ASIAN ARTS - PART 1 - DECEMBER 8TH 2022 2022-12-08 Auction - 184 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

PÉRIODE QING / QING PERIODPERIODE EDO / EDO PERIODPÉRIODE QING / QING PERIOD
Montreal, Quebec, Canada

ASIAN ARTS - PART 1 - DECEMBER 8TH 2022

Items that span the ages of Meiji, Qing, Han and more! Explore ceramics, paintings, scrolls, bronze artifacts and more!
Lot Number: Lowest
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase globulaire vert sur le thème de la "Bénédiction de la Prospérité". Avec un socle. Début du 20ème siècle.
0001: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Bol rituel à glaçure céladon craquelée. Diamètre : 14.5cm ou 5 3/4" English Description: CHINE / CHINA A crackle glazed
0002: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Brûle-encens, à glaçure verte, ayant pour thème la bête gardienne. Hauteur : 21cm ou 8 1/4" English Description: CHINE / CHINA
0003: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase Suantouping avec calligraphie en écriture dorée. Hauteur : 22cm ou 8 5/8". English Description: CHINE / CHINA A gilt script calligraphy
0004: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Bouteille d'eau en émail craquelé. Hauteur : 24cm ou 9 1/2" English Description: CHINE / CHINA A crackle glazed layered water bottle.
0005: CHINE / CHINAEst. CA$200-CA$300Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Bol blanc pour nettoyer les pinceaux à bordure foliacée. Diamètre : 19cm ou 7 1/2" English Description: CHINE / CHINA A white foliate
0006: CHINE / CHINAEst. CA$300-CA$400Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase rituel à double poignées en émail céladon. Hauteur : 23cm ou 9" English Description: CHINE / CHINA A celadon glazed dual ear
0007: CHINE / CHINAEst. CA$300-CA$400Lot Passed
PORCELAINE / PORCELAIN: Description Français: PORCELAINE / PORCELAIN Un récipient rituel tripode à glaçure rouge. Marque Hsüan-te, Chine. Hauteur : 25,5cm / 10" English Description: PORCELAIN /
0008: PORCELAINE / PORCELAINEst. CA$300-CA$400Lot Passed
KIRIN: Description Français: KIRIN Un vase Tianqiuping bleu et rouge décoré d'une bête de Kirin. Marque du règne de Ch'ieng-lung. Hauteur : 25.5cm ou 10" English Description:
0009: KIRINEst. CA$300-CA$400Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Bol en porcelaine à glaçure jaune décoré de dragons. Marque du règne de Hung-chih. Diamètre : 29.3cm ou 11 1/2" English
0010: CHINE / CHINAEst. CA$300-CA$400
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Jarre d'érudit bleu et blanc sur le thème de la "Fête de l'automne" sur pied. Marque du règne de Wan-li. Hauteur maximale : 25cm ou 9
0011: CHINE / CHINAEst. CA$400-CA$500Lot Passed
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Plateau à thé en porcelaine bleue et blanche sur le thème des "Dragons de la mer". Marque du règne de Hsuan-te. 45.5 x 15cm 17 7/8 x
0012: CHINE / CHINAEst. CA$400-CA$600Lot Passed
SINO-TIBET: Description Français: SINO-TIBET Vajra sino-tibétain doré et laqué. Longueur : 62cm ou 24 3/8". English Description: SINO-TIBET A Sino-Tibetan gilted and lacquered Vajra.
0013: SINO-TIBETEst. CA$400-CA$600
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Vase Suantouping en porcelaine cloisonnée décorée de fleurs de bodhi. Marque du règne de Ch'eng-hua. Hauteur : 22cm ou 8 3/4". English
0014: CHINE / CHINAEst. CA$400-CA$600
CHINE / CHINA: Description Français: CHINE / CHINA Un vase d'érudit à glaçure cobalt avec des fleurs de prunus. Hauteur : 30cm ou 11 7/8" English Description: CHINE / CHINA A cobalt
0015: CHINE / CHINAEst. CA$400-CA$600Lot Passed
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Vase cylindrique en bronze, à décor de grues et tortues minogame. Japon, période Meiji Hauteur : 44,5cm ou 17
0016: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$200-CA$300Lot Passed
PÉRIODE QING / QING PERIOD: Description Français: PÉRIODE QING / QING PERIOD Coupe et bol Chine, fin de la période Qing Diamètre du grand bol sur piedouche : 16,5cm ou 6 1/2" Hauteur : 12cm ou 4 3/4"
0017: PÉRIODE QING / QING PERIODEst. CA$200-CA$300Lot Passed
FUKUSHIMA: Description Français: FUKUSHIMA Boîte, signée Fukushima et K24 (or 24 carat). Japon, période Meiji-Taisho. 12,5 x 9,5 x 4,5cm 4 7/8 x 3 3/4 x 1 3/4" English Description:
0018: FUKUSHIMAEst. CA$800-CA$1,000
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Coffret en bois peint, dans le goût d’Ogata Korin, à décor d’iris et canard. Japon, période Meiji
0019: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$200-CA$400Lot Passed
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Coffret, à fin décor en laque or de pavillons parmi des pins et pics montagneux, l’intérieur en laque nashi-ji.
0020: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$200-CA$300
PERIODE EDO / EDO PERIOD: Description Français: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD ARMURE de type nimaidô, comprenant : la cuirasse dô et les sept pans kusazuri en honkozane laqués noir et lacés en kebiki-odoshi
0021: PERIODE EDO / EDO PERIODEst. CA$7,000-CA$9,000
PÉRIODE QING / QING PERIOD: Description Français: PÉRIODE QING / QING PERIOD Brûle-parfum décoré de chauve-souris et dragons. Chine, période Qing. Hauteur : 39cm ou 15 3/8" English Description:
0022: PÉRIODE QING / QING PERIODEst. CA$1,500-CA$2,000
PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD: Description Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Paire d’ornements en cuivre, à décor de dragons parmi des nuages, avec quatre colonnes de pendeloques reprenant des Mon.
0023: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODEst. CA$200-CA$400
CHINE DU SUD / SOUTH CIHNA: Description Français: CHINE DU SUD / SOUTH CHINA Coffret sur sellette, à décor de médaillons d’oiseaux, chauves-souris, objets mobiliers. Chine du Sud, vers 1900 Largeur
0024: CHINE DU SUD / SOUTH CIHNAEst. CA$200-CA$300