Design - Murano Glass 2011-04-15 Auction - 369 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in DE
1213: Flavio Poli, Floor lamp, ca. 19561079: Ron Arad, 'Well Tempered Chair', 19861318: Murano, Vase, um 1970
Munich, Germany

Design - Murano Glass

Ove 300 20th century design pieces, furniture, lamps, silver, ceramics and carpets as well as Murano Glass objects, all from 1930ts up to present day.
Peter Behrens, Wanduhr, um 1910: Sog. 'Nebenuhr'. Ausführung: AEG, Berlin. Rund, Gehäuse aus Metall, schwarz gefasst, scharniertes Uhrenglas mit Messingring, Ziffern in Rot u. Schwarz, zwei Wandhaken, elektrifiziert. Auf dem
1000: Peter Behrens, Wanduhr, um 1910Est. €800-€960
Peter Behrens, Tischventilator, um 1912: Ausführung: AEG, Berlin, Modell NGVU 2. Schwarz lackiertes Metallgehäuse, schwenkbarer Ventilator mit Gitter u. Rotorblättern aus poliertem Messing, Kabelzug mit Schalter. Mitte des Gitters bez.:
1001: Peter Behrens, Tischventilator, um 1912Est. €400-€480Lot Passed
Deutschland, Zugleuchte, um 1912: Rohrstange mit Kettenzug u. höhenverstellbarer Schirmglocke, mit runder Deckenkappe. Schirm aus Opalglas, einflammig elektrifiziert. Min. H. ca. 173 cm; Schirm Dm. 45 cm.
1002: Deutschland, Zugleuchte, um 1912Est. €500-€600Lot Passed
Deutschland, Kleiderschrank, um 1930: Geradliniger, zweitüriger Korpus mit scheibenförmigen Griffen. Modell in Art der Möbelentwürfe von Erich Dieckmann (Kauernick/Ostpreußen 1896 - 1944 Berlin). Holz, mattschwarz lackiert,
1004: Deutschland, Kleiderschrank, um 1930Est. €400-€480
Deutschland, Pfeilerschrank, um 1930: Geradliniger, dreitüriger Korpus mit scheibenförmigen Griffen, Innenausstattung jeweils mit zwei flachen Schüben. Modell in Art der Möbelentwürfe von Erich Dieckmann (Kauernick/Ostpreußen 1896
1005: Deutschland, Pfeilerschrank, um 1930Est. €400-€480
Deutschland, Halbschrank, um 1930: Geradliniger, zweitüriger Korpus auf abgesetztem Sockel, scheibenförmige Griffe. Modell in der Art der Möbelentwürfe von Erich Dieckmann (Kauernick/Ostpreußen 1896 - 1944 Berlin). Holz,
1006: Deutschland, Halbschrank, um 1930Est. €250-€300Lot Passed
Deutschland, Stehlampe, um 1930: Vierkantrohr, oben teleskopartig ausziehbar, mit Feststellschraube, abgerundete Standplatte, eisenbeschwert. Messing, bronzefarben patiniert, Druckknopf aus weißem Kunststoff, einflammig
1007: Deutschland, Stehlampe, um 1930Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Deutschland, Deckenlampe, um 1935: Rohrstange mit fünf gebogenen Flachbandarmen u. zentraler Abschlusskugel. Messingblech, bronzefarben matt patiniert, Kugel- u. Scheibenzierglieder, zehnflammig elektrifiziert, zylindrische
1008: Deutschland, Deckenlampe, um 1935Est. €600-€720Lot Passed
Deutschland, Tischlampe, um 1940: Stand u. Schaft aus Nussbaum, Metallmanschetten, verchromt. Einflammig, elektrifiziert, mit Kabel u. Druckknopf. Schirm mit elfenbeinfarbenem Stoffbezug. Nicht bez. H. 56,5 cm.
1009: Deutschland, Tischlampe, um 1940Est. €80-€96
Josef Albers, Fruchtschale, 1923: Reedition Tecnolumen, Bremen, um 1990 (heute nicht mehr in Produktion). Messing, versilbert, Platte aus farblosem Glas, Kugelfüße aus schwarzem Kunststoff. Unter dem Rand bez.: Herstellermarken 668
1012: Josef Albers, Fruchtschale, 1923Est. €450-€540
Wilhelm Wagenfeld, 'Kubus'-Geschirr, 1938: Bestehend aus drei Gieß- und sieben Vorratsgefäßen, jeweils mit flachem, eingepasstem Deckel, die gestapelt einen Kubus bilden. Gesamtmaß 21 x 27 x 18 cm. Ausführung: Vereinigte Lausitzer
1013: Wilhelm Wagenfeld, 'Kubus'-Geschirr, 1938Est. €600-€720Lot Passed
Karl Hagenauer, Mokkakanne, um 1950: Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien. Kupfer, Messing, gelötet, verschraubt, Halsbereich innen verzinnt, Handhabe des Deckels u. Henkel aus Teakholz, mattbraun gebeizt. Unterseite bez.: KARL,
1015: Karl Hagenauer, Mokkakanne, um 1950Est. €600-€720Lot Passed
Otto Lindig, Vase, 1937: Steinzeug, frei gedreht, braun u. weiß glasiert, im oberen Gefäßbereich horizontale, feine Streifenmusterung. Boden sign.: OL (Künstermonogramm, geritzt). H. 33,5 cm.Vgl. Ausst. Kat. Meister der
1016: Otto Lindig, Vase, 1937Est. €3,200-€3,840Lot Passed
Otto Lindig, Teilservice, 1930-62: Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur, Karlsruhe. Kaffeekanne (Modell-Nr. 4025), H. 18 cm; Teekanne (Modell-Nr. 4010/B, 1930-39), H. 16 cm; Milchgießer (Modell-Nr. 4004), H. 6,5 cm; Zuckerdose
1018: Otto Lindig, Teilservice, 1930-62Est. €500-€600Lot Passed
Deutschland, Kinderstuhl: Konstruktion aus Flachkanthölzern, in zweierlei Grautönen gefasst. H. 62 cm; B. 42 cm.Nach Vorbild der Kinderstühle von Erich Dieckmann (Kauernick/Ostpreußen 1896 - 1944 Berlin).
1020: Deutschland, KinderstuhlEst. €140-€168Lot Passed
Mauser-Werke, Waldeck, Freischwinger, 1939: Modell RB 1. Gebogenes Stahlrohr, gesteckt, verschraubt; Sattelsitz u. ausgeformte Rückenlehne aus Holz, schwarz gebeizt. H. 74,5 cm; B. 50 cm. Alexander von Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel,
1022: Mauser-Werke, Waldeck, Freischwinger, 1939Est. €700-€840Lot Passed