Antiques 2021-03-04 Auction - 357 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Scultura da processione raffigurante un: Scultura da processione raffigurante un pellegrino, sec.XVII h.cm.38
0956: Scultura da processione raffigurante unEst. €250-€300Lot Passed
"San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornice: "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato cm. 65x97
0957: "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, corniceEst. €200-€250
Scuola genovese sec.XVII (ambito di: Scuola genovese sec.XVII (ambito di L.Borzone)"Ecce Homo"olio cm. 65x78
0958: Scuola genovese sec.XVII (ambito diEst. €800-€900
Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago": Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago" olio su tela applicata su tavola, cornice in legno dorato ed intagliato cm. 35x26
0959: Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago"Est. €1,000-€1,100
Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olio: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olio su tavola, cornice coeva in legno dorato e bulinato cm. 34x41
0960: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olioEst. €300-€350
Cristo in avorio, sec.XVIII cm.21x15: Cristo in avorio, sec.XVIII cm.21x15
0961: Cristo in avorio, sec.XVIII cm.21x15Est. €200-€250
Tavolo a bandelle in noce a rocchetto,: Tavolo a bandelle in noce a rocchetto, sec.XVIII/XIX cm. 165x109 h. 81
0962: Tavolo a bandelle in noce a rocchetto,Est. €400-€450
Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e figure" olio su tavola cm. 35x48
0963: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino eEst. €1,300-€1,500
Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato con: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 90x72
0964: Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliol: Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliol prodigo" olio cm. 74x102
0965: Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliolEst. €500-€550
Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure": Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure" olio su tavola cm. 38x27
0966: Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure"Est. €400-€450
Piantana in legno intagliato e dorato: Piantana in legno intagliato e dorato sec.XVIII h.tot.cm.194
0967: Piantana in legno intagliato e doratoEst. €100-€150
Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIII: Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIII
0968: Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIIIEst. €300-€400Lot Passed
Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato,: Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato, Francia sec.XVIII h. cm. 120
0969: Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "La: Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "La benedizione di Isacco a Giacobbe" olio cm. 170x120
0970: Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "LaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA: MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701) "Tobiolo e l'Angelo" olio cm. 105x92
0971: MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTAEst. €6,000-€6,700
Armadio Luigi XIV in legno laccato, Piemonte: Armadio Luigi XIV in legno laccato, Piemonte sec.XVIII (laccatura posteriore) cm. 145x55 h. 205
0972: Armadio Luigi XIV in legno laccato, PiemonteEst. €800-€900
Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento,: Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento, sec.XVIII
0973: Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento,Est. €100-€150
Antico capitello in pietra h.cm.18: Antico capitello in pietra h.cm.18
0974: Antico capitello in pietra h.cm.18Est. €800-€900
Vari modelli di aereoplani in plastica: Vari modelli di aereoplani in plastica
0975: Vari modelli di aereoplani in plasticaEst. €50-€60Lot Passed
Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX cm.: Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX cm. 32x12 h. 9
0976: Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX cm.Est. €100-€150Lot Passed
Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma,: Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma, sec.XVII h.cm.27, restauri
0977: Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma,Est. €200-€250Lot Passed
Bacile arabo-normanno in rame con incisione: Bacile arabo-normanno in rame con incisione centrale, sec.XIII diam.cm.38
0978: Bacile arabo-normanno in rame con incisioneEst. €400-€450
Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino": Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino" olio cm. 55x40
0979: Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino"Est. €400-€450