Design & Architecture 2021-11-23 Auction - 304 Price Results - Tajan in Paris - Page 4

RON ARAD (NÉ EN 1951) MT Rocker, 2005ALEXANDER CALDER (D'APRÈS) & CAC PUBLICATIONS ETRON ARAD (NÉ EN 1951) & GALERIE MOURMANS (É
Paris, Paris, France

Design & Architecture

VENTE no 2141 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR): GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Paire de grandes appliques, modèle "206", créé en 1955, platine circulaire bombée en laiton, haute potence en laiton soutenant
0074: GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)Est. €8,000-€12,000
ANNÉES 50 Canapé à trois places,: ANNÉES 50 Canapé à trois places, structure corbeille formant arc de cercle, piétement de section carrée en bois naturel, recouvert postérieurement d'une peau de mouton
0075: ANNÉES 50 Canapé à trois places,Est. €4,000-€6,000
DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) &: DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) & SUZANNE GOUBELY (ATELIER) L'HERBE HAUTE, 1961 Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à
0077: DOM ROBERT (GUY DE CHAUNAC-LANZAC, DIT) (1907-1997) &Est. €30,000-€50,000
GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR): GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Grand lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de tubes de laiton
0078: GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)Est. €18,000-€24,000
SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Grande table de milieu,: SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Grande table de milieu, "Parker", 1978, structure en acajou du Brésil, piétement latéral formant H monté de biais, reposant sur de larges platines
0079: SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Grande table de milieu,Est. €8,000-€10,000
ANNÉES 50 Console à structure en chêne: ANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. A
0081: ANNÉES 50 Console à structure en chêneEst. €3,000-€4,000
KALMAR Lustre à structure ovale en métal: KALMAR Lustre à structure ovale en métal présentant une succession de rangs concentriques animés de chutes de lames de verre facetté. A ceiling light, faceted glass elements
0082: KALMAR Lustre à structure ovale en métalEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & L’É: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & L’ÉQUIPEMENT DE LA MAISON Suite de huit chaises, "Bauche" n° 19, circa 1946-48, structure cylindrique en mélèze teinté,
0084: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & L’ÉEst. €10,000-€15,000
CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) Sculpture en laiton doré formée d'une composition abstraite d'éléments en boucles asymétriques à
0085: CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILEREst. €1,000-€1,500
VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase ovoïde en grè: VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase ovoïde en grès à décor d'épaisses coulures d'émaux rouge sang de bœuf et blancs, fond gris et non émaillé. Signature
0086: VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase ovoïde en grèEst. €1,200-€1,500
GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) PÈRE ET: GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) PÈRE ET ENFANT, 1968 Sculpture en noyer formant portail tutélaire initiatique, taille directe. Socle en chêne teinté. Monogramme incisé
0088: GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) PÈRE ETEst. €7,000-€9,000
ANNÉES 50 Bureau en acajou et placage d'acajou,: ANNÉES 50 Bureau en acajou et placage d'acajou, piétement compas, caisson suspendu en partie gauche ouvrant par trois tiroirs profilés. A mahogany and mahogany veneer desk. H 77,8 x L
0090: ANNÉES 50 Bureau en acajou et placage d'acajou,Est. €1,500-€2,000
CAMILLE HILAIRE (1916-2004) Grand tapis rectangulaire,: CAMILLE HILAIRE (1916-2004) Grand tapis rectangulaire, à points noués haute laine, décor géométrique abstrait polychrome, fond noir. Signature de l'artiste dans le tissage. A
0091: CAMILLE HILAIRE (1916-2004) Grand tapis rectangulaire,Est. €3,000-€5,000
ANNÉES 50 Paire de fauteuils, piétement: ANNÉES 50 Paire de fauteuils, piétement compas en bois reverni soutenant des accotoirs détachés, assise et dossier recouverts postérieurement d'un coton bleu et blanc
0092: ANNÉES 50 Paire de fauteuils, piétementEst. €1,500-€2,000
ANNÉES 1920 Paire de fauteuils de repos et leurs: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils de repos et leurs repose-pieds à structure en hêtre teinté, piétement formant large arcature, dossier à inclinaison variable, dossier et
0094: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils de repos et leursEst. €3,000-€4,000
DESNY (CLÉMENT NAUNY, DIT) (1900-1969) Lampe: DESNY (CLÉMENT NAUNY, DIT) (1900-1969) Lampe moderniste d’ambiance en métal nickelé, base circulaire, fût cylindrique, bras en arc de cercle permettant le coulissement de la
0095: DESNY (CLÉMENT NAUNY, DIT) (1900-1969) LampeEst. €2,500-€3,000
ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886- ?) Lampe à: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886- ?) Lampe à poser, modèle à un balancier, piétement formé d’un disque de bois, fût en laiton nickelé accueillant, par
0096: ÉDOUARD WILFRID BUQUET (1886- ?) Lampe àEst. €1,500-€2,000