German Militaria Day 2 2022-11-26 Auction - 422 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon

Ritterkreuz.Jumelles UBOOT. UBOOT binoculars.V elo parachutiste allemand. German parachutist bicycle.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria Day 2

German Militaria Day 2 Heere Luftwaffe Kriegsmarine
Lot Number: Lowest
Casque allemand. German Helmet: Casque allemand. Mod ele M-35. Fabrication SE62. Num ero de lot 387. Coiffe en cuir compl ete taille 55, avec son cordon de serrage abim e. Peinture reconditionn ee a 8%. Coup de pinceau vert
3424: Casque allemand. German HelmetEst. €600-€10,000
Lunettes de motocycliste. Motorcycle goggles.: Lunettes de motocycliste. Armature en m etal, peinture Feldgrau a 80%. Verres blanc. Doublure en caoutchouc Feldgrau. Marquages MW 40. Elastique sec et distendu. A noter une certaine usure et patine
3425: Lunettes de motocycliste. Motorcycle goggles.Est. €50-€10,000
Diplôme et m edaille KVK. Diploma and medal KVK.: Diplôme et m edaille de la KVK. Diplôme en papier, attribu e a l Oberleutnant Heinz Jurgen Adam KR KW Zug 621, en date du 20 avril 1943, signature manuscrite. Une KVK en m etal, fortement us
3426: Diplôme et m edaille KVK. Diploma and medal KVK.Est. €60-€10,000
Demjanskschield.: Demjanskschield. Plaque en m etal, bien marqu ee en relief Demjansk 1942. Mont ee sur un patch en drap Feldgrau. Contre plaque pr esente. Dos de la pi ece doubl e en fin carton gris et disposant de
3427: Demjanskschield.Est. €80-€10,000
Masque anti-gaz allemand. German Gas Mask.: Masque anti-gaz allemand. Boitier long. Peinture Feldgrau a 70%. Num ero 373, peint sur le côt e du boitier. Tirette originale, coutures partiellement d efaites. Toutes les sangles sont pr esentes
3428: Masque anti-gaz allemand. German Gas Mask.Est. €50-€10,000
Gasplane.: Gasplane. Housse en toile caoutchout e Feldgrau. Les boutons pressions sont fonctionnels. Fabrication Viktor Rnr 34-40, grand aigle WAA 721. Gasplane compl ete, etiquette marqu ee CFR 88/53. A noter
3429: Gasplane.Est. €40-€10,000
Holster P38. P38 Pistol Holster.: Holster de P38. En cuir noir lisse. La sangle de fermeture du rabat est pr esente. Marquages F11 sous le rabat. Les passants arri eres sont en tr es bon etat. Reste de marquage P38, bel aigle WAA.
3430: Holster P38. P38 Pistol Holster.Est. €80-€10,000
Pompe a v elo camoufl ee. Camouflaged bicycle pump.: Pompe a v elo camoufl ee. En m etal, manche en bois. Peinture camoufl ee deux tons sable/vert a 85%. Toutes les pi eces mobiles sont fonctionnelles. Quelques bosses sur l ensemble du tube. A noter
3431: Pompe a v elo camoufl ee. Camouflaged bicycle pump.Est. €100-€10,000
Caisse de moto allemande. German motorcycle case.: Caisse de moto allemande. En m etal. Poign ee compl ete. Les crochets de fermeture sont complets. Peinture Feldgrau a 80%. Un côt e de la caisse dispose d une couleur sable a 70%. Du côt e
3432: Caisse de moto allemande. German motorcycle case.Est. €150-€10,000
Manipulateurs morse. Morse code manipulators.: Manipulateurs morse. Comprenant un manipulateur en bak elite sur son support, cable et prise pr esents, quatre points de fixation, sans marquages visibles. Un manipulateur en bak elite, sur son
3433: Manipulateurs morse. Morse code manipulators.Est. €30-€10,000
