Old Master Paintings & Drawings 2023-06-21 Auction - 156 Price Results - Tajan in France
École Française vers 1640, Atelier de Georges de La TOURÉCOLE FRANÇAISE VERS 1640, ENTOURAGE DE SIMON VOUETLUBIN BAUGIN (Pithiviers, vers 1612-Paris, 1663)
Paris, France, France

Old Master Paintings & Drawings

DEPARTMENT DIRECTOR Thaddée Prate T. +33 1 53 30 30 47 - prate-t@tajan.com Landry Orizet T. +33 1 53 30 30 46 - orizet-l@tajan.com SALE ADMINISTRATOR Chloé Karmi T. +33 1 53 30 30 16 - karmi-c@tajan.com Photo credits: Studio Sebert / Romain Courtemanche / Fabrice Gousset
ATTRIBUÉ À BERNARDINO POCETTI (1548-1612): ATTRIBUÉ À BERNARDINO POCETTI (1548-1612) Étude d’hommes portant une tunique drapée Sanguine Plissures Cachet de la collection de Charles Marcellis (L.609) à droite ;
0001: ATTRIBUÉ À BERNARDINO POCETTI (1548-1612)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school,
0002: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEEst. €400-€600
ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE LE CHRIST EN PIED Plume et lavis d'encre brun Annoté en bas à gauche "El Pordeno" et annotation biffée à l'encre en dessous
0003: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLEEst. €600-€800Lot Passed
SIMONE CANTARINI (PESARO, 1612-VERONE, 1648): SIMONE CANTARINI (PESARO, 1612-VERONE, 1648) ÉTUDE POUR LE Jugement de Salomon (DESSIN DOUBLE-FACE) Sanguine Porte une signature "Pesares" en bas vers le milieu Petit trou et pliures Study for
0004: SIMONE CANTARINI (PESARO, 1612-VERONE, 1648)Est. €1,500-€2,000
ATTRIBUÉ À GIOVANNI PAOLO MELCHIORI (1664-1745): ATTRIBUÉ À GIOVANNI PAOLO MELCHIORI (1664-1745) ÉTUDE POUR UN PLAFOND Crayon noir Dessin plié, la moitié de la feuille collée en plein, annoté CM à la plume et
0005: ATTRIBUÉ À GIOVANNI PAOLO MELCHIORI (1664-1745)Est. €1,000-€1,500
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE LA VOCATION DE SAINT PIERRE OU LA PÊCHE MIRACULEUSE Crayon, plume et lavis d'encre brune sur papier, cintré en partie haute Manque en partie
0006: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE HOMME nu PORTANT UNE OENOCHOE Plume et encre brune Petits manques, taches et trous Late 16TH CENTURY Italian school, Man carrying a pitcher, brown
0007: ÉCOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLEEst. €800-€1,200Lot Passed
LAURENT DE LA HYRE (Paris, 1606-1656): LAURENT DE LA HYRE (Paris, 1606-1656) L'ENLÈVEMENT D'EUROPE Crayon Porte une signature en bas à droite. Inscription au dos "Laurent de la Hyr". Cachet au dos de la collection de M. Claude
0008: LAURENT DE LA HYRE (Paris, 1606-1656)Est. €6,000-€8,000
ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL LE JEUNE (1601-1678): ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL LE JEUNE (1601-1678) PAYSANS À L'ORÉE D'UN VILLAGE Plume et lavis à l’encre brune Porte une signature en bas à gauche : Brueghel Cachet en
0009: ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL LE JEUNE (1601-1678)Est. €3,000-€5,000
ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL L'ANCIEN: ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL L'ANCIEN (V. 1525-1569) ÉTUDE DE CHIENS Encre sur papier Att. to Jan Brueghel l'Ancien, Study of dogs, ink on paper 7,20 x 11,80 CM - 2,8 x 4,6 IN. Notre
0010: ATTRIBUÉ À JAN BRUEGHEL L'ANCIENEst. €3,000-€4,000
JAN LIEVENS (Leyde 1607-Amsterdam 1674): JAN LIEVENS (Leyde 1607-Amsterdam 1674) LE RÊVE DE JOSEPH Encre sur papier Monogrammée en bas à droite Un angle restauré. Taches. Joseph's dream, ink on paper, monogram on the
0011: JAN LIEVENS (Leyde 1607-Amsterdam 1674)Est. €4,000-€6,000
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE PORTANT DES COURONNES Plume à l’encre brune Porte une inscription en bas "Guido fe'" Trait d’encadrement à l’encre noire
0012: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEEst. €400-€600Lot Passed
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE SAINT JEAN-BAPTISTE Plume et encre brune Pliure 17TH CENTURY Flemish school, Saint John the Baptist, pen and brown ink, fold 7,40 x 5 CM - 2,9 x 2 IN.
0013: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLEEst. €600-€800Lot Passed
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE PETIT BACCHUS IVRE Encre brune 16TH CENTURY Italian school, Young drunken Bacchus, brown ink 6 x 3,50 CM - 2,4 x 1,4 IN.
0014: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLEEst. €200-€400Lot Passed
ATTRIBUÉ À PIETER JANSZ QUAST (1606-1647): ATTRIBUÉ À PIETER JANSZ QUAST (1606-1647) LE RAMASSEUR DE FAGOTS Sanguine Taches et petits accidents Att. to P. J. Quast, Peasant carrying bundle of sticks, red chalk, frame and small
0017: ATTRIBUÉ À PIETER JANSZ QUAST (1606-1647)Est. €1,000-€1,500
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE ÉTUDE DE PIEDS ET DIVERS Crayon et sanguine Accidents, pliures et manque à l'angle supérieur gauche 17th Flemish school, Anatomic studies,
0018: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLEEst. €800-€1,200
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (Venise, 1727-1804): GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (Venise, 1727-1804) FEMME ET SON ENFANT Crayon et rehauts de blanc sur papier bleu Au dos, numéroté "877" et porte l'inscription au crayon "GD Tiepolo" Woman and
0021: GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (Venise, 1727-1804)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
LÉOPOLD ROBERT (Éplatures, 1794-Venise, 1835): LÉOPOLD ROBERT (Éplatures, 1794-Venise, 1835) DANSEUR ET MUSICIENNE AU TAMBOURIN Crayon noir et lavis brun Signé et daté en bas à droite : "Ld Robert 1821" Dancer and
0022: LÉOPOLD ROBERT (Éplatures, 1794-Venise, 1835)Est. €1,200-€1,500
ATTRIBUÉ À FERDINAND BOURJOT (1768-1838): ATTRIBUÉ À FERDINAND BOURJOT (1768-1838) FÊTE AU CHAMP DE MARS DU 30 VENDEMIAIRE An III Dessin à la plume rehaussé de gouache blanche Signé et daté indistinctement
0023: ATTRIBUÉ À FERDINAND BOURJOT (1768-1838)Est. €1,500-€2,000
CHARLES CAÏUS RENOUX (PARIS, 1795-1846): CHARLES CAÏUS RENOUX (PARIS, 1795-1846) SCÈNE DE PROCESSION Gouache et aquarelle Signée et datée "1832" en bas à droite Petites taches et piqûres Procession scene,
0024: CHARLES CAÏUS RENOUX (PARIS, 1795-1846)Est. €600-€800Lot Passed