Collection Jean Pierre Chantrain 2023-03-04 Auction - 433 Price Results - Militaria Auctions in Brabant wallon

Insigne Freies Indien. Badge Freies Indien.Fez SS Handschar.Soldbuch SS Wallonie. Soldbuch SS Wallonia.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

Collection Jean Pierre Chantrain

Exceptionnel ensemble autour de la collaboration wallonne et flamande et les volontaires dans l'armée allemande. Exceptional ensemble around the Walloon and Flemish collaboration and the volunteers in the German army.
Lot Number: Lowest
Patte de col. Collar tabs.: Pattes de col de volontaires etrangers. En drap vert fonce, galon argent. Lisere rouge et bleu faisant le tour de la patte de col. Paire homogene. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure
0001: Patte de col. Collar tabs.Est. €60-€10,000
Patte de col. Collar tabs.: Pattes de col de volontaires etrangers. En drap vert fonce, galon argent. Lisere jaune faisant le tour de la patte de col. Paire homogene. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine
0003: Patte de col. Collar tabs.Est. €60-€10,000
Pattes d epaule. Shoulder straps.: Pattes d epaule des volontaires etrangers. En drap vert fonce, et lisere jaune. Une bande jaune au centre du plateau. Un clou de grade. Paire homogene. Doublure en tissu feldgrau et satinette grise.
0004: Pattes d epaule. Shoulder straps.Est. €80-€10,000
Insigne armenien. Armenian badge.: Insigne de manche des volontaires armeniens. Armenie, Armenien, Wehrmacht, environ 19000 hommes dans des compagnies auxiliaires ou des bataillons armes, Legion Armenienne. Plusieurs bataillons
0005: Insigne armenien. Armenian badge.Est. €80-€10,000
Patte de col. Collar tabs.: Pattes de col des volontaires armenien. Une paire de patte de col au grade de Lieutenant, non homogene, sur fond jaune. Une patte de col troupe sur fond jaune. A noter une certaine usure et patine
0006: Patte de col. Collar tabs.Est. €40-€10,000
Pattes d epaule. Shoulder straps.: Pattes d epaule des volontaires etrangers. En drap vert fonce, et lisere jaune. Paire homogene. Doublure en drap feldgrau et tissu kaki. A noter une certaine usure et patine des pieces, traces de
0007: Pattes d epaule. Shoulder straps.Est. €40-€10,000
0008: Insigne armenien. Armenian badge.Est. €80-€10,000Lot Passed
Insigne Aserbaidschan. Insignia Aserbaidschan.: Insigne de manche des volontaires Azerbaidjan. Azerbaidjan Aserbaidschan, Wehrmacht, environ 18000 hommes dans des compagnies auxiliaires ou des bataillons armes Legion Azerbaidjanaise. Plusieurs
0009: Insigne Aserbaidschan. Insignia Aserbaidschan.Est. €80-€10,000
0010: Patte de col. Collar tabs.Est. €60-€10,000
Insigne Aserbaidschan. Insigne Aserbaidchan.: Insigne de manche des volontaires Azerbaidjan. Azerbaidjan Aserbaidschan, Wehrmacht, environ 18000 hommes dans des compagnies auxiliaires ou des bataillons armes Legion Azerbaidjanaise. Plusieurs
0011: Insigne Aserbaidschan. Insigne Aserbaidchan.Est. €80-€10,000
Journal Azerbaidjan. Azerbaijan Newspaper.: Journal Azerbaidjan. En papier, disposant de l insigne des volontaires de l Azerbaidjan. En Azerbaidjanais. Date du 17 juillet 1944. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que
0012: Journal Azerbaidjan. Azerbaijan Newspaper.Est. €30-€10,000
Insigne Aserbaidschan. nsignia Aserbaidschan.: Insigne de manche des volontaires Azerbaidjan. Azerbaidjan Aserbaidschan, Wehrmacht, environ 18000 hommes dans des compagnies auxiliaires ou des bataillons armes Legion Azerbaidjanaise. Plusieurs
0013: Insigne Aserbaidschan. nsignia Aserbaidschan.Est. €80-€10,000
0015: Insigne Aserbaidschan. Insigne Aserbaidchan.Est. €100-€10,000
Insigne Boheme Moravie. Badge Bohemia Moravia.: Insigne Boheme Moravie. En metal, dorure a 80%. Toute les attaches sont presentes. Badge pour assistance aux troupes allemande. L authenticite de la piece n est pas garantie. A noter une certaine
0016: Insigne Boheme Moravie. Badge Bohemia Moravia.Est. €80-€10,000
Insigne Tschechen. Insigne Czechs.: Insigne Tschechen Arbeitseinsatz. En drap noir, broderie Tschechen Arbeitseinsatz, en fils jaune. Dimensions 4 x 16 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Badge Tschechen
0017: Insigne Tschechen. Insigne Czechs.Est. €50-€10,000
Fez SS Handschar.: Fez SS Handschar. Coiffure tronconique en laine rouge, ornee d une meche de couleur noire. Aigle et tete de mort BeVo cousus machine. Bandeau de transpiration en cuir fauve, partiellement dechire.
0018: Fez SS Handschar.Est. €600-€10,000
Photos de presse Handschar. Handschar press photos.: Photos de presse SS division Handschar. Comprenant une photo de presse intitulee Vom Roten zum grauen Fez, SS PK Bussar, Belsapress Bruxelles, dimensions 13x18 cm. Une photo de presse intitulee Le
0019: Photos de presse Handschar. Handschar press photos.Est. €40-€10,000
Fez SS Handschar.: Fez SS Handschar. Coiffure tronconique en drap feldgrau, ornee d une meche de couleur noire, celle ci est visiblement apres guerre. Aigle et tete de mort BeVo cousus machine. Bandeau de transpiration
0020: Fez SS Handschar.Est. €1,000-€10,000
Photos de presse Handschar. Handschar press photos.: Photos de presse SS division Handschar. Comprenant une photo de presse intitulee Dans un village des Balkans des soldats allemands controlant les route, datee du 5 juin 1944, GRAPHOPRESSE Bruxelles,
0021: Photos de presse Handschar. Handschar press photos.Est. €30-€10,000
Insigne de manche bulgare.Bulgarian sleeve badge.: Insigne de manche des volontaires bulgares dans la Heer. Fabrication BEVO. En forme d’ecu, il represente les couleurs nationales bulgares de blanc, vert et rouge. Rare modele. Trace de colle
0022: Insigne de manche bulgare.Bulgarian sleeve badge.Est. €100-€10,000
Patte de col. Collar tab.: Pattes de col de volontaires etrangers. En drap vert fonce, galon argent. Paire homogene. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat II+. Plus de photos sur
0023: Patte de col. Collar tab.Est. €60-€10,000
Insigne du Caucase. Caucasus badge.: Insigne de manche des volontaires du Caucase. Russie, Ciscaucasie, Bergkaukasien, puis Nordkaukasien, Wehrmacht, environ 13000 hommes dans des compagnies auxiliaires ou des bataillons armes. Unites
0024: Insigne du Caucase. Caucasus badge.Est. €80-€10,000