Watches 2021-12-07 Auction - 144 Price Results - Tajan in France

ROLEXROLEX
Paris, France, France

Watches

Watches
Auction Curator:
Claire Hofmann
Claire Hofmann
Directrice
Lot Number: Lowest
LEPINE, PARIS: LEPINE, PARIS SECONDE MOITIE DU XVIIIème SIECLE Montre de poche en or jaune bas titre et émail. BOÎTIER : revers orné d'un portrait de femme peint sur émail. CADRAN :
0001: LEPINE, PARISEst. €500-€700Lot Passed
TRAVAIL ANGLAIS: TRAVAIL ANGLAIS DEBUT XIXème Montre de poche en argent. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail avec scène maritime peinte. MOUVEMENT : à coq et fusée (oxydé). DIAM. 42 mm.
0002: TRAVAIL ANGLAISEst. €300-€500Lot Passed
MOULINIE L'AINE A GENEVE (1828-1851): MOULINIE L'AINE A GENEVE (1828-1851) Belle montre de poche en or rose avec répétition des quarts au pendant. BOÎTIER : revers finement guilloché. Verrou sur le tranche. CADRAN :
0003: MOULINIE L'AINE A GENEVE (1828-1851)Est. €800-€1,200Lot Passed
ANONYME: ANONYME Montre de poche en or rose avec répétition des quarts au pendant. BOÎTIER : revers lisse. Tranche cannelée avec verrou. CADRAN : argenté avec index chiffres romains
0004: ANONYMEEst. €700-€1,000Lot Passed
ANONYME: ANONYME TRAVAIL FRANCAIS MILIEU XIXème Montre de col en or jaune 18K et émail noir. BOÎTIER : guilloché sur la tranche et le revers avec motif émaillé noir. CADRAN :
0005: ANONYMEEst. €700-€1,000Lot Passed
LOT DE 2 MONTRES DE COL: LOT DE 2 MONTRES DE COL FIN XIXème en or jaune avec revers émaillés (chocs et manques). Echappement à ancre. L'une accompagnée d'une broche en or jaune piquée de 3
0006: LOT DE 2 MONTRES DE COLEst. €400-€600Lot Passed
FABER TYPE / PAUL BUHRE: FABER TYPE / PAUL BUHRE Montre de poche savonnette en argent aux armes de la famille impériale de Russie BOÎTIER : lisse avec armoiries appliquées. CADRAN : émail blanc avec index
0007: FABER TYPE / PAUL BUHREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE COQ CHANTECLER FABRIQUEE EN MAI 1908 ET VENDUE EN FEVRIER 1909 Importante montre de poche savonnette en jaune 18K et émail polychrome. BOÎTIER : en or jaune lisse avec, sur
0008: PATEK PHILIPPEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
GUSTAVE-ROGER SANDOZ (1867-1943): GUSTAVE-ROGER SANDOZ (1867-1943) Horloger de la Marine, 10, rue Royale, Paris. DEBUT XXème Montre de poche en or jaune 18K. BOÎTIER : lisse, monogrammé au revers. CADRAN : émail
0009: GUSTAVE-ROGER SANDOZ (1867-1943)Est. €500-€800Lot Passed
ANONYME: ANONYME TRAVAIL SUISSE DEBUT XXème Montre de poche en or jaune 18K à répétitions. BOÎTIER : lisse, glissière pour le déclenchement de la sonnerie. CADRAN :
0010: ANONYMEEst. €600-€800Lot Passed
ENSEMBLE DE 4 MONTRES DE POCHE: ENSEMBLE DE 4 MONTRES DE POCHE - Travail français, en or jaune 18K (tête de medecin grec), répétition au pendant, échappement à cylindre, compensateur, parachute deux
0011: ENSEMBLE DE 4 MONTRES DE POCHEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ELGIN: ELGIN VERS 1930 Montre de poche en plaqué or gris 14K, travail américain. BOÎTIER : octogonal. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes et petite seconde. MOUVEMENT :
0012: ELGINEst. €300-€500Lot Passed
MOVADO: MOVADO ERMETOPHON ANNÉES 60 Montre de sac avec réveil. BOITIER : en métal doré jaune à ouverture coulissante, gainé de cuir. CADRAN : argenté deux tons avec index
0013: MOVADOEst. €250-€350Lot Passed
MOVADO: MOVADO ANNEES 20 Elégante petite montre bracelet de dame en platine, or gris et diamants. BOITIER : rectangulaire en platine avec lunettes et belles attaches travaillées en serti
0014: MOVADOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BLANCPAIN: BLANCPAIN ANNEES 50 Petite montre bracelet de dame en or jaune rhodié 14K. BOITIER : carré avec lunette et attaches serties de diamants CADRAN : argenté (aiguille des minutes à
0015: BLANCPAINEst. €800-€1,000Lot Passed
EBEL: EBEL Montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rond à attaches. CADRAN : doré (craquelé) avec index appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : gourmette en or
0016: EBELEst. €500-€700Lot Passed
JAEGER LE COULTRE: JAEGER LE COULTRE DUOPLAN ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or rose 9k. BOITIER : rond avec remontoir au dos. CADRAN : argenté avec index flèche appliqués. MOUVEMENT :
0017: JAEGER LE COULTREEst. €500-€800Lot Passed
TISSOT: TISSOT ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or jaune. BOITIER : rond. CADRAN : argenté avec index flèche appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : intégré en
0018: TISSOTEst. €500-€800Lot Passed
BAUME & MERCIER: BAUME & MERCIER CHRONOGRAPHE ANNEES 40 Montre bracelet en or rose sur cuir avec chronographe. BOITIER : carré avec poussoirs rectangulaires. CADRAN : laqué noir avec écriture
0019: BAUME & MERCIEREst. €700-€1,000Lot Passed
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune. BOITIER : rond à anses goutte. Travail français. CADRAN : argenté avec index appliqués et trotteuse centrale. MOUVEMENT :
0019B: JAEGER LECOULTREEst. €1,600-€2,000Lot Passed
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNEES 60 Montre bracelet en or jaune sur cuir. BOÎTIER : rond. CADRAN : argenté avec index appliqués, minuterie et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique.
0020: JAEGER LECOULTREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNEES 60 Montre bracelet en or jaune sur cuir. BOÎTIER : rond avec poinçon EJ (Edmond Jaeger). CADRAN : doré avec index appliqués, graduation minutes, seconde
0021: JAEGER LECOULTREEst. €1,000-€2,000Lot Passed
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE MEMOVOX ANNEES 50 Montre bracelet en or jaune avec fonction réveil. BOITIER : rond avec deux couronnes. CADRAN : argenté avec index flèche et chiffres arabes
0022: JAEGER LECOULTREEst. €3,200-€3,800Lot Passed
CARTIER: CARTIER TANK LOUIS CARTIER Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOÎTIER : rectangulaire, épaisseur: 8 mm. CADRAN : blanc avec index chiffres romains peints, chemin de fer et aiguilles
0023: CARTIEREst. €2,500-€3,000Lot Passed