - Villa Roccaromana (Posillip) , 1. Hälfte 19. Jh. Künstler Frankreich (?) Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1. Hälfte 19. Jh. Beschreibung Blick über die
0515: Villa Roccaromana (Posillip)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Malta - Im Marsamxett Harbour: Frankreich (?) - Malta - Im Marsamxett Harbour , 1. Hälfte 19. Jh. Künstler Frankreich (?) Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1. Hälfte 19. Jh. Beschreibung Rücks.
0516: Malta - Im Marsamxett HarbourEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Achilles, Hektor tötend: William Etty, zugeschrieben - Achilles, Hektor tötend Künstler William Etty Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1787 York - 1849 ebenda, zugeschrieben Beschreibung Studie.
0517: Achilles, Hektor tötendEst. €400-€600Lot Passed
Muscheln und Hirschkäfer: Unbekannt - Muscheln und Hirschkäfer , 19. Jh. Künstler Unbekannt Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 19. Jh. Beschreibung Vier Aquarelle und zwei Bleistiftzeichnungen. Gemeinsam
0518: Muscheln und HirschkäferEst. €600-€800Lot Passed
Jockey: Carle Vernet, zugeschrieben - Jockey Künstler Carle Vernet Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1758 Bordeaux - 1835 o. 1836 Paris, zugeschrieben Beschreibung Studie. Rücks.
0519: JockeyEst. €300-€400Lot Passed
Bildnis eines Mädchens: Peter Rittig, zugeschrieben - Bildnis eines Mädchens Künstler Peter Rittig Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1789 Koblenz - 1840 Rom, zugeschrieben Beschreibung Brustbild en
0520: Bildnis eines MädchensEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Familienbildnisse: Kettner (Ferdinand Robert Kettner, 1779 - 1834 Wien, ?) - Familienbildnisse , Anfang 19. Jh. Künstler Kettner (Ferdinand Robert Kettner, 1779 - 1834 Wien, ?) Manufaktur/ rt/ Design/
0521: FamilienbildnisseEst. €800-€1,000Lot Passed
Hirtenknabe: Wilhelm von Kaulbach - Hirtenknabe Künstler Wilhelm von Kaulbach Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1804 Arolsen - 1874 München Beschreibung L. u. signiert. Bleistiftzeichnung auf
0522: HirtenknabeEst. €800-€1,000Lot Passed
Alte Liebe rostet nicht: Lorenzo Quaglio - Alte Liebe rostet nicht Künstler Lorenzo Quaglio Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1793 München - 1869 ebenda Beschreibung L. u. signiert und 1853 datiert, r. u.
0523: Alte Liebe rostet nichtEst. €800-€900Lot Passed