Libri, Autografi e Stampe 2010-09-30 Auction - 121 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

86: Miniature book - Cicerone. Cato Mayor. Ad T.Pompon108: Tassoni, Alessandro. La Secchia rapita.84: Milano - Milano [Ducato]. Constitutiones dominii M
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri e Autografi
Lot Number: Lowest
Miniature Book. Corano.: Miniature Book. Corano.Probabile edizione inglese del sec. XX, mm. 320 x 20, legatura in pelle rossa con decorazione impressa in oro di motivi fitomorfi stilizzati, contenuto in custodia di ottone
0085: Miniature Book. Corano.Est. €200-€250
Miniature book - Diamond Classics - Orazio. [Opera: Miniature book - Diamond Classics - Orazio. [Opera].Londra, Pickering, 1820. In 48°. Ritratto e frontespizio incisi da Grave, ritratto inciso di Francis Bacon in fine, legatura inglese coeva in
0087: Miniature book - Diamond Classics - Orazio. [OperaEst. €1,000-€1,200
Miniature book - Kemphis, Tommaso da. De Imitation: Miniature book - Kemphis, Tommaso da. De Imitatione Christi.Parigi, S.Edwin Tross, 1858. In 64°. Incisione in legno del Cristo in antiporta, legatura coeva in pieno marocchino rosso, piatti
0088: Miniature book - Kemphis, Tommaso da. De ImitationEst. €800-€1,000
Miniature book - Religiosi. Devoirs du Chretien.: Miniature book - Religiosi. Devoirs du Chretien.Espinal, chez Marulier, 1743. In 64°. Legatura coeva in marocchino rosso, roulette oro ai piatti, dorso a tre nervi con titoli e decorazioni in
0090: Miniature book - Religiosi. Devoirs du Chretien.Est. €700-€800
Miniature book - Virgilio. Opera.: Miniature book - Virgilio. Opera.Sedan, J.Jannon, 1628 (al colophon 1625). In 32°. Legatura del sec. XIX in marocchino marrone, piatti ornati da un'importante cornice di motivi e filetti dorati,
0091: Miniature book - Virgilio. Opera.Est. €700-€800Lot Passed