Modern and contemporary art 2011-11-10 Auction - 385 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in DE
95: Thomas Bayrle, 'Der Romantische Charlie Chaplin', 1308: Jesús Rafael Soto, Ohne Titel (Vibration), 1969272: Arnulf Rainer, 'Selbstdarstellung', 1972
Munich, Germany

Modern and contemporary art

Von Zezschwitz will offer a sale of about 400 objects including paintings, works on paper, water colors, drawings, prints and sculptures.
Siegfried Berndt, 'Auf der Rhede I, 1911: Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 21 x 19,8 cm (Darstellung); 30,5 x 23,8 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und sign.: Eigenhanddruck Berndt. Auf dem Passepartout bez.:
0001: Siegfried Berndt, 'Auf der Rhede I, 1911Est. €350-€420Lot Passed
Siegfried Berndt, Dorfstrasse, um 1910: Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 21,8 x 15,3 cm (Darstellung); 31,3 x 23 cm (Blattgröße). Im Rand unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und sign.: Eigenhanddruck Berndt.
0002: Siegfried Berndt, Dorfstrasse, um 1910Est. €320-€384Lot Passed
Maria del Pilar von Bayern, An einer Mauer sitzende: Farbstift mit Kreide auf Papier. 17 x 22 cm (Passepartout-Ausschnitt). Links unten sign., dat. und unleserlich bez.: Pilar v. Bayern 35. Im Passepartout. Verglast, gerahmt. Maria del Pilar von
0003: Maria del Pilar von Bayern, An einer Mauer sitzendeEst. €200-€240
Eugen Bracht, 'Der Mühlgraben', 1920: Öl auf Leinwand. 82 x 66 cm. Links unten sign. und dat.: EUGEN BRACHT 1920. Verso bez., betit. und dat.: 1870 "Der Mühlgraben" 1920. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Ausst. Kat. Eugen Bracht
0004: Eugen Bracht, 'Der Mühlgraben', 1920Est. €6,500-€7,800Lot Passed
Max Brüning, Salome, um 1912: Farbige Aquatintaradierung auf festem Papier. 29,4 x 29,4 cm (Plattengröße); 54,4 x 43,6 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und sign.: Original-Radierung. Max Brüning.
0005: Max Brüning, Salome, um 1912Est. €350-€420Lot Passed
Max Brüning, Frauenkopf, um 1915: Radierung in Dunkelbraun auf festem Papier. 39 x 28,8 cm (Plattengröße); 58 x 40,5 cm (Blattgröße). Links unten in der Platte sign.: Max Brüning. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez. und
0007: Max Brüning, Frauenkopf, um 1915Est. €280-€336
Max Brüning, Französisches Mädchen, 1916: Radierung auf festem Papier. 23 x 17 cm (Plattengröße); 47,7 x 33,6 cm (Blattgröße). In der Ecke rechts unten in der Platte sign., bez. und dat.: Max Brüning. Nordfrankreich 1916. Am Rand rechts
0009: Max Brüning, Französisches Mädchen, 1916Est. €180-€216
Otto Dill, Jockey, um 1930: Kreidelithographie auf Velin. 29 x 39 cm (Darstellung); 30 x 40 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck sign.: Otto Dill. Im Passepartout.
0012: Otto Dill, Jockey, um 1930Est. €300-€360Lot Passed
Otto Dill, Trabrennen, um 1930: Kreidelithographie auf Velin. 24 x 32 cm (Darstellung); 30 x 40 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck sign.: Otto Dill. Im Passepartout.
0013: Otto Dill, Trabrennen, um 1930Est. €300-€360Lot Passed
Heinrich Deuchert, Chiemgaulandschaft, um 1880: Öl auf Holz. 11 x 21,5 cm. Am Rand rechts unten sign.: Deuchert. Verso altes Papieretikett, bez.: Gust-Heyer No. 19 Chiemsee Orig. bei Dachau H. Deuchert. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe:
0015: Heinrich Deuchert, Chiemgaulandschaft, um 1880Est. €1,600-€1,920Lot Passed
Gustava Engels von Veith, Drei Blumenstilleben, 192: Aquarelle auf Karton. Von 37 x 27,5 cm bis zu 49 x 36,5 cm (Blattgrößen). Jew. am Unterrand sign. und dat.: G. Engels v. Veith 24. Beiliegend: Segelboot. Aquarell auf Karton. 27,5 x 36 cm
0016: Gustava Engels von Veith, Drei Blumenstilleben, 192Est. €250-€300
Ernst Eitner, Street scene, around 1880: Aquatint etching on chamois coloured Velin. 25.5 x 18 cm (picture); 38 x 32 cm (folio size). Left down in the plate signed.: E.Eitner. Verso estate stamp.
0017: Ernst Eitner, Street scene, around 1880Est. €80-€96Lot Passed
Max Feldbauer, 'Beleidigte Kavallrie (sic!)', 1912: Tuschpinsel mit Aquarell und Deckweiß. 47 x 31 cm (Blattgröße). In der Ecke rechts unten sign. und dat.: M F 1912. Verso links oben mit Bleistift bez.: Feldbauer Beleidigte Kavallrie (sic !).
0018: Max Feldbauer, 'Beleidigte Kavallrie (sic!)', 1912Est. €370-€444
Eugène Grasset, La musique, um 1908: Farblithographie auf Velin. 26 x 17,7 cm (Darstellung); 45,5 x 28 cm (Blattgröße). Rechts unten im Druck bez.: Gillot (?). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Grasset.
0021: Eugène Grasset, La musique, um 1908Est. €300-€360
Hermann Groeber, Unter Bäumen Sitzende, um 1900: Öl auf Leinwand. 62,5 x 46 cm. Rechts unten sign.: H. Groeber. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Ausstellungsetiketts: VI. Internationale Kunstausstellung München. Gerahmt. Zum Künstler
0022: Hermann Groeber, Unter Bäumen Sitzende, um 1900Est. €900-€1,080
Edward Harrison Compton, 'Bei Bichlbach', um 1900: Öl auf Leinwand. 66 x 90,5 cm. Links unten sign.: E. HARRISON COMPTON. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bez.: Bei Bichlbach. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der
0023: Edward Harrison Compton, 'Bei Bichlbach', um 1900Est. €1,800-€2,160
Max Hartwig, Kloster Benediktbeuern, um 1900: Öl auf Holz. 12,5 x 15 cm. Rechts unten am Rand sign.: M. Hartwig. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 5, München
0024: Max Hartwig, Kloster Benediktbeuern, um 1900Est. €1,600-€1,920Lot Passed