MODERN AND CONTEMPORARY ART 2023-07-11 Auction - 170 Price Results - Itineris in Italy
Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SULManlio Tancredi VERSO LA VITTORIAManlio Tancredi CAPITANO BRUNO MUSSOLINI
Milan, Italy, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Aligi Sassu (1912 - 2000) CAVALLO OLANDE: Aligi Sassu(1912 - 2000)CAVALLO OLANDESEinchiostro su carta, cm 9,5x16,5firma e titoloProvenienzaOpera acquisita direttamente dall_artista dall_attuale proprieta'
0019: Aligi Sassu (1912 - 2000) CAVALLO OLANDEEst. €110-€165
Mimmo Rotella (1918 - 2006) IL RE DEL RO: Mimmo Rotella(1918 - 2006)IL RE DEL ROCK (ELVIS), 2003decollage su tela, cm 196x140firmasul retro: titolo, data, timbro ed etichetta Fondazione Mimmo RotellaL'opera e' registrata presso la Fondazione
0049: Mimmo Rotella (1918 - 2006) IL RE DEL ROEst. €27,533-€38,546Lot Passed
Andy Warhol (1928 - 1987) TWO DOLLARS BI: Andy Warhol(1928 - 1987)TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976intervento su banconota, cm 6,5x15,5firma a pennarellotimbro postale americano del 1976 sul retro: timbro Andy WarholNumero di serie:
0099: Andy Warhol (1928 - 1987) TWO DOLLARS BIEst. €330-€551
Jiri Kolar (1914 - 2002) SENZA TITOLO, 1: Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLO, 1964collage su cartoncino, cm 48,5x33sigla e data
0119: Jiri Kolar (1914 - 2002) SENZA TITOLO, 1Est. €2,753-€3,304Lot Passed
Michelangelo Pistoletto (1933) S.P. , 20: Michelangelo Pistoletto(1933)S.P. , 2009serigrafia su lastra in acciaio specchiato, cm 30x50; es.68/100 sul retro: firma e tiratura Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri
0124: Michelangelo Pistoletto (1933) S.P. , 20Est. €2,753-€3,855Lot Passed
Piero Dorazio (1927 - 2005) SENZA TITOLO: Piero Dorazio(1927 - 2005)SENZA TITOLO, 1990serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 75/99firma, data e tiraturaStampatore Berardinelli, Verona
0129: Piero Dorazio (1927 - 2005) SENZA TITOLOEst. €661-€881
Iure Cormic (1957) COLORS SKETCH, 2019 a: Iure Cormic(1957)COLORS SKETCH, 2019acrilici e resine su stirene, cm 30x21sul retro: firmaL'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Atelier dell'artista
0165: Iure Cormic (1957) COLORS SKETCH, 2019 aEst. €330-€441Lot Passed
Enrico Colombotto Rosso (1925 - 2013) SE: Enrico Colombotto Rosso(1925 - 2013)SENZA TITOLOolio su tela, cm 50x40firma
0170: Enrico Colombotto Rosso (1925 - 2013) SEEst. €661-€881
Aldo Mondino (1938 - 2005) SODHU 4, 2000: Aldo Mondino(1938 - 2005)SODHU 4, 2000olio su linoleum, cm 80x60sul retro: titolo, firma, data, etichetta e timbro Galleria d'Arte Astuni, FanoProvenienzaGalleria d'Arte Astuni, FanoCollezione
0058: Aldo Mondino (1938 - 2005) SODHU 4, 2000Est. €4,956-€6,057Lot Passed
Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 19: Gianfranco Pardi(1933)SENZA TITOLO, 1989tecnica mista su tela, cm 50x50sul retro: firma, data e dedica ad personam
0088: Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 19Est. €1,652-€1,982Lot Passed
Iure Cormic (1957) PSYCHO, 2023 tecnica: Iure Cormic(1957)PSYCHO, 2023tecnica mista su tela, cm 50x50sul retro: firma, titolo e dataL'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Atelier dell'artista
0164: Iure Cormic (1957) PSYCHO, 2023 tecnicaEst. €330-€441Lot Passed
Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO, 1993: Esposito Enzo(1946)SENZA TITOLO, 1993tecnica mista su tela e tavola, cm 45x68sul retro: firma e dataL'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0047: Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO, 1993Est. €2,753-€3,855Lot Passed
Andy Warhol (1928 - 1987) STICKY FINGERS: Andy Warhol(1928 - 1987)STICKY FINGERS, 1971LP, cm 31x31firma e timbro Andy WarholPrima edizione del disco con zipper applicata sulla copertina
0067: Andy Warhol (1928 - 1987) STICKY FINGERSEst. €3,855-€4,956Lot Passed
Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOL: Mario Schifano(1934 - 1998)SENZA TITOLOfotografia ritoccata a smalto, cm 13x18L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
0107: Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLEst. €330-€441Lot Passed
Manlio Tancredi CAPITANO BRUNO MUSSOLINI: Manlio TancrediCAPITANO BRUNO MUSSOLINI, AVIATORE ARDIMENTOSOolio su tavola, cm 28x38,5firma e siglasul retro: cartiglio illustrativo dell'opera
0003: Manlio Tancredi CAPITANO BRUNO MUSSOLINIEst. €881-€1,322Lot Passed
Alberto Giacometti (1901 - 1966) BUSTE H: Alberto Giacometti(1901 - 1966)BUSTE HOMME II, 1963litografia su carta, cm 55,5x41,5; es. 99/100firma
0133: Alberto Giacometti (1901 - 1966) BUSTE HEst. €4,405-€6,608Lot Passed
Yin Kun (1969) BABY CHINESE 1 olio su te: Yin Kun(1969)BABY CHINESE 1olio su tela, cm 50x60L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della galleria Alessia Formaggio, Vigevano
0143: Yin Kun (1969) BABY CHINESE 1 olio su teEst. €1,322-€1,982
Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA',: Remo Brindisi(1918 - 1996)MATERNITA', 1970olio su tela, cm 70x50firmasul retro: firma, data e dedica ad personam
0151: Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA',Est. €441-€551
D'apres Andy Warhol JOHN WAYNE serigra: D'apres Andy Warhol JOHN WAYNE serigrafia, cm 91,5x91,5sul retro: etichetta Louisiana Museum of Modern Art e timbro Andy Warhol Gaultney-Klineman, New York
0071: D'apres Andy Warhol JOHN WAYNE serigraEst. €1,652-€2,203Lot Passed
Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIAL: Ennio Finzi(1931)GRAMMATICANDO IN GIALLOolio su tela, cm 50x50sul retro: firma e titoloL_opera e' accompagnata da autentica dell_artista su fotografia
0091: Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALEst. €661-€1,322Lot Passed
Jiri Kolar (1914 - 2002) SENZA TITOLO: Jiri Kolar(1914 - 2002)SENZA TITOLO, 1971collage su cartoncino, cm 20x15sigla e dataL'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0116: Jiri Kolar (1914 - 2002) SENZA TITOLOEst. €1,982-€2,423Lot Passed
L'EROICA - RASSEGNA ITALIANA DI ETTORE C: L'EROICA - RASSEGNA ITALIANA DI ETTORE COZZANILotto unico di 66 numeri dell'omonima rivista66 riviste dal Fondo Persone Ettore Cozzani con piu' di 100 numeri all'internoN. 58, 1919N. 61-62, 1920 N.
0136: L'EROICA - RASSEGNA ITALIANA DI ETTORE CEst. €3,304-€5,507
Henri Marin (1860 - 1943) PAYSAGE olio s: Henri Marin(1860 - 1943)PAYSAGEolio su tela, cm 46x61firmaProvenienzaCollezione privata, Vienna
0147: Henri Marin (1860 - 1943) PAYSAGE olio sEst. €16,520-€22,026Lot Passed
Salvatore Emblema (1929 - 2006) SENZA TI: Salvatore Emblema(1929 - 2006)SENZA TITOLO, 1987acrilico su tela di juta, cm 80x60firma e data
0157: Salvatore Emblema (1929 - 2006) SENZA TIEst. €2,753-€3,304Lot Passed