Classic Design 2022-07-12 Auction - 338 Price Results - Incanto in TO - Page 8

Tre sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniSei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaLetto doppio per Casa del Sole, Carlo Mollino
TO, TO, Italy

Classic Design

Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.
Lot Number: Lowest
Tre porta abiti anni '60: Tre porta abitiVimini, giunco.1960 ca.cm 28x88x15; cm 26x70x12,5; cm 28x88,5x16
0369: Tre porta abiti anni '60Est. €200-€400
Due day bed in bamboo: Due day bedBamboo, canna d'India.Italia, 1960 ca.cm 56,5x90x200
0370: Due day bed in bambooEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Appendiabiti da parete anni '60: Appendiabiti da pareteLegno, bamboo.Italia, 1960 ca.cm 43x98x18
0371: Appendiabiti da parete anni '60Est. €200-€400
Appendiabiti da parete anni '60: Appendiabiti da pareteLegno, bamboo.Italia, 1960 ca.cm 41x87x25
0372: Appendiabiti da parete anni '60Est. €200-€400
Due poltrone canna d'India., Lio Carminati: Due poltroneBamboo, canna d'India.Prod. Casa e Giardino, 1950 ca.h cm 120 diam. cm 78Bibliografia: R. Aloi, Arredamento moderno, Milano, 1949, fig. 421; F. Grigioni, Il libro dell'arredamento,
0373: Due poltrone canna d'India., Lio CarminatiEst. €600-€800
Due poltrone mod. Margherita, Franco Albini: Due poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di
0374: Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniEst. €600-€1,000
Poltrone sospese in vimini anni '60: Coppia di poltrone sospeseCanna d'india tinta, vimini tinto.Italia, 1960 ca.cm 108x65x56
0375: Poltrone sospese in vimini anni '60Est. €600-€800
Tavolino in bamboo e canna d'India: TavolinoBamboo, canna d'India, cristallo.Italia, 1960 ca.h cm 54, diam. cm 62
0376: Tavolino in bamboo e canna d'IndiaEst. €200-€500
Quattro poltrone in canna d'India anni '60: Quattro poltroneBamboo, canna d'India.1960 ca.cm 84x73x63
0377: Quattro poltrone in canna d'India anni '60Est. €500-€800
Lampada da soffitto con pendenti anni '60: Lampada da soffitto con pendentiVetro colorato trasparente, metallo verniciato, metallo nichelato.Italia, 1960 ca.h cm 147, diam. cm 30
0378: Lampada da soffitto con pendenti anni '60Est. €500-€700Lot Passed
Libreria modulare pensile, Studio Ponti Fornaroli Rosselli: Libreria modulare pensileGriglia in metallo laccato, ripiani in legno multistrato curvato.1960 ca.cm 158x79x26
0379: Libreria modulare pensile, Studio Ponti Fornaroli RosselliEst. €800-€1,400
Cassapanca, Santambrogio & De Berti: CassapancaLegno di palissandro, rame sbalzato.Prod. Santambrogio & De Berti, 1960 ca.cm 44x118,5x41
0381: Cassapanca, Santambrogio & De BertiEst. €300-€600
Lampada a sospensione anni '60: Lampada a sospensioneVetro a cannette disposte a spirale con pennellate di colore bianco.Italia, 1960 ca.h variabile, diam. cm 40
0382: Lampada a sospensione anni '60Est. €450-€650
Carrello Albini, Franco Albini, Franca Helg: Carrello mod. CR20Compensato impiallacciato in legno di teak, legno di teak massello, metallo, gomma.Prod. Poggi, 1958 ca.cm 69x65x41Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,
0383: Carrello Albini, Franco Albini, Franca HelgEst. €800-€1,000
Specchio da parete, Franco Campo & Carlo Graffi: Specchio da pareteLegno, vetro specchiato.Prod. Home, 1960 ca.cm 110x70
0384: Specchio da parete, Franco Campo & Carlo GraffiEst. €400-€600Lot Passed
Libreria da centro girevole anni '60: Libreria da centro girevoleLegno lastronato, vetro, ottone.1960 ca.cm 192x55x55
0385: Libreria da centro girevole anni '60Est. €500-€900
Lampada a sospensione anni '60: Lampada a sospensioneMetallo verniciato.Italia, 1960 ca.h variabile, cm 41x45
0386: Lampada a sospensione anni '60Est. €300-€500
Tavolino mod. Urio, Luisa e Ico Parisi: Tavolino mod. UrioLegno lastronato in palissandro, alluminio, ottone.Prod. M.I.M., 1960 ca.cm 40x120x60
0387: Tavolino mod. Urio, Luisa e Ico ParisiEst. €400-€600Lot Passed
Specchio da parete anni '60: Specchio da pareteAlluminio ottonato, metallo laccato, vetro specchiato.1960 ca.cm 105x58x3
0388: Specchio da parete anni '60Est. €200-€400
Lampada da tavolo anni '60: Lampada da tavoloVetro trasparente modellato a caldo.Italia, 1960 ca.Base h cm 42, diam. cm 13
0389: Lampada da tavolo anni '60Est. €450-€650Lot Passed
Lampada a sospensione mod. Delta, Sergio Mazza: Lampada a sospensione mod. DeltaVetro opalino, vetro pressato e ottone nichelato.Prod. Artemide dal 1960h variabile, diam. cm 33Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori
0390: Lampada a sospensione mod. Delta, Sergio MazzaEst. €400-€600Lot Passed
Tre lampade da parete mod. Delta, Sergio Mazza: Tre lampade da parete mod. DeltaOttone dorato, vetro opalino.Prod. Artemide dal1960 ca.cm 65x26x40
0391: Tre lampade da parete mod. Delta, Sergio MazzaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Lampada a plafone mod. Membrana, Toni Zuccheri: Lampada a plafone mod. MembranaVetro trasparente con inclusione di vetro lattimo, metallo cromato.Prod. VeArt, 1960 ca.h cm 42, diam. cm 28
0392: Lampada a plafone mod. Membrana, Toni ZuccheriEst. €300-€600