Dicembre 2021 2021-12-11 Auction - 160 Price Results - Casa d'Aste Martini in italia

CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)  VittorioMARTINI ARTURO (1889-1947)  Arturo MartiniCina, vaso in porcellana fondo blu decorato con
San Remo (IM), Italia, Italy

Dicembre 2021

Lot Number: Lowest
Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a: Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a bronzo, sec. XIX Dimensioni: cm 64x42,5xh63
0001: Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato aEst. €1,500-€1,700
Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con: Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con carpe, dinastia Qing (1644 - 1911) Dimensioni: cm h59
0002: Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato conEst. €2,000-€2,300
Scuola italiana, olio su tela raff.architetture,: Scuola italiana, olio su tela raff.architetture, fine sec. XVII inizio sec.XVIII Dimensioni: cm 79x97
0003: Scuola italiana, olio su tela raff.architetture,Est. €1,500-€1,700
CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) Vittorio: CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Giovane italiana", olio su tela, firmato e datato in basso a destra: Corcos 83 Dimensioni: cm 63x38
0004: CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) VittorioEst. €30,000-€33,500
FABBRI AGENORE (1911-1998) Agenore Fabbri: FABBRI AGENORE (1911-1998) Agenore Fabbri (Quarrata 1911 - Savona 1998) scultura in terracotta policroma raff. cavallo Dimensioni: 44x13xh22
0005: FABBRI AGENORE (1911-1998) Agenore FabbriEst. €700-€800
Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di: Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di liuto", sec. XVII Dimensioni: cm 85x71
0006: Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore diEst. €1,500-€2,000
MARTINI ARTURO (1889-1947) Arturo Martini: MARTINI ARTURO (1889-1947) Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nena", scultura in terraccotta, firmata alla base: Martini Dimensioni: cm 30x29xh44 Provenienza: collezione privata.
0007: MARTINI ARTURO (1889-1947) Arturo MartiniEst. €25,000-€27,500
Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro: Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro giallo, ref. 42005/000J. Full set.
0008: Vacheron Constantin Malte Dual Time in oroEst. €7,000-€7,800
RANZONI DANIELE (1843-1889) Daniele Ranzoni: RANZONI DANIELE (1843-1889) Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) olio su tela raff.bambina con fiocco rosa, firmato in basso a sinistra: Ranzoni Dimensioni: cm 100x72
0009: RANZONI DANIELE (1843-1889) Daniele RanzoniEst. €2,000-€2,300
BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tecnica mista raff. "personaggi", monogrammato in basso a destra MB Dimensioni: cm 62x50
0010: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (MonzaEst. €1,000-€1,100
MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) "Ritratto di giovane italiana e il suo mandolino", olio su tela, firmato in basso a sinistra: A Mancini Dimensioni: cm 98x68
0011: MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniEst. €20,000-€22,500
BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904" disegno a carboncino raff. "lago", monogrammato in basso a sinistra: MB Dimensioni: cm 65x46
0012: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (MonzaEst. €500-€550
BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) disegno a carboncino "scorcio con alberi e case" monogrammato in basso a destra:MB Dimensioni: cm 62x50
0013: BIANCHI MOSE' (1840-1904) Mosè Bianchi (MonzaEst. €500-€550
DIPINTO (-) Prospero Piatti (Ferrara 1840 -: DIPINTO (-) Prospero Piatti (Ferrara 1840 - Roma 1902) coppia di oli su tela raff."Serenata" e "Colazione", firmati e datati in basso a sinistra: P. Piatti 94 Dimensioni: cm 117x80
0014: DIPINTO (-) Prospero Piatti (Ferrara 1840 -Est. €14,000-€15,500
CELOMMI PASQUALE (1851-1928) Pasquale Celommi: CELOMMI PASQUALE (1851-1928) Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)"Rami primaverili", olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi Dimensioni: cm 100x60
0016: CELOMMI PASQUALE (1851-1928) Pasquale CelommiEst. €3,500-€3,900
REGGIANI MAURO (1897-1980) Mauro Reggiani: REGGIANI MAURO (1897-1980) Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 - Milano 1980) "Composizione con spirale", 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani Opera registrata presso l'archivio
0017: REGGIANI MAURO (1897-1980) Mauro ReggianiEst. €4,000-€4,500
SASSU ALIGI (1912-2000) Aligi Sassu (Milano: SASSU ALIGI (1912-2000) Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) "Battaglia di cavalieri", 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu. Sul retro etichetta "Galleria Santa Radegonda"
0018: SASSU ALIGI (1912-2000) Aligi Sassu (MilanoEst. €5,000-€5,600
LOMI GIOVANNI (1889-1969) Giovanni Lomi: LOMI GIOVANNI (1889-1969) Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) olio su cartone raff."scorcio di Sanremo", firmato in basso a destra Dimensioni: cm 23x54
0019: LOMI GIOVANNI (1889-1969) Giovanni LomiEst. €500-€550
CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) Vittorio: CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Il Banchiere", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 93" Dimensioni: cm 150x95
0020: CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) VittorioEst. €8,000-€10,000
Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria: Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria dell'inverno", sec. XVIII Dimensioni cm 40x32
0021: Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoriaEst. €780-€900
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino 1800" coppia di oli su tela raff. "Paesaggio fluviale con rovine classiche e pescatori" e "Paesaggio con borgo antico e cavalieri". Dimensioni: cm
0023: Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - TorinoEst. €6,000-€6,700
Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi: Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII.
0024: Consolle dorata con piano in marmo, epoca LuigiEst. €800-€900