Classic Design 2022-07-12 Auction - 338 Price Results - Incanto in TO - Page 11

Tre sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniSei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaLetto doppio per Casa del Sole, Carlo Mollino
TO, TO, Italy

Classic Design

Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.
Lot Number: Lowest
Tre lampade a plafone, AV Mazzega: Tre lampade da plafoneVetro trasparente e lattimo iridescente, metallo.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.h cm 22, diam. cm 16
0441: Tre lampade a plafone, AV MazzegaEst. €400-€600
Lampada da tavolo, AV Mazzega: Lampada da tavoloVetro soffiato trasparente, vetro opalino.Prod. Av Mazzega, 1970 caEtichetta Mazzega Murano Italy.H cm 26, base diam. cm 17
0442: Lampada da tavolo, AV MazzegaEst. €250-€500
Due lampade da parete, AV Mazzega: Due lampade da pareteMetallo, elementi a "C" in vetro di Murano.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 65x40x22
0443: Due lampade da parete, AV MazzegaEst. €800-€1,400
Due lampade da parete, AV Mazzega: Due lampade da pareteVetro trasparente iridescente, metallo laccato.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 40x16x9
0444: Due lampade da parete, AV MazzegaEst. €400-€800
Lampade a plafone, AV Mazzega: Sette lampade a plafoneMetallo cromato, vetro trasparente lavorato a caldo con inclusioni di vetro colorato, vetro specchiato.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 20x40x40
0445: Lampade a plafone, AV MazzegaEst. €1,000-€1,200
Lampadario, AV Mazzega: LampadarioVetro ghiaccio, metallo cromato.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.h cm 133, diam. cm 38
0446: Lampadario, AV MazzegaEst. €500-€700Lot Passed
Lampada da soffitto, AV Mazzega: Lampada da soffittoVetro iridescente, metallo verniciato.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.cm 36x28x17
0447: Lampada da soffitto, AV MazzegaEst. €300-€500
Sette lampade da parete, Toni Zuccheri: Sette lampade da pareteVetro talpa trasparente, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio impresso sulla struttura Venini Murano.cm 36x36x8
0448: Sette lampade da parete, Toni ZuccheriEst. €2,500-€3,500
Libreria sospesa mod. Esposi Ramloc, Marino Collecchia: Libreria sospesa mod. Esposi RamlocPiani in cristallo temperato, tiranti in metallo, plafoniere e fioriera in resina ABSProd. Espò, 1970 ca.h max cm 270, piano quadrato cm 60x60, piano
0451: Libreria sospesa mod. Esposi Ramloc, Marino CollecchiaEst. €1,500-€2,000
Specchio da parete, Santambrogio & De Berti: Specchio da pareteMetallo smaltato, ottone, vetro specchiato.Prod. Santambrogio & De Berti, 1970 ca.cm 64x63
0452: Specchio da parete, Santambrogio & De BertiEst. €300-€500
Tavolo in lacca nera anni '70: Tavolo allungabileLegno laccato, metallo verniciato, ottone.Italia, 1970 ca.aperto: cm 72x172x120chiuso: cm 72x120x120
0453: Tavolo in lacca nera anni '70Est. €400-€800
Tavolo basso con bar a scomparsa, Willy Rizzo: Tavolo basso con bar a scomparsa e illuminazione integrati, apribile a compasso e girevole.Legno laccato, metacrilato, acciaio spazzolato.Prod. Sabot, 1972h cm 44, diam. cm 120
0454: Tavolo basso con bar a scomparsa, Willy RizzoEst. €600-€1,200
Coppia di lampade da parete anni '70: Coppia di lampade da pareteMetallo laccato e dorato.Italia, 1970 ca.cm 16x32x15
0455: Coppia di lampade da parete anni '70Est. €200-€400
Quattro lampade da parete anni '70: Quattro lampade da pareteMetallo laccato e dorato.Italia, 1970 ca.cm 13,5x30,5x14
0456: Quattro lampade da parete anni '70Est. €300-€500
Lampada da tavolo, Romeo Rega (attr.): Lampada da tavoloOttone lucido, resina a imitazione dell'avorio, vetro specchiato colorato.Italia, 1970 ca.Base cm 41x25x25
0457: Lampada da tavolo, Romeo Rega (attr.)Est. €400-€600
Console Flaminia, Willy Rizzo: Console FlaminiaAcciaio inossidabile, ottone lucido, vassoi in vetro.1968cm 76x120x40Bibliografia: Willy Rizzo, catalogue of the exhibition in New York and London, 2007, p.74-75.
0458: Console Flaminia, Willy RizzoEst. €300-€600
Set da ingresso, Tommaso Barbi: Set da ingressoComposto da: una console, un portaombrelli, due specchiere con appendiabiti.Ottone, lastronatura in radica, vetro specchiato.1970 ca.console cm 126x112,5x39; portaombrelli cm 50x21x21;
0459: Set da ingresso, Tommaso BarbiEst. €450-€650
Tavolo da pranzo anni '70: Tavolo da pranzoLegno lastronato a macchia aperta, legno tornito, metallo verniciato.Italia, 1970 ca.cm 73x210x110
0460: Tavolo da pranzo anni '70Est. €800-€1,000
Quattro poltroncine, Alain Delon, Maison Jansen: Quattro poltroncineMetallo cromato, ottone, tessuto alcantara, legno.Maison Jansen, 1972 ca.cm 77x58x52Bibliografia: James Archer Abbott, Jansen furniture, Acanthus Press, 2077, p. 222.
0461: Quattro poltroncine, Alain Delon, Maison JansenEst. €2,200-€3,200
Tavolo illuminato, Alain Delon, Maison Jansen: Tavolo illuminatoMetallo cromato, ottone, laminato plastico, legno verniciato con effetto avorio, vetro, metacrilato.Maison Jansen, 1972 ca.Monogramma e firma sul fianco del pianocm
0462: Tavolo illuminato, Alain Delon, Maison JansenEst. €2,800-€3,500
Due lampade da tavolo anni '70: Due lampade da tavoloOttone, metallo cromato, metallo ottonato.Italia, 1970 ca.h cm 52, diam. cm 16h cm 40, diam. cm 14
0463: Due lampade da tavolo anni '70Est. €900-€1,400
Lampada da tavolo, AV Mazzega: Lampada da tavoloVetro lattimo, ottone.Prod. AV Mazzega, 1970 ca.h cm 50, diam. cm 40
0464: Lampada da tavolo, AV MazzegaEst. €400-€600Lot Passed