Libri, Autografi e Stampe 2010-09-30 Auction - 121 Price Results - Minerva Auctions in it

86: Miniature book - Cicerone. Cato Mayor. Ad T.Pompon108: Tassoni, Alessandro. La Secchia rapita.84: Milano - Milano [Ducato]. Constitutiones dominii M
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri e Autografi
Lot Number: Lowest
Alamanni, Luigi. Opere toscane.: Alamanni, Luigi. Opere toscane.Venezia, Giunta, 1542. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica ai due frontespizi ed in fine, antica nota di possesso evanescente al frontespizio, legatura del
0001: Alamanni, Luigi. Opere toscane.Est. €500-€700Lot Passed
Aldina - Claudiano. Opera.: Aldina - Claudiano. Opera.Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1523. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, carattere
0005: Aldina - Claudiano. Opera.Est. €1,700-€1,900Lot Passed
Aldina - Lucrezio, Tito Caro. De Rerum natura.: Aldina - Lucrezio, Tito Caro. De Rerum natura. Venezia, Aldo Manuzio, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, note manoscritte al
0007: Aldina - Lucrezio, Tito Caro. De Rerum natura.Est. €3,500-€4,000
Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distanti: Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi...Venezia, Francesco De Franceschi, 1564. In 4°. Frontespizio xilografico con figure allegoriche, ritratto dell'autore
0015: Bartoli, Cosimo. Del modo di misurare le distantiEst. €800-€1,200
Boccaccio, Giovanni. Geneologia de gli dei.: Boccaccio, Giovanni. Geneologia de gli dei.Venezia, Comin da Trino, 1553. In 4°. Frontespizio xilografico, capilettera xilografici, lievi tracce d'umidità e gore d'acqua su alcune carte,
0016: Boccaccio, Giovanni. Geneologia de gli dei.Est. €200-€250
Carducci, Giosue'. Rime.: Carducci, Giosue'. Rime.San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 8°. Numerose chiose manoscritte ai margini attribuibili a Pietro Fanfani, come si legge nella nota di possesso manoscritta al
0020: Carducci, Giosue'. Rime.Est. €950-€1,000Lot Passed
[Cina] - Martini, Martino. De bello tartarico.: [Cina] - Martini, Martino. De bello tartarico.Amsterdam, Jansson, 1655. In 12°. Frontespizio finemente inciso, tavola ripiegata della Cina, 8 tavole ripiegate fuori testo, lievi bruniture,
0023: [Cina] - Martini, Martino. De bello tartarico.Est. €500-€700