marzo 2022 2022-03-24 Auction - 309 Price Results - Casa d'Aste Martini in italy

Scuola del sec. XVII, "Suicidio di Catone" olioOlio su tavola di rovere raff. nobildonna conCina vaso in porcellana gialla, decorato con
San Remo (IM), Italy, Italy

marzo 2022

Lot Number: Lowest
MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone (Napoli: MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) "Il gregge disperso" olio su tela, firmato in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 22 cm 53x79
0001: MILONE ANTONIO (-1920) Antonio Milone (NapoliEst. €500-€700
Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color: Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color corallo, decoro in oro zecchino e figure dipinte cm h29
0002: Cina coppia di vasi in porcellana, fondo colorEst. €200-€250
RICCI ARTURO (1854-1908) Arturo Ricci: RICCI ARTURO (1854-1908) Arturo Ricci (Firenze 1854 - Firenze 1919) "La sorpresa" olio su tela, firmato in basso a destra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 102 cm 51x37
0003: RICCI ARTURO (1854-1908) Arturo RicciEst. €1,000-€1,100
PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe Palizzi: PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Natura morta con cacciagione" olio su tela, firmato in basso a sinistra Dimensioni: cmm 96x73
0004: PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe PalizziEst. €750-€850
PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe Palizzi: PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Natura morta con cacciagione" olio su tela, firmato in basso a sinistra Dimensioni: cm 94x74
0005: PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888) Giuseppe PalizziEst. €750-€850
Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con: Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte identificative in "Margherita d'Asburgo" inizio sec. XVI cm 66x51
0006: Olio su tavola di rovere raff. nobildonna conEst. €2,500-€2,800
Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con: Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte e numeri 1368, inizio sec. XVI cm 66x51
0007: Olio su tavola di rovere raff. nobildonna conEst. €2,500-€2,800
Olio su tavola raff. "Latona che trasforma i: Olio su tavola raff. "Latona che trasforma i contadini in rane" fine sec. XVII inizio sec. XVIII cm 33,8x38,7
0008: Olio su tavola raff. "Latona che trasforma iEst. €800-€1,000
MASSANI POMPEO (1850-1920) Pompeo Massani: MASSANI POMPEO (1850-1920) Pompeo Massani (Firenze 1850 - Firenze 1920) "Giocatori di carte" olio su tela, firmato in alto a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 95
0009: MASSANI POMPEO (1850-1920) Pompeo MassaniEst. €1,000-€1,100
TIRATELLI CESARE (1864-1933) Cesare Tiratelli: TIRATELLI CESARE (1864-1933) Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933) "Giovane contadina con rosario" acquerello firmato e iscritto "Roma" in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990
0010: TIRATELLI CESARE (1864-1933) Cesare TiratelliEst. €2,000-€2,300
MAZZOTTA FEDERICO (-) Federico Mazzotta: MAZZOTTA FEDERICO (-) Federico Mazzotta (Napoli 1839 - 1897) "Bacio rubato" olio su tela, firmato in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 165 Dimensioni: cm 74x49,5
0011: MAZZOTTA FEDERICO (-) Federico MazzottaEst. €1,500-€1,700
Franco Bargiggia (Milano 1988 - Sanremo 1966): Franco Bargiggia (Milano 1988 - Sanremo 1966) scultura in bronzo, raff. nudo di donna cm h39
0012: Franco Bargiggia (Milano 1988 - Sanremo 1966)Est. €1,000-€1,100
Cina piatto in porcellana,fondo giallo con: Cina piatto in porcellana,fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde cm. 33x40,5
0014: Cina piatto in porcellana,fondo giallo conEst. €650-€750
Olio su tela raff. paesaggio con corso d'acqua: Olio su tela raff. paesaggio con corso d'acqua sec. XVIII cm 84x114
0015: Olio su tela raff. paesaggio con corso d'acquaEst. €800-€1,000
Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec.: Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec. XVIII cm 68x50
0016: Olio su tela raff. "Battesimo di Gesù" sec.Est. €500-€550
Specchiera scolpita e dorata, sec. XVIII cm: Specchiera scolpita e dorata, sec. XVIII cm 212,5x107
0017: Specchiera scolpita e dorata, sec. XVIII cmEst. €2,500-€2,800
Specchiera dorata, sec. XVIII cm 187x102: Specchiera dorata, sec. XVIII cm 187x102
0018: Specchiera dorata, sec. XVIII cm 187x102Est. €2,500-€2,800
Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari,: Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari, piano in marmo con capitelli in legno dorato, epoca Luigi XVI, fine 700
0019: Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari,Est. €5,000-€6,000
SIGNORINI TELEMACO (1835-1901) Telemaco: SIGNORINI TELEMACO (1835-1901) Telemaco Signorini (Firenze 1835 - Firenze 1901) "Interno di cucina" olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 33,5x44,5
0020: SIGNORINI TELEMACO (1835-1901) TelemacoEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Commesso di pietre dure raff. uccellini sui rami: Commesso di pietre dure raff. uccellini sui rami sec. XIX cm 22x15 (solo commesso)
0021: Commesso di pietre dure raff. uccellini sui ramiEst. €800-€1,000
Panca in marmo scolpito e traforato, fine sec.: Panca in marmo scolpito e traforato, fine sec. XVII
0022: Panca in marmo scolpito e traforato, fine sec.Est. €1,000-€1,200
Filippo Tarchiani Castello (Firenze 1576 -: Filippo Tarchiani Castello (Firenze 1576 - Firenze 1645) coppia di oli su tela raff. "Elisabetta di Ungheria" e "Luigi IX". cm 115x91 Autentica del professor Giancarlo Sestieri
0023: Filippo Tarchiani Castello (Firenze 1576 -Est. €4,000-€4,500
DIPINTO (-) Paul Dantin (XIX - XX) olio su: DIPINTO (-) Paul Dantin (XIX - XX) olio su tela raff. natura morta con strumenti musicali firmato in alto a sinistra cm 98,5x169
0025: DIPINTO (-) Paul Dantin (XIX - XX) olio suEst. €1,500-€1,800