SUCCESSION DENISE RENE 2022-12-05 Auction - 89 Price Results - DIGARD AUCTION in IDF
Jean TINGUELY  (1925-1991)Jesús Rafael SOTO (1923-2005)Sonia DELAUNAY  (1885-1979)
Paris, Idf, France

SUCCESSION DENISE RENE

Denise René Estate - December 5th Please contact us for further information or for bidding (contact@digard.com)
Juan GRIS (1887-1927): Juan GRIS (1887-1927)Quatre étapes pour une nature mortePochoir en couleurs sur papier, signé dans la planche en bas à droiteWood engraving in colors on paper24,5 × 32,5 cm – 9.8
0001: Juan GRIS (1887-1927)Est. €2,114-€2,643Lot Closed
Juan GRIS (1887-1927): Juan GRIS (1887-1927)QUATRE ÉTAPES POUR UNE NATURE MORTEGravure sur bois en couleurs sur papierWood engraving in colors on paper24 × 31,5 cm à vue – 9.4 × 12.4 in
0002: Juan GRIS (1887-1927)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Emile GILIOLI (1911-1977): Emile GILIOLI (1911-1977) À DENISEMine de plomb sur papier, dédicacé et signé en bas à droiteGraphite on paper,dedicated and signed lower right28 × 20 cm à vue – 11
0003: Emile GILIOLI (1911-1977)Est. €159-€211Lot Closed
Marcelle CAHN (1895-1981): Marcelle CAHN (1895-1981) MOUVEMENT OPPOSÉ, 1966Gouache sur papier marouflé sur contreplaqué signé en bas à gauche, titré, daté, numéroté référence 54 et
0004: Marcelle CAHN (1895-1981)Est. €211-€317Lot Closed
Jean ARP (1886-1966): Jean ARP (1886-1966) RUINE ÉCRITEAquarelle, encre et collage sur papier, signé en bas à gaucheWatercolor, ink and collage on paper, signed lower left27 × 20 cm – 10.6 × 7.9
0005: Jean ARP (1886-1966)Est. €1,586-€2,114Lot Closed
Youla CHAPOVAL (1919-1951): Youla CHAPOVAL (1919-1951) RUPTURE, 1950Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dosOil on canvas signed lower right, titled and dated on the reverse73 × 92 cm
0006: Youla CHAPOVAL (1919-1951)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Camelo ARDEN QUIN (1913-2010): Camelo ARDEN QUIN (1913-2010) SANS TITRE, 1959Collage sur carton, monogrammé et daté en bas à droite, contresigné et dédicacé au dosCollage on cardboard, monogrammed and dated lower
0007: Camelo ARDEN QUIN (1913-2010)Est. €1,586-€2,114Lot Closed
AndreÌ BLOC (1896-1966): André BLOC (1896-1966) SANS TITRE, 1952Technique mixte et collage sur carton, signé en bas à droite, daté et contresigné au dosMixed media and collage on cardboard, signed lower right,
0008: AndreÌ BLOC (1896-1966)Est. €846-€1,057Lot Closed
Youla CHAPOVAL (1919-1951): Youla CHAPOVAL (1919-1951) COMPOSITION, 1949Huile sur toile, datée et signée en bas à droiteOil on canvas, dated and signed lower right91,5 × 65 cm – 36 × 25.6 inBibliographie
0009: Youla CHAPOVAL (1919-1951)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Jean DEYROLLE (1911-1967): Jean DEYROLLE (1911-1967) HABBÉ (OPUS 74), 1947Huile sur toile, titrée et référencée 74 au dosOil on canvas, titled and inscribed with the reference 74 on the reverse73 × 54 cm
0010: Jean DEYROLLE (1911-1967)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Jean DEYROLLE (1911-1967): Jean DEYROLLE (1911-1967) SERVAIS (OPUS 406), 1954-55Tempera sur toile, signée en haut à gauche, titrée, et portant numéro de référence 406 au dosTempera on canvas, signed upper
0011: Jean DEYROLLE (1911-1967)Est. €3,171-€5,285Lot Closed
