ART D'ASIE 2022-10-02 Auction - 495 Price Results - OXIO in Ile-de-France
CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)CHINE - Début XXe siècleCHINE - XIXe ou début XXe siècle
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ART D'ASIE

ART D'ASIE Art de la Chine Art du Vietnam Art du Japon
CHINE - XXe siècle: VASE balustre à décor scènes animées dans des cartouches polylobés Laque cinabre H. 46,5 cm Petits manques, restaurations
0138: CHINE - XXe siècleEst. €784-€1,177
CHINE - XIXe siècle: BRODERIE sur soie à décor de d'immortels et de dragonH. 35 cm - L. 27 cm Usures et frottements
0158: CHINE - XIXe siècleEst. €392-€490Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES balustres à décor de quatre dignitaires dans des réserves quadrilobées sur fond de treillage vert Porcelaine et émaux polychrome de la famille verte H. 45 cm
0272: CHINE - XIXe siècleEst. €1,961-€2,941
CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907): Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cm
0337: CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Est. €3,432-€4,902
CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème siècle: PLAT à décor d'une armoirie de famille anglaise L'aile monogrammée à décor de flambeaux, bras armé et guirlandes Porcelaine et émaux polychromes L. 40,5 cm - P. 34
0342: CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIème siècleEst. €490-€588
CHINE - Fin XIXe siècle: BOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque
0397: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €98-€147
CHINE - Epoque Guangxu: BITONG de section carré à décor de scènes animées en réserves sur fond corailPorcelaine et émaux polychromesSocle de bois noirci11.5 x 8.5 x 8.5 cm
0402: CHINE - Epoque GuangxuEst. €294-€490
CHINE - XIXèmle siècle: VASE à col long à décor d'un dragon pentadactyle poursuivant la perle sacrée parmi les nuées. Le col à décor de frise de leiwen, feuilles de bananier et flots
0417: CHINE - XIXèmle siècleEst. €294-€392
CHINE - XIXème siècle: AMULLETTE circulaire figurant deux chiens de Fô affrontés. Elle est accompagnée d'un petit socle en os sculpté, ajouré et teinté en polychromie Amulette: 6 x 7 cmSocle:
0102: CHINE - XIXème siècleEst. €196-€294
CHINE - Vers 1900: FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une
0107: CHINE - Vers 1900Est. €490-€784
CHINE - Fin XIXe siècle: VASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de
0291: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €294-€392
CHINE - XIXe ou XXe siècle: Dignitaire assis Porcelaine dite "Blanc de Chine" H. 20 cm - L. 9 cm
0321: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €196-€294
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821-1850): BOL hémisphérique sur talon Porcelaine à couverte jaune Marque à six caractères en zhuanshu de l'empereur Daoguang H. 8 cm - D. 18,5 cm Dans un écrin
0326: CHINE - Epoque DAOGUANG (1821-1850)Est. €980-€1,471
JAPON - XXe siècle: SERVICE à THE comprenant six TASSES et dix SOUS-TASSES Le décor de papillons parmi la végétation Porcelaine et émaux polychromes H. tasses 6 cm D. sous-tasses 12,5 cm Eclats,
0336: JAPON - XXe siècleEst. €98-€147Lot Passed
CHINE - Vers 1900: ASSIETTE octogonale à décor de paysages de montagnes dans des médaillons en réserve sur fond corail Porcelaine et émaux polychromes H. 3 cm - L. 19 cm - P. 19 cm Infime
0356: CHINE - Vers 1900Est. €196-€294
VIETNAM - Moderne: BOL hémisphérique à décor de dragons surgissant des flots Porcelaine dite Bleu de Huê Marque au-dessous H. 7 cm - D. 13 cm
0043: VIETNAM - ModerneEst. €294-€392
CHINE - XXe siècle: RINCE PINCEAU à bordure sculptée de nuées Jade épinard, socle de bois H. 6 cm - L. 21,5 cm
0098: CHINE - XXe siècleEst. €784-€1,177Lot Passed
CHINE - Deuxième moitié du XXe siècle: Série de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie
0108: CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleEst. €5,099-€6,079
CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècle: BOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé et doréH. 21,5 cm - D. 14,5 cm
0208: CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleEst. €3,922-€4,902
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: Paire de BOLS hémisphérique à décor de paysage animéPorcelaine dite bleue de Huê, cerclage métallique, socle de bois sculptéMarque au dessous Porcelaine et
0016: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €980-€1,471
CHINE - Vers 1900: BOL de forme tulipe à décor en plein de mille fleurs Marque rouge en kaishu à quatre caractères Porcelaine et émaux polychromes H. 9,5 cm - D. 19 cm Fêles
0410: CHINE - Vers 1900Est. €392-€588
CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907): VASE à décor de dignitaires dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte H. 28,5 cm
0435: CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Est. €196-€294
VIETNAM - Début XXe siècle: Petit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits
0051: VIETNAM - Début XXe siècleEst. €784-€1,177
CHINE - Période République (1912-1949) - Minguo: VASE tianqiuping à décor en plein de mille fleurs L'épaulement agrémenté en haut relief d'un dragon poursuivant la perle sacrée Porcelaine et émaux polychromes H.
0270A: CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoEst. €980-€1,471