ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2021-06-15 Auction - 113 Price Results - Tajan in Paris

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) TÉLÉPHONE ET REVOLVER, 1944FERNAND LÉGER (1881-1955) LA FEMME AUX OISEAUX Gouache¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PICHET BOULE 'TAUREAU',
Paris, Paris, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR, 1975 Gouache: SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR, 1975 Gouache et fusain sur papier Signée, datée '23 juin 1975' et dédicacée 'à Jean Sainsaulieu' en bas à droite
0003: SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR, 1975 GouacheEst. €12,000-€18,000
SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) COMPOSITION, 1945 Huile: SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) COMPOSITION, 1945 Huile sur toile marouflée sur Isorel Signée et datée 'XI [19]45' en bas à droite Oil on canvas laid on hardboard; signed and dated
0006: SERGE CHARCHOUNE (1888-1975) COMPOSITION, 1945 HuileEst. €3,000-€5,000
REMEDIOS VARO (1908-1963) MUJER CARACOLA, VERS 1957: REMEDIOS VARO (1908-1963) MUJER CARACOLA, VERS 1957 Crayon sur papier Pencil on paper 27 X 16,5 CM • 10 5/8 X 6 1/2 IN. PROVENANCE Acquis directement auprès de l'artiste par Gerardo
0009: REMEDIOS VARO (1908-1963) MUJER CARACOLA, VERS 1957Est. €15,000-€20,000
¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PICHET BOULE 'TAUREAU',: ¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PICHET BOULE 'TAUREAU', 1957 en terre de faïence blanche tournée, décor incisé et aux engobes Daté '17.4.57' sur la panse Signé
0011: ¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PICHET BOULE 'TAUREAU',Est. €100,000-€150,000
PABLO PICASSO (1881-1973) ASSIETTE 'VISAGE NOIR', 1948: PABLO PICASSO (1881-1973) ASSIETTE 'VISAGE NOIR', 1948 (A.R. 37) en terre de faïence blanche, décor incisé et peint aux oxydes métalliques sur fond noir Marques 'Madoura/Plein
0013: PABLO PICASSO (1881-1973) ASSIETTE 'VISAGE NOIR', 1948Est. €3,000-€5,000
PABLO PICASSO (1881-1973) LAMPE 'FEMME', VERS 1955: PABLO PICASSO (1881-1973) LAMPE 'FEMME', VERS 1955 (VARIANTE DE A.R. 294-295 ET 298-299) en terre de faïence blanche tournée, décor incisé et aux engobes Marques 'Madoura/Plein
0014: PABLO PICASSO (1881-1973) LAMPE 'FEMME', VERS 1955Est. €9,000-€13,000
PABLO PICASSO (1881-1973) PLAT 'VISAGE AUX TACHES',: PABLO PICASSO (1881-1973) PLAT 'VISAGE AUX TACHES', 1956 (A.R. 349-350) en terre de faïence blanche, décor aux oxydes métalliques Numéroté '10/100' et annoté 'C118 Bis'
0015: PABLO PICASSO (1881-1973) PLAT 'VISAGE AUX TACHES',Est. €8,000-€12,000
FERNAND LÉGER (1881-1955) LA FEMME AUX OISEAUX Gouache: FERNAND LÉGER (1881-1955) LA FEMME AUX OISEAUX Gouache et encre sur papier Signée du monogramme en bas à droite Gouache and ink on paper; signed with the artist's monogram lower right
0016: FERNAND LÉGER (1881-1955) LA FEMME AUX OISEAUX GouacheEst. €40,000-€60,000
ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX FLEURS, 1950 Encre et: ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX FLEURS, 1950 Encre et crayon de couleur sur papier Signée, dédicacée 'Pour Nadia Sednaoui' et datée '21 sept 1950' en bas Ink and colored
0017: ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX FLEURS, 1950 Encre etEst. €10,000-€15,000
ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX GRANDES FLEURS, 1950: ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX GRANDES FLEURS, 1950 Encre et crayon de couleur sur papier Signée, dédicacée 'Pour Nadia Sednaoui' et datée '21/9 [19]50' en bas Ink and
0018: ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) DEUX GRANDES FLEURS, 1950Est. €10,000-€15,000
HENRI LEBASQUE (1865-1937) JEUNE FILLE À L'OMBRELLE: HENRI LEBASQUE (1865-1937) JEUNE FILLE À L'OMBRELLE (NONO), 1913 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 55 X 46 CM • 21
0024: HENRI LEBASQUE (1865-1937) JEUNE FILLE À L'OMBRELLEEst. €20,000-€30,000