San Remo (IM), Italy, Italy
giugno 2023
old master , chinese art , design , japanese art , furniture , silver
Lot Number: Lowest
0005: Jan Wildens Anversa 1586-1653 coppia di oli su tela "paesaggio con il buon samaritano" "paesaggioEst. €40,000-€50,000
0006: Baule Louis Vuitton Malle Courier in legno rivestito in tela Damier, fine '800 cm. 110x60,5 h. 70,5Est. €3,500-€3,900
0007: lampadario in bronzo e vetro a 9 luci, epoca Napoleone III sec.XIX cm.x h. 120Est. €1,500-€1,700
0009: ARMENISE RAFFAELE (1852-1925) Raffaele Armenise 1852/1925 "Maternità " olio su tela firmato inEst. €5,000-€6,000
0010: BIANCO REMO (1922-1988) Remo Bianco 1922/1988 smalti e foglie d'oro su cartoline. Firmato sul versoEst. €1,300-€1,500Lot Passed
0012: Luca Giordano Napoli 1634/1705 "Euripide" olio su tela.Expertise Prof.Nicola Spinosa cm. 112x93Est. €40,000-€50,000
0013: Cina oggetto in porcellana decorata con dragoni, manico a guisa di fiore dm 18 cm cm.x h. 13Est. €400-€450
0014: Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50Est. €800-€1,000
0015: Cina grande vaso a fiasca in porcellana, decoro famiglia verde cm.x h. 50,5Est. €800-€1,000
0016: coppia di nature morte, olio su tela, Lombardia sec XVII/XVIII cm. 67x85Est. €8,000-€10,000Lot Passed
0017: dipinto su tela raff.natura morta Lombardia sec.XVII 51x68 cmEst. €1,500-€2,000
0018: dipinto su tavola"Processo a Gesù con Ponzio Pilato", Toscana sec.XVI 47x35 cmEst. €1,500-€2,000
0019: Cina coppia di basi in legno laccato decorato con dragoni cm. 64x57 h. 96Est. €400-€450
0020: pendola da terra laccata a cineseria su fondo rosso, movimento con fasi lunari, firmata I.BagnallEst. €600-€700
0021: consolle in legno dorato, piano lastronato in marmi vari, Roma, epoca Luigi XVI, fine sec.XVIII cm.Est. €3,000-€3,400
0023: Cina vaso in porcellana dipinta decorato con il motivo dei cento cervi cm.x h. 59Est. €3,000-€3,400
0024: Cina scultura in porcellana policroma "Shou Xiang con fenicottero e pesca" cm.x h. 68Est. €500-€550