Libri, Autografi e Stampe 2010-09-30 Auction - 121 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

86: Miniature book - Cicerone. Cato Mayor. Ad T.Pompon108: Tassoni, Alessandro. La Secchia rapita.84: Milano - Milano [Ducato]. Constitutiones dominii M
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri e Autografi
Lot Number: Lowest
[Holbein, Hans]. Icones Mortis.: [Holbein, Hans]. Icones Mortis.Parigi, Jean Frellon, 1547. In 8°. Frontespizio contenente marca tipografica, 53 xilografie a 3/4 pagina, capilettera xilografici, elegante legatura novecentesca
0050: [Holbein, Hans]. Icones Mortis.Est. €3,000-€4,000
Incunabolo - Antoninus. Confessionale in vulgari s: Incunabolo - Antoninus. Confessionale in vulgari sermone editum.Venezia, Raynaldo de Novimagio, 1479. In 4°. Capilettera colorati in rosso e blu, letterine guida impresse, marginali aloni,
0055: Incunabolo - Antoninus. Confessionale in vulgari sEst. €2,000-€2,200
Incunabolo - Probus, Marcus Valerius. De interpret: Incunabolo - Probus, Marcus Valerius. De interpretandis Romanorum litteris...Venezia, Giovanni Tacuino, 1499. In 4°. 20 carte non numerate, carattere romano su 29 righe, pregevole incisione
0057: Incunabolo - Probus, Marcus Valerius. De interpretEst. €1,700-€2,000
Incunabolo - Stazio. Statii Syluae cum Domitii com: Incunabolo - Stazio. Statii Syluae cum Domitii commentariis. Statii Thebais cum Lactantii commentariis. Statii Achilleis cum Maturantii commentariis. Domitii.Venezia, Bartolomeo Zani, 1494. In
0059: Incunabolo - Stazio. Statii Syluae cum Domitii comEst. €2,000-€3,000
Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.: Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.Bergamo, Pietro Lacellotto, 1749. In 12°. 2 voll. Legatura in marocchino rosso del sec. XVIII di ANTOINE MICHEL PADELOUP (etichetta del legatore incollata in
0061: Legatura - Tasso, Bernardo. Rime.Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Legatura - Virgilio, Polidoro. De Inventoribus Rer: Legatura - Virgilio, Polidoro. De Inventoribus Rerum Libri VIII.Et de Prodigiis Libri III.Cum indicibus lucupletissimis.Amsterdam, Daniel Elzevier, 1671. In 12°. 2 parti in 1 vol. bel
0062: Legatura - Virgilio, Polidoro. De Inventoribus RerEst. €2,000-€2,200
Machiavelli, Niccolo'. Historie di Nicolo Machiaue: Machiavelli, Niccolo'. Historie di Nicolo Machiauelli cittadino, et secretario fiorentino. Nuouamente corretti, & con somma diligenza ristampati.Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1550
0064: Machiavelli, Niccolo'. Historie di Nicolo MachiaueEst. €2,400-€2,600
Marino, Giovanbattista. L'Adone.: Marino, Giovanbattista. L'Adone.Amsterdam, 1651. In 12°. 2 voll. Elegante legatura in marrocchino verde, dorso con nervi e titoli impressi in oro, filetti ai piatti, dentelles interna, tagli
0071: Marino, Giovanbattista. L'Adone.Est. €550-€600Lot Passed