Design & Architecture 2021-11-23 Auction - 304 Price Results - Tajan in Paris - Page 6

RON ARAD (NÉ EN 1951) MT Rocker, 2005ALEXANDER CALDER (D'APRÈS) & CAC PUBLICATIONS ETRON ARAD (NÉ EN 1951) & GALERIE MOURMANS (É
Paris, Paris, France

Design & Architecture

VENTE no 2141 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
GEORG JENSEN (ORFÈVRE) Ménagère en: GEORG JENSEN (ORFÈVRE) Ménagère en argent, modèle "Acorn" comprenant 113 pièces : douze grands couteaux, douze petits couteaux, douze cuillères à soupe, douze
0121: GEORG JENSEN (ORFÈVRE) Ménagère enEst. €8,000-€12,000
ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les
0122: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àEst. €5,000-€7,000
ANNÉES 1920 Commode à vantaux à: ANNÉES 1920 Commode à vantaux à structure en chêne et amarante laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale centrée sur
0123: ANNÉES 1920 Commode à vantaux àEst. €12,000-€18,000Lot Passed
ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,: ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak
0124: ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,Est. €1,000-€2,000
ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en: ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à
0125: ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enEst. €6,000-€8,000
ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale
0126: ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àEst. €4,000-€6,000
ANNÉES 1920 Table guéridon à structure: ANNÉES 1920 Table guéridon à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien ornements sculptés dorés, riche décoration florale formant
0127: ANNÉES 1920 Table guéridon à structureEst. €2,000-€4,000
ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un scarabé: ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un scarabée, groupe en terre chamottée sur terrasse rectangulaire, émail turquoise sur fond engobé gris. Signature incisée "Ary
0128: ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un scarabéEst. €1,000-€1,500
ARY BITTER (1883-1973) Faune câlinant un chevreau,: ARY BITTER (1883-1973) Faune câlinant un chevreau, groupe en terre chamottée sur terrasse circulaire, émail turquoise sur fond engobé gris. Signature incisée "Ary Bitter". A
0129: ARY BITTER (1883-1973) Faune câlinant un chevreau,Est. €1,000-€1,500
ARY BITTER (1875-1960) Faune assis jouant avec un: ARY BITTER (1875-1960) Faune assis jouant avec un chevreau, groupe en terre chamottée sur une terrasse rectangulaire, émail blanc cassé sur fond engobé gris. Signature
0130: ARY BITTER (1875-1960) Faune assis jouant avec unEst. €1,500-€2,000
ARY BITTER (1883-1973) Faune chevauchant une tortue: ARY BITTER (1883-1973) Faune chevauchant une tortue escaladant des branchages, groupe en terre chamottée sur terrasse rectangulaire, émail turquoise sur fond engobé gris. Signature
0131: ARY BITTER (1883-1973) Faune chevauchant une tortueEst. €1,500-€2,000
ARY BITTER (1875-1960) Faune chevauchant un escargot: ARY BITTER (1875-1960) Faune chevauchant un escargot harnaché progressant parmi les branchages, groupe en terre chamottée sur une terrasse ovalisée, émail turquoise sur fond
0132: ARY BITTER (1875-1960) Faune chevauchant un escargotEst. €1,500-€2,000
ARY BITTER (1883-1973) & JEAN BESNARD (1889-1958) Pot: ARY BITTER (1883-1973) & JEAN BESNARD (1889-1958) Pot couvert en terre cuite, corps ovoïde à décor de bandes de vagues en haut-relief, couvercle orné d'un faune agenouillé.
0134: ARY BITTER (1883-1973) & JEAN BESNARD (1889-1958) PotEst. €3,000-€5,000
ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un chevreau,: ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un chevreau, groupe en terre chamottée sur une terrasse allongée, émail turquoise sur fond engobé gris. Signature incisée "Ary
0137: ARY BITTER (1883-1973) Faune jouant avec un chevreau,Est. €1,500-€2,000
ARY BITTER (1875-1960) Faune jouant avec un escargot,: ARY BITTER (1875-1960) Faune jouant avec un escargot, sujet en terre chamottée sur une terrasse rectangulaire, émail turquoise sur fond engobé gris. Signature incisée "Ary
0138: ARY BITTER (1875-1960) Faune jouant avec un escargot,Est. €1,500-€2,000
ARY BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) La: ARY BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) La Sagesse Groupe en bronze illustrant le précepte de la sagesse : "Ne rien voir, ne rien dire, ne rien entendre", incarné par
0142: ARY BITTER (1883-1973) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) LaEst. €3,000-€4,000
ARY BITTER (1883-1973) Panthère endormie Fusain: ARY BITTER (1883-1973) Panthère endormie Fusain Cachet d'Atelier en bas à droite Charcoal, stamped. Dimensions à vue H 20 x L 26 CM • H 7 7/8 x W 10 1/4 IN.
0143: ARY BITTER (1883-1973) Panthère endormie FusainEst. €400-€600