75th Auction: Vintage Comics 2023-07-07 Auction - 318 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 2

Tex Gigante 11 Non Censurato: Segno IndianoTopolino Libretto n. 1 Copertine a StampaFantax Contro L'Ombra con Cartolina
Torino, Piedmont, Italy

75th Auction: Vintage Comics

Little Nemo Auction House presents the 75th Auction, dedicated to Vintage Comics. The 318 selected lots will be auctioned on Friday the 7th of July 2023, starting from 3:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Friday the 7th of July 2023 3:00 pm (CET)- First Session: Lots 1-164 4:30 pm (CET) - Second Session: Lots 165-318 // La Casa d?Aste Little Nemo presenta la 75a Asta dedicata ai Fumetti da Collezione. I 318 lotti verranno battuti all'asta Venerdì 7 Luglio 2023, a partire dalle ore 15:00. CALENDARIO D'ASTA Venerdì 7 Luglio 2023 Ore 15:00 - Prima Tornata: Lotti 1-164 Ore 16:30 - Seconda Tornata: Lotti 165-318
Lot Number: Lowest
Topolino Presenta: Il Gatto Malandrino: TