Antiquariato 2021-05-27 Auction - 250 Price Results - Aste Bova in italia - Page 11

Otama Eleonora Ragusa (1861-1939)Allegoria della primaveraBusto in marmo
palermo, Italia, Italy

Antiquariato

Asta di dipinti e oggetti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Scogliera tutti: Olio su tela raffigurante scogliera all'Addaura firmato in basso a destra Francesco Lo Jacono, 1910 circa, entro cornice coeva (cm.32x52)
0241: Scogliera tuttiEst. €9,000-€11,000Lot Passed
Personaggio con spillo in corallo: Olio su tela 'personaggio con spillo in corallo' firmato e datato in basso a sinistra Giuseppe Patania, 1827, con cornice a mezzacanna antica originale (cm.65x53)
0242: Personaggio con spillo in coralloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Madonna in preghiera: Madonna in preghiera siglato Andrea Vaccaro (cm. 71x59)
0243: Madonna in preghieraEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica Famiglia del Faro, Savona (d 24 cm) sec XVII (FIRMATO DIETRO) (restauri)
0244: Piatto in maiolicaEst. €200-€250Lot Passed
Vaso Imari: Vaso Imari Giappone '800 (h.21 cm)
0245: Vaso ImariEst. €300-€400Lot Passed
Crocifissione S. Pietro: Pittura su rame raffigurante la crocifissione di S. Pietro, bozzetto sec XVII da Caravaggio, cerchia Bartolomeo Cavarozzi (cm. 24x19)
0246: Crocifissione S. PietroEst. €8,000-€9,000
Violino Francesco Pisciotta: Violino di liuteria firmato Francesco Pisciotta 1929 con archetto (cassa 35,4 cm)
0247: Violino Francesco PisciottaEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Coppia di torciere: Coppia di torciere in legno dorato e laccato con putti a tutto tondo e angeli alla base, centro Italia seconda meta del '700, (h. 145 cm)
0248: Coppia di torciereEst. €6,000-€7,000
S. Vincenzo Ferreri e l'angelo: Olio su tela raffigurante S. Francesco Ferreri e l' Angelo, cerchia Solimena Napoli '600 (cm. 76x62)
0249: S. Vincenzo Ferreri e l'angeloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Personaggio con cappello rosso: tempera raffigurante personaggio con capello rosso (cm. 48x60) sec XIX
0250: Personaggio con cappello rossoEst. €750-€800Lot Passed