20th Century Photographs 2021-03-22 Auction - 35 Price Results - DIGARD AUCTION in FR
Dominique TARLE (Français, né en 1949) MickAart KLEIN (Allemand, 1909-2001) Street design, 1959Elliott LANDY (Américain, né en 1972) Bob
Paris, France

20th Century Photographs

Photographs of the 20th and 21st century
Philippe DUTOIT (Français, XX-XXI) Keith Haring: Philippe DUTOIT (Français, XX-XXI)Keith Haring juillet 1983Montreux Jazz-Festival 1983Photographie. Tirage couleurs 2016. On y joint un certificat d’authenticité signé par
0004: Philippe DUTOIT (Français, XX-XXI) Keith HaringEst. €476-€713
École du XXe siècle Johnny Hallyday en: École du XXe siècleJohnny Hallyday en concert, circa 1965Album en leporello composé de huit tirages argentiques d’époque Leporello album composed of eight silver
0005: École du XXe siècle Johnny Hallyday enEst. €238-€357
Lucien CLERGUE (Français, 1934-2014) Sans titre,: Lucien CLERGUE (Français, 1934-2014) Sans titre, tiré de la série Camargue Secrète, vers 1960Tirage argentique monté sur carton signé et numéroté 3/20 au crayon sous l’image et tampons
0002: Lucien CLERGUE (Français, 1934-2014) Sans titre,Est. €713-€951
Elliott LANDY (Américain, né en 1972) Bob: Elliott LANDY (Américain, né en 1972)Bob Dylan, Woodstock, NY 1969 / Nashville SkylineTirage photographique sur papier, 2016Intitulé et signéPhotographic print on paper,
0016: Elliott LANDY (Américain, né en 1972) BobEst. €594-€951
Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001) Street design, 1959: Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001)Street design, 1959Tirage argentique, tampon de l’auteur au dosSilver print, author's stamp on back33 x 23,5 cm – 12.9 x 9.2 in
0010: Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001) Street design, 1959Est. €1,427-€2,140
Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938) Peupliers: Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938)Peupliers au bord du Lot, 1965Tirage argentique, tampon de l’auteur, titré et daté à l’encre et tampon de la galerie «The Photographers' London
0028: Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938) PeupliersEst. €238-€357
Dominique TARLE (Français, né en 1949) Mick: Dominique TARLE (Français, né en 1949)Mick Jagger à la villa Nellcôte, Villefranche-sur-Mer, 1971Photographie. Tirage argentique postérieur, signé, titré, daté
0026: Dominique TARLE (Français, né en 1949) MickEst. €951-€1,427
Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Chicago 29,: Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Chicago 29, 1952Tirage argentique signé titré et daté à l’encre sous l’image Silver print signed, titled and dated in ink under the image Image : 44 x 57
0025: Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Chicago 29,Est. €2,972-€4,161
Olivier GOY (Français né en 1974): Mama, 2019Tirage Piezzo sur papier Matt Fine Art 308 gr HahnemühleEdition 3/5 signée Piezzo print on Matt Fine Art paper 308 gr HahnemühleEdition 3/5 signed60 x 90 cm – 23,6 x 35,4 in.
