Winter Sale V153 2021-11-30 Auction - 462 Price Results - Dogny Auction in Lausanne

Lausanne, Lausanne, Switzerland

Winter Sale V153

Winter Sale V153
Lot Number: Lowest
CHINE, Paire de garçons en divers matériaux: Paire de garçons en stuc peint de Chine, d'époque Kangxi H: 44 x L: 33 x P: 16 cm
0001: CHINE, Paire de garçons en divers matériauxEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
CHINE, Vase Hu en grès à glaçure cé: CHINE, Vase Hu en grès à glaçure céladon, décor avec un dragon sur un côté et avec un oiseau sur l'autre, deux anses H: 17.5 cm, Diam: 13 cm
0003: CHINE, Vase Hu en grès à glaçure céEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
CHINE, Bol en porcelaine à décor en famille: Bol en porcelaine de Chine à décor en famille verte en médaillons sur un fond de swastika en relief en vert et blanc Marque apocryphe à six caractères sous la base Da Ming
0004: CHINE, Bol en porcelaine à décor en familleEst. CHF 600-CHF 800
CHINE, Vase de forme rouleau à décor en: CHINE, Vase de forme rouleau à décor en famille verte et bleu sur couverte de deux médaillons de deux cavaliers au combat. Entre deux frises de clochettes verticales et des frises
0006: CHINE, Vase de forme rouleau à décor enEst. CHF 800-CHF 1,500
Deux bols à couvercle en porcelaine de Chine: Deux bols à couvercle en porcelaine de Chine à couverte corail d'époque Daoguang, lèvre légèrement mouvementée. Marque Minyao à 4 caractères en rouge de
0008: Deux bols à couvercle en porcelaine de ChineEst. CHF 800-CHF 1,200
CHINE, Vase double gourde en porcelaine, Epoque Qing: Vase double gourde en porcelaine de Chine à décor monochrome bleu de cobalt. Base blanche à double cercle. Epoque Qing XIXe H: 10.5 cm On y joint un socle en bois.
0009: CHINE, Vase double gourde en porcelaine, Epoque QingEst. CHF 300-CHF 400
CHINE, Paire de perruches à glaçure verte,: CHINE, Paire de perruches en biscuit à glaçure verte de Chine XIXe. H: 20 cm
0010: CHINE, Paire de perruches à glaçure verte,Est. CHF 300-CHF 600
CHINE, Vase carré en en porcelaine, Epoque Qing: Vase carré en en porcelaine de Chine à couverte turquoise, Epoque Qing H: 13.5, L: 8, P: 8.2 cm
0012: CHINE, Vase carré en en porcelaine, Epoque QingEst. CHF 300-CHF 500
CHINE, Deux tabatières chinoises: Deux tabatières chinoises : - 1 en verre avec décor peint à l'intérieur, H: 8 cm - 1 en porcelaine aux 18 lohanc, H: 7.6 cm
0013: CHINE, Deux tabatières chinoisesEst. CHF 150-CHF 250Lot Passed
CHINE, Vase Yenyen en porcelaine, Epoque Qing: CHINE, Vase Yenyen en porcelaine de Chine à couverte céladon avec un décor en bleu et rouge de cuivre sous couverte à décor de pêcheurs en barque transportant un coffre,
0014: CHINE, Vase Yenyen en porcelaine, Epoque QingEst. CHF 300-CHF 400
CHINE, Bol en porcelaine de Chine à couverte: CHINE, Bol en porcelaine de Chine à couverte céladon craquelé et décor de trois taches de rouge de cuivre. Epoque Qing du XIXe ou plus tardif. H: 15.1 cm, Diam: 25.5 cm
0015: CHINE, Bol en porcelaine de Chine à couverteEst. CHF 300-CHF 400
CHINE, Petit paravent chinois à quatre volets par: CHINE, Petit paravent chinois à quatre volets représentant des sages assis par Wang Qi (1884-1937), circa 1910 Fermé: H: 20, L: 8,5 cm Ouvert: H: 32, L: 56, P: 1 cm
0016: CHINE, Petit paravent chinois à quatre volets parEst. CHF 3,000-CHF 5,000
CHINE, Pot couvert à deux anses à décor: Pot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,
0017: CHINE, Pot couvert à deux anses à décorEst. CHF 600-CHF 1,000
CHINE, Théière en porcelaine, Epoque Qianlong: CHINE, Théière en porcelaine de Chine pour la Compagnie des Indes à décor en famille rose de fleurs et cailles. Epoque Qianlong XVIIIe H: 10 cm, L. Aux anses: 16 cm, Diam. de la
0018: CHINE, Théière en porcelaine, Epoque QianlongEst. CHF 250-CHF 400
CHINE, Lampe à pied en porcelaine de Chine,: CHINE Lampe de table à pied en porcelaine de Chine à décor en famille noire de fleurs et oiseaux. Marque au double cercle sous la base, fin des Qing XIXe H: 28.5 cm
0019: CHINE, Lampe à pied en porcelaine de Chine,Est. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
CHINE, Boudha assis en porcelaine: CHINE, Boudha assis en porcelaine de Chine, tenant dans sa main droite le chapelet de prière. H: 26 cm
0020: CHINE, Boudha assis en porcelaineEst. CHF 300-CHF 400
CHINE, Cache-pot en porcelaine à décor en: Cache-pot en porcelaine de Chine à décor en famille rose de la fin des Qing, XIXe à décor en médaillons circulaires de chrysanthèmes et oiseaux, champ jaune à
0021: CHINE, Cache-pot en porcelaine à décor enEst. CHF 600-CHF 800
CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor en: Grande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de
0022: CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enEst. CHF 500-CHF 700
CHINE, Vase hexagonal en porcelaine, Fin des Qing: Vase hexagonal en porcelaine de Chine à décor en famille rose et verte de médaillons de vases en appliqués, Fin des Qing, Daoguang 1821-1850 ou après. H: 59 cm, L: 21 cm, P:
0023: CHINE, Vase hexagonal en porcelaine, Fin des QingEst. CHF 1,200-CHF 1,800
CHINE, Boîte à pâte d'encre de cinabre: CHINE, Boîte à pâte d'encre de cinabre en porcelaine de Chine avec couvercle à décor de paysages lacustres en bleu et blanc, XIXème H: 3.5 cm, Diam: 6.5 cm
0024: CHINE, Boîte à pâte d'encre de cinabreEst. CHF 100-CHF 150Lot Passed
CHINE, Paire de coupes de libation en porcelaine: CHINE, Paire de coupes de libation en porcelaine de Chine à décor en famille verte avec oiseaux, dragon et animaux, ligne de caractères archaïques à l'intérieur. H: 6.3
0026: CHINE, Paire de coupes de libation en porcelaineEst. CHF 350-CHF 500