Antiquariato 2021-05-27 Auction - 250 Price Results - Aste Bova in italia - Page 7

Otama Eleonora Ragusa (1861-1939)Allegoria della primaveraBusto in marmo
palermo, Italia, Italy

Antiquariato

Asta di dipinti e oggetti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Coppia di mensole: Sorrette da cherubini . Stucco, inizi del XXsec. 38x18x50cm.
0145: Coppia di mensoleEst. €200-€300Lot Passed
3 pitture su vetro: Raffiguranti scene bibliche, scuola meridionale della seconda meta del XIX sec. 34x41 cm
0146: 3 pitture su vetroEst. €1,500-€2,000Lot Passed
pittore fiammingo del XVIII sec: Olio su tela raffigurante paesaggio lacustre con castello e personaggi 86x62
0147: pittore fiammingo del XVIII secEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Coppia Lampadari: In legno dorato, in argento e mecca,Sicilia XX Sec. a 6 luci. 80 cm
0148: Coppia LampadariEst. €800-€1,000Lot Passed
Salotto in legno di noce: Composto da 7 pezzi, (5 sedie 1 poltrona, e 1 divano.) Inizi del XX sec.
0149: Salotto in legno di noceEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di applique: In legno dorato, in argento e mecca, a due luci. 32 x 46 cm.
0150: Coppia di appliqueEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Divano in legno di mogano: Inghilterra, fine del XIX sec.
0151: Divano in legno di moganoEst. €800-€1,000Lot Passed
Busto in marmo: Raffigurante Giovanna D'arco, XX sec. 25x24,5 cm
0152: Busto in marmoEst. €800-€1,000Lot Passed
Trittico cornici Luigi XV: In bronzo dorato. 24x15 cm 22x17cm
0153: Trittico cornici Luigi XVEst. €900-€1,200
Statua in bisquit: Raffigurante Napoleone a cavallo (piccola rottura). XX sec. 74x54cm
0154: Statua in bisquitEst. €900-€1,200Lot Passed
Mobile bar: Realizzato dalla ditta Dessi, anni 50'. Struttura in palissandro e acero, con specchio eglomise dorato. 141x101x45 cm
0155: Mobile barEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Tavolo da gioco: In radica di noce, Inghilterra fine del XIX sec. 90x74x45cm
0156: Tavolo da giocoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Tavolo da gioco: In radica di noce e tarsie in legno di bosso, Inghilterra fine del XIX sec. 92x75x45cm
0157: Tavolo da giocoEst. €600-€800Lot Passed
Scarabbattola: In legno di noce , con fondo dorato e dipinto 70x63cm
0158: ScarabbattolaEst. €500-€600Lot Passed
Coppia sculture in terracotta: Raffigurante due contadini su asini, firmati S.Scuto caltagirone (restauri) 22x27cm
0159: Coppia sculture in terracottaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scultura in legno di bosso: Raffigurante Cristo alla colonna, manifattura Trapanese del XVIII sec. 30x17cm
0160: Scultura in legno di bossoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Giuditta e Oleferne: Olio su tela della meta del XVIII sec, 135x113 cm
0161: Giuditta e OleferneEst. €2,000-€3,000
Torciere Luigi XV: In legno intagliato e dorato con XX sec 198cm
0162: Torciere Luigi XVEst. €600-€800Lot Passed
Placca con scultura in corallo: Raffigurante madonna con bambino e angeli. XX sec 19cm
0163: Placca con scultura in coralloEst. €1,000-€1,500
Orologio da appoggio: In metallo dorato, fine del XIX SEC 34x31cm
0164: Orologio da appoggioEst. €300-€400Lot Passed
B. Ciardi: Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra B.Ciardi, raffigurante marina con barche 26x19
0165: B. CiardiEst. €2,000-€3,000
Scarabbattola Luigi XV: In legno laccato e dorato, Sicilia XVIII sec. 60x106 cm
0166: Scarabbattola Luigi XVEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Lume in opalina motivi floreali: Lume in opalina con motivi floreali. 52x25
0167: Lume in opalina motivi florealiEst. €100-€150Lot Passed
Vetrina Napoleone III 3 ante: Impiallaciata in legno di rose con modenature in bronzo dorati. Seconda meta del XIX Sec. 175lx45x177h.
0168: Vetrina Napoleone III 3 anteEst. €1,500-€2,000Lot Passed