Sangle de t el ephone. Telephone strap.: Sangle de t el ephone allemand. En cuir fortement graiss e. Les pattes de fixation sont pr esentes. Crochet pr esent. Cuir cass e et r epar e d epoque par l ajout de deux rivets. Cuir cassant. A
3434: Sangle de t el ephone. Telephone strap.Est. €40-€10,000
T el ephone allemand. German telephone.: T el ephone de campagne allemand. En bak elite, pr esentant des marques d usures. Les plaquettes sont pr esentes. Combin e pr esent avec son cable et sa prise. Manivelle compl ete. Fabrication Saba
3435: T el ephone allemand. German telephone.Est. €80-€10,000
Accessoires allemand. German accessories.: Accessoires allemand. Comprenant une lampe de poche en m etal, marquages illisibles, peinture Feldgrau tr es epaisse. Un beurrier en bak elite orange. Une boussole en m etal et bak elite,
3437: Accessoires allemand. German accessories.Est. €30-€10,000
Casque allemand. German Helmet: Casque allemand. Coque de casque M-40, fabrication SE 66, num ero de lot 8860. Coiffe en cuir compl ete, cuir craquel e et us e. Le cordon de serrage est pr esent. Jugulaire pr esente mais pr
3438: Casque allemand. German HelmetEst. €250-€10,000
Ecouteurs radio. Radio Headphones.: Ecouteurs radio. Armature m etallique. Ecouteurs en bak elites, double aigle Waa 376. Cable et prise pr esents. Neufs de stock. A noter une l eg ere patine des ecouteurs. Etat I-. Plus de photos sur
3439: Ecouteurs radio. Radio Headphones.Est. €20-€10,000
Lunettes motocycliste. Motorcycle goggles.: Lunettes de motocycliste. Armature en m etal, peinture Feldgrau a 80%. Verres blanc. Doublure en caoutchouc Feldgrau. Marquages DetR 43. Elastique sec et distendu. A noter une certaine usure et
3440: Lunettes motocycliste. Motorcycle goggles.Est. €50-€10,000
Insigne porte drapeau.Badge flag holder.: Insigne porte drapeau des unit es des transmission. Mod ele Bevo sur tissu Feldgrau. Visiblement d emont e d une vareuse. A noter une l eg ere usure et patine de la pi ece. Etat II+. Plus de photos
3441: Insigne porte drapeau.Badge flag holder.Est. €200-€10,000
Brelage lourd. Y strap.: Brelage lourd. En cuir noir. Toute les pi eces m etalliques sont pr esentes et majoritairement en couleur d origine. Marquage RBNr 0/0448/0070. Cuir graiss e. A noter une certaine usure et patine de
3442: Brelage lourd. Y strap.Est. €70-€10,000
Ceinturon Heer. Heer Belt.: Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en m etal, marquages pr esents mais illisibles. Ceinturon raccourci d epoque. Boucle de ceinturon en aluminium grenel e, fabrication FLL. A
3443: Ceinturon Heer. Heer Belt.Est. €60-€10,000
Porte chargeur MP 40. MP40 pouch.: Porte chargeur MP 40. Paire non homog ene. Fabrication terrain en toile camoufl e eclat. Bas de la pochette gauche renforc ee par une forte toile Feldgrau. Les t etons de fermeture des rabats sont
3444: Porte chargeur MP 40. MP40 pouch.Est. €250-€10,000Lot Passed
Sac de t el egraphiste. Telegrapher s bag.: Sac a dos de t el egraphiste. En forte toile Feldgrau, enti erement recouverte de poils de vache rousse. Toutes les sangles sont pr esentes. Les bretelles sont compl etes. Fabrication HFR 1941. Dos
3445: Sac de t el egraphiste. Telegrapher s bag.Est. €80-€10,000
Pochette KW 27. KW 27 pouch.: Pochette KW 27. En simili cuir. Les boutons pressions sont fonctionnels. Rabat marqu e KW 27 CME. Les instruments en bak elite sont pr esents, et marqu es CME. A noter une certaine usure et patine de
3446: Pochette KW 27. KW 27 pouch.Est. €50-€10,000