Design & Architecture 2021-11-23 Auction - 304 Price Results - Tajan in Paris - Page 5

RON ARAD (NÉ EN 1951) MT Rocker, 2005ALEXANDER CALDER (D'APRÈS) & CAC PUBLICATIONS ETRON ARAD (NÉ EN 1951) & GALERIE MOURMANS (É
Paris, Paris, France

Design & Architecture

VENTE no 2141 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Lot Number: Lowest
ʄ EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes en fer: ʄ EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes en fer forgé à patine noire et anthracite, quatre bras végétaux stylisés formant U entrecroisés et réunis en X,
0097: ʄ EDGAR BRANDT (1880-1960) Paire de lampes en ferEst. €2,500-€3,500
ANNÉES 1930 Paire de guéridons modernistes,: ANNÉES 1930 Paire de guéridons modernistes, structure en métal chromé et plaques de verre, plateau circulaire, piétement en U à tablette en miroir, orné à la
0098: ANNÉES 1930 Paire de guéridons modernistes,Est. €3,000-€5,000
JEAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine à: JEAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine à l'arrêt sur une terrasse, épreuve en lakarmé laqué rouge sang de bœuf, modèle créé en 1919. Mention
0099: JEAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine àEst. €3,000-€4,000
JEAN & JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine à: JEAN & JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine à l'arrêt sur une terrasse, épreuve en bronze à patine noire et vert antique rehaussée d'ornements en dinanderie, platine
0100: JEAN & JOËL MARTEL (1896-1966) Hermine àEst. €15,000-€20,000Lot Passed
FRANÇOIS-ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971): FRANÇOIS-ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Presse-papiers représentant une baudroie en pâte de verre, teintes bleues, noires et blanc laiteux. Cachet de l'artiste. A glass paste
0102: FRANÇOIS-ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Bout de canapé: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Bout de canapé moderniste en noyer présentant trois tablettes et un tiroir médian. A modernist walnut side-table. H 58 x L 24 x P 24 CM • H 22 7/8
0103: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Bout de canapéEst. €800-€1,200
JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse moderniste: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse moderniste carrée en noyer abritant quatre petites tables volantes à structure en X munies de tablettes intermédiaires. A walnut low table
0104: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse modernisteEst. €3,000-€4,000
ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Paire de miroirs: ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Paire de miroirs modernistes, structure en contreplaqué maintenant deux lames de noyer verni enserrant le miroir. A pair of mirrors, plywood structure, two
0106: ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Paire de miroirsEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ARNE NORELL (1917-1971) & NORELL FURNITURE (É: ARNE NORELL (1917-1971) & NORELL FURNITURE (ÉDITEUR) Paire de larges fauteuils, structure corbeille géométrique, piétement gaine en chêne clair, tendu d'un cuir rouge antique
0107: ARNE NORELL (1917-1971) & NORELL FURNITURE (ÉEst. €1,500-€2,000
ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise moderniste à: ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise moderniste à structure profilée en pin teinté, dossier circulaire en placage de pin d'Oregon sablé et teinté, bordure de clous de laiton
0112: ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Chaise moderniste àEst. €3,000-€5,000
PIERRE PAULIN (1927-2009) & ARTIFORT (ÉDITEUR): PIERRE PAULIN (1927-2009) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Paire de fauteuils "P545" de la série dite "Cygne ou Tulip", création 1965, piétement formé de quatre lames coudées en
0113: PIERRE PAULIN (1927-2009) & ARTIFORT (ÉDITEUR)Est. €4,000-€5,000
XXE SIÈCLE Miroir circulaire de goût antique: XXE SIÈCLE Miroir circulaire de goût antique en bronze à patine noire à décor de frises concentriques en bas-relief. A black antic patina bronze mirror. D 72 CM • DIAM.
0115: XXE SIÈCLE Miroir circulaire de goût antiqueEst. €3,000-€4,000
ALFRED PINA (1887-1966) & CARVILLANI (Fondeur) PORTEUR: ALFRED PINA (1887-1966) & CARVILLANI (Fondeur) PORTEUR D'EAU Épreuve en bronze à patine noire, cire perdue, représentant un homme nu portant une jarre sur sa hanche. Signature "A.
0116: ALFRED PINA (1887-1966) & CARVILLANI (Fondeur) PORTEUREst. €3,000-€5,000
ALFRED PINA (1887-1966) INVOCATION Sculpture en marbre: ALFRED PINA (1887-1966) INVOCATION Sculpture en marbre blanc représentant jeune femme nue agenouillée. Signature incisée "A. Pina". A white marble sculpture, signed. H 49,5 CM •
0117: ALFRED PINA (1887-1966) INVOCATION Sculpture en marbreEst. €6,000-€8,000
ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pendule borne,: ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pendule borne, circa 1920, en placage de galuchat teinté vert sur âme en bois, piétement bronze et baguettes de bronze, cadran
0118: ƒ CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Pendule borne,Est. €5,000-€6,000
ANNÉES 1925 Tabouret à hauteur réglable,: ANNÉES 1925 Tabouret à hauteur réglable, structure moderniste en chêne plaqué de palmier et d'une composition géométrique en galuchat teinté vert, système
0119: ANNÉES 1925 Tabouret à hauteur réglable,Est. €8,000-€10,000