0007B: Olivier GOY (Français né en 1974)Est. €594-€951
Fabrizio MARCHESI (Italien, XX-XXI) Johnny Depp, 2001: Fabrizio MARCHESI (Italien, XX-XXI)Johnny Depp, 2001 Tirage couleur d’après Polaroïd, signé, numéroté 1/9 et cachet à sec de l’éditeurCertificat
0017: Fabrizio MARCHESI (Italien, XX-XXI) Johnny Depp, 2001Est. €713-€951
Elliott LANDY (Américain, né en 1972) Frank: Elliott LANDY (Américain, né en 1972)Frank Zappa, Fillmore East, NYC, 1968Photographie. Tirage pigmentaire 2016, monté sur carton, signé titré et daté à
0012: Elliott LANDY (Américain, né en 1972) FrankEst. €594-€951
Jim MARSHALL (Américain, 1936-2010) Keith: Jim MARSHALL (Américain, 1936-2010)Keith Richards, Exile on Main Street Recording Session, Los Angeles, 1972Photographie. Tirage argentique postérieur, signé à l’encre sous
0018: Jim MARSHALL (Américain, 1936-2010) KeithEst. €476-€713
Martin PARR (Britannique, né en 1952) ALBUM DE 8: Martin PARR (Britannique, né en 1952)ALBUM DE 8 PHOTOGRAPHIESTHE WOLFSONIAN CREDIT CRUNCH PORTFOLIO 20088 photographies, imprimées en jet printing par l'artiste, timbre sec sur chacune des
0022: Martin PARR (Britannique, né en 1952) ALBUM DE 8Est. €5,944-€9,510
École du XXe siècle Johnny Hallyday en: École du XXe siècleJohnny Hallyday en concert, circa 1965Quatre tirages argentiques d’époque Four silver printsImages : 24 x 18 cm – 9,4 x 7 in
0006: École du XXe siècle Johnny Hallyday enEst. €357-€476
Elliott LANDY (Américain, né en 1972) John: Elliott LANDY (Américain, né en 1972)John Lee Hooker, NYC, 1969 / InfraredTirage pigmentaire couleurs 2014, signé titré et daté à l’encre sous l’image,
0015: Elliott LANDY (Américain, né en 1972) JohnEst. €594-€951
Elliott LANDY (Américain, né en 1972) Eric: Elliott LANDY (Américain, né en 1972)Eric Clapton, Port Chester, NY, 1970 / Derek + The Dominos SkylineTirage pigmentaire 2011, signé titré et daté à l’encre sur
0013: Elliott LANDY (Américain, né en 1972) EricEst. €594-€951
Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938) Peupliers: Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938)Peupliers au bord de la Garonne, 1967Tirage argentique, tampon de l’auteur, titré et daté à l’encre et tampon de la galerie « Photographer London
0027: Adam WOOLFITT (Britannique, né en 1938) PeupliersEst. €238-€357
Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001) Hakone, Japan, 1973: Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001)Hakone, Japan, 1973Épreuve argentique à la gélatine imprimée sur papier Ilford 4, cachet à sec, tampon de l’artiste au dos, titré
0008: Aart KLEIN (Allemand, 1909-2001) Hakone, Japan, 1973Est. €357-€594
Eva SERENY (Suisse, XXE): Eva SERENY (Britannique, XXE)Romy Schneider, Rome, 1971Tirage argentique d’époque par l’auteur, signé au crayon et annoté au dosProvenance : directement de l'atelier de l'artisteVintage silver
0031: Eva SERENY (Suisse, XXE)Est. €476-€713
Mehdi BENKLER (Français, né en 1987) "Quincy: Mehdi BENKLER (Français, né en 1987)"Quincy Jones, Chalet de Claude Nobs, 2012"Photographie. Tirage argentique sur papier, 2016Signé et numéroté 3/10 à l’encre
0001: Mehdi BENKLER (Français, né en 1987) "QuincyEst. €476-€713
0034: Eva SERENY (Suisse, XXE)Est. €476-€713
Frédéric JEAN (Français) "Mille Davis,: Frédéric JEAN (Français)"Mille Davis, Vienne 1988"Tirage argentique 1989, signé et daté à l’encre et tampon copyright à l’encre sur le montage,
0007: Frédéric JEAN (Français) "Mille Davis,Est. €476-€713
Elliott LANDY (Américain, né en 1972) Van: Elliott LANDY (Américain, né en 1972)Van Morrison, Moondance album cover, Woodstock, NY, 1969Tirage pigmentaire 2016, signé titré et daté à l’encre sur image,
0014: Elliott LANDY (Américain, né en 1972) VanEst. €594-€951
Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Martha’: Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Martha’s Vineyard, 1954Tirage argentique signé, titré et daté à l’encre sous l’image Silver print signed, titled and dated in ink under the imageImage
0024: Aaron SISKIND (Américain, 1903-1991) Martha’Est. €4,755-€5,944