SCHMUCK (Jewelry) 2021-12-01 Auction - 372 Price Results - Kunstauktionshaus Neumeister in Munich - Page 16

Munich, Munich, Germany

SCHMUCK (Jewelry)

Jewelry sale
Lot Number: Lowest
A pedestal: Berlin, um 1800 Postament Berlin, um 1800 Mahagoni. Sich verjüngender Vierkantschaft auf quadratischer Plinthe. Geschnitzter Akanthusdekor. Rest. H. 111,5 cm. Für den Berliner
1173: A pedestalEst. €3,600-€3,900Lot Closed
A jardinière: nach der Antike, 19. Jh. Jardinière nach der Antike, 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Drei Beine mit Sphingen und arabeskenförmigem Verbindungssteg. Aufsatz mit reliefiertem
1174: A jardinièreEst. €4,000-€4,500Lot Closed
A fillet (frame): Frankreich (?), 1. Drittel 19. Jh. Hohlkehlenrahmen Frankreich (?), 1. Drittel 19. Jh. Holz sowie Masse, vergoldet. Rechteckig. Applikationen antikisierender vegetabiler Ornamente. Rest., best. FM
1175: A fillet (frame)Est. €900-€1,000Lot Closed
A bracelet: Berlin, um 1820, Johann Conrad Geiss, zugeschrieben Armband Berlin, um 1820, Johann Conrad Geiss, zugeschrieben Eisenguß, schwarz gebrannt, polierter Stahl. Min. best. L. ca. 18,8 cm. Auf dem
1177: A braceletEst. €1,000-€1,500Lot Closed
Two bracelets: Berlin oder Gleiwitz, um 1830, Johann Conrad Geiss, zugeschrieben Zwei Armbänder Berlin oder Gleiwitz, um 1830, Johann Conrad Geiss, zugeschrieben Eisenguß, schwarz gebrannt und
1178: Two braceletsEst. €3,500-€4,000Lot Closed
A cross pendant: Berlin, um 1830 - 1840 Kreuzanhänger Berlin, um 1830 - 1840 Eisenguß, schwarz gebrannt. Kreuzanhänger: ca. 9 x 7,2 cm, Schieber: ca. 1,7 x 1,7 cm, Ketten: ca. 50,7 und 51,5 cm. Der
1179: A cross pendantEst. €1,300-€1,600Lot Closed
A pair of drop earrings: Berlin, um 1830-1840 Ein Paar Ohrgehänge Berlin, um 1830-1840 Eisenguß, schwarz gebrannt, Stahl. Sehr gut erhalten. L. ca. 7,7 cm. Literatur: Willmuth Arenhövel, "Eisen statt Gold",
1180: A pair of drop earringsEst. €900-€1,200Lot Closed
A clasp: Berlin oder Gleiwitz, um 1820 - 1830, Johann Conrad Geiss Schließe Berlin oder Gleiwitz, um 1820 - 1830, Johann Conrad Geiss Eisenguß, schwarz gebrannt. Signiert Geiss Berlin. H. ca. 6,2
1181: A claspEst. €700-€900Lot Closed
A brooch with an antique carnelian scarab: Wohl Frankreich, um 1860-1870 Brosche mit antikem Karneol-Skarabäus Wohl Frankreich, um 1860-1870 Gold 750/-, getestet. Ca. 4,3 x 1,4 cm. Ca. 6,8 g. Zwischen die ausgebreiteten Flügel
1183: A brooch with an antique carnelian scarabEst. €1,700-€1,900Lot Closed
A pair of enamel earrings: Wohl England, um 1880 Ein Paar Ohrringe mit Email Wohl England, um 1880 Gold 585/- und 10K, getestet. Blaues, grünes, weißes und rotbraunes Émail cloisonné. Email an wenigen
1184: A pair of enamel earringsEst. €1,600-€1,800Lot Closed