Marino DI TEANA (1920-2012): Marino DI TEANA (1920-2012) HOMMAGE À LA CATHÉDRALE,1958-1960Acier soudé et patiné, signé et daté Patinated welded steel, signed and dated69 × 78 × 29,5 cm – 27.2
0012: Marino DI TEANA (1920-2012)Est. €2,114-€3,171Lot Closed
Marino DI TEANA (1920-2012): Marino DI TEANA (1920-2012)LES DYNAMIQUES N°3,1956 - 1959Acier soudé et patiné, signé et daté Patinated welded steel, signed and dated71,5 × 31 × 33 cm – 28.1 × 12.2
0013: Marino DI TEANA (1920-2012)Est. €2,114-€3,171Lot Closed
Jean DEWASNE (1921-1999): Jean DEWASNE (1921-1999) DON JUAN, 1952Huile sur panneau, daté et signé en bas à droite, signé au dos sur l’étiquette de l’artisteOil on panel, dated and signed lower
0014: Jean DEWASNE (1921-1999)Est. €12,685-€15,856Lot Closed
Jean DEWASNE (1921-1999): Jean DEWASNE (1921-1999) OPERA CASH, 1954Laque sur aluminium, titré et signé sur le châssisLacquer on aluminum, titled and signed on the frame51 × 65 cm – 20.1 × 25.6
0015: Jean DEWASNE (1921-1999)Est. €7,400-€8,457Lot Closed
0016: Youla CHAPOVAL (1919-1951)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Jean DEYROLLE (1911-1967): Jean DEYROLLE (1911-1967) (OPUS 275), 1959Tempera sur papier marouflé sur toile, titré et signé en bas à gaucheTempera on paper mounted on canvas, titled and signed lower left87 × 63
0017: Jean DEYROLLE (1911-1967)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Serge POLIAKOFF (1900-1969): Serge POLIAKOFF (1900-1969) SANS TITRE, 1947Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droiteOil on isorel panel signed lower right38 × 46 cm – 15 × 17.7 inPorte le
0018: Serge POLIAKOFF (1900-1969)Est. €21,142-€26,427Lot Closed
Serge POLIAKOFF (1900-1969): Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION ABSTRAITE, 1944Gouache sur papier, signé en haut à droiteGouache on paper,signed upper right62 × 47 cm à vue - 24.4 × 18.5 in
0019: Serge POLIAKOFF (1900-1969)Est. €15,856-€19,027Lot Closed
Serge POLIAKOFF (1900-1969): Serge POLIAKOFF (1900-1969) SANS TITRE, 1945Gouache sur papier, signé en haut à gaucheGouache on paper, signed upper left60 × 48 cm à vue – 23.6 × 18.9 in approximatelyPorte
0020: Serge POLIAKOFF (1900-1969)Est. €15,856-€19,027Lot Closed
Francisco SOBRINO (1932-2014): Francisco SOBRINO (1932-2014) STRUCTURE PERMUTATIONNELLESculpture en aluminium, signé et numeroté 1/3Aluminum, sculpture signed and numbered 1/3130 × 29 × 29 cm – 51.2 × 11.4
0021: Francisco SOBRINO (1932-2014)Est. €7,400-€9,514Lot Closed
Raoul UBAC (1910-1985): Raoul UBAC (1910-1985) SANS TITREEncre sur papier monogrammé et daté en bas à droiteInk on paper monogrammed and dated lower right71 × 50 cm à vue – 28 × 19.7 in
0022: Raoul UBAC (1910-1985)Est. €1,057-€1,586Lot Closed
Michel SEUPHOR (1901-1999): Michel SEUPHOR (1901-1999) GIOIA MAGGIORE, 1962Encre et collage sur papierInk and collage on paper66 × 50 cm – 26 × 19.7 inExposition :- Michel, Musée d’Art Moderne, Centre
0023: Michel SEUPHOR (1901-1999)Est. €423-€634Lot Closed
Marie RAYMOND (1908-1988): Marie RAYMOND (1908-1988) SANS TITREHuile sur toile, signée en bas à droiteOil on canvas, signed lower right33 × 41,5 cm – 13 × 16.3 inNote :Étiquette Galerie Denise René,
0024: Marie RAYMOND (1908-1988)Est. €317-€529Lot Closed