Design, Winter Sale. Second Session. 2020-12-15 Auction - 434 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Mario BelliniEttore SottsassAngelo Mangiarotti
Torino, Italy

Design, Winter Sale. Second Session.

Italian and International Design furniture and lights.
Lumen: Lampada da tavoloMetallo smaltato, ottone, marmo.Prod. Lumen, 1950 ca.cm 42x25x17
0148: LumenEst. €500-€700Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: TavolinoLegno curvato e tinto.Esecuzione Maggioni, 1940 ca.h cm 50, diam. cm 70LITERATURE:Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.
0149: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €500-€800
Giuseppe Pagano Pogatschnig, Gino Levi Montalcini: Scrivania per gli Uffici SalpaLegno rivestito in buxus e laccato.Prod. F.I.P., Torino, 1929cm 80x140x75LITERATURE:Domus, n. 30, giugno 1930, numero integralmente dedicato al Palazzo per Uffici
0150: Giuseppe Pagano Pogatschnig, Gino Levi MontalciniEst. €2,800-€3,600
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da tavolo mod. LTA1 SassoOttone, alluminio patinato, sasso di fiume burattato.Esecuzione Azucena, 1948 ca.cm 41,5x15x10,5LITERATURE:Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano,
0151: Luigi Caccia DominioniEst. €4,000-€6,000
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da tavolo mod. LTA1 SassoOttone, alluminio patinato, sasso di fiume burattato.Esecuzione Azucena, 1948 ca.cm 46x15x11LITERATURE:Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano,
0152: Luigi Caccia DominioniEst. €4,000-€6,000
Gino Sarfatti: Lampada da parete basculante ed estensibile mod. 159Alluminio smaltato, rame, ottone, cristallo satinato curvato.Realizzazione esclusiva per Casa Bortoli, Schio, 1955.Expertise a cura di Sandra
0153: Gino SarfattiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Renato e Luigi Manzoni: Grande mobile pensileLegno laccato, anta decorata con motivo cinetico.1958cm 98x352x42LITERATURE:La rivista dell'arredamento n. 39, marzo 1958, pp. 16-19.
0154: Renato e Luigi ManzoniEst. €1,500-€1,700
Renato e Luigi Manzoni: Grande mobile contenitore modulareLegno laccato e rivestito in laminato plastico, metallo smaltato.1958cm 306x313x48LITERATURE:Per mobili della stessa fornitura: rivista dell'arredamento n. 39, marzo
0155: Renato e Luigi ManzoniEst. €2,000-€3,000
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1056Perspex, metallo laccato, ottone, marmo.Prod. Arteluce, 1948cm 138x36x33LITERATURE:M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale,
0156: Gino SarfattiEst. €4,500-€5,500Lot Passed
I.S.A.: Coppia di poltroneLegno, alluminio pressofuso dorato.Prod. I.S.A., 1955 ca.cm 77x88x80
0157: I.S.A.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
I.S.A.: Divano a tre postiLegno, alluminio pressofuso dorato.Prod. I.S.A., 1955 ca.cm 77x210x88
0158: I.S.A.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gio Ponti: Orologio da pareteAlluminio, metallo laccato, vetro.Prod. Boselli, 1935 ca.Quadrante firmato: E. Boselli Milano.diam. cm 40, prof. cm 9LITERATURE:Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora
0159: Gio PontiEst. €350-€500Lot Passed
Lampadario a dieci lumi: Lampadario a dieci lumiMetallo cromato, vetro satinato.1955 ca.h cm 92, diam. cm 100
0160: Lampadario a dieci lumiEst. €1,200-€1,400
Nino Zoncada: Coppia di poltroneLegno, tessuto.1950 ca.cm 84x71x70LITERATURE:Cfr.: Domus, n. 279, febbraio 1953, p. 6.
0161: Nino ZoncadaEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Nino Zoncada: DivanoLegno, tessuto.1950 ca.cm 84,5x180x71LITERATURE:Cfr.: Domus, n. 279, febbraio 1953, p. 7.
0162: Nino ZoncadaEst. €800-€1,200Lot Passed
Carlo De Carli: VetrinaStruttura a telaio ortogonale in legno laccato, fianco con innesti trasparenti in vetro, ante a ribalta con telaio in legno laccato e cristallo, piano superiore in cristallo molato.Progetto
0163: Carlo De CarliEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Piero Fornasetti: Lampada da parete o a plafoneMetallo serigrafato.Prod. Fornasetti, 1970 ca.Etichetta del produttore.h cm 15, diam. cm 50
0164: Piero FornasettiEst. €800-€1,200
Piero Fornasetti: Tavolino con vassoioOttone, metallo laccato e litografato.Prod. Fornasetti, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 54x59x25
0165: Piero FornasettiEst. €800-€1,200
Walter Steffenino: Mobile contenitoreLegno, laminato plastico, tessuto laminato.Prod. Steffenino, 1955 ca.cm 300x205x60
0166: Walter SteffeninoEst. €500-€800
Stilnovo: Quattro lampade da pareteMetallo smaltato, ottone.Prod. Stilnovo, 1955 ca.Marchio inciso del produttore.cm 38x31x42
0167: StilnovoEst. €600-€800
0168: StilnovoEst. €600-€800
Luigi Claudio Olivieri: Coppia di poltroneLegno, tessuto, ottone.1955 ca.cm 83x51x66LITERATURE:Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale da soggiorno camini, Ed. Hoepli, Milano, 1951, fig. 195.
0169: Luigi Claudio OlivieriEst. €800-€1,200
Luigi Claudio Olivieri: DivanoLegno, tessuto, ottone.1955 ca.cm 83x159x70LITERATURE:Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale da soggiorno, camini, Ed. Hoepli, Milano, 1951, fig. 195.
0170: Luigi Claudio OlivieriEst. €1,200-€1,400
Mobile bar anni '60: Mobile barLegno, tessuto, cristallo molato, laminato plastico, ottone.1960 ca.cm 294x87x35
0171: Mobile bar anni '60Est. €1,500-€2,000Lot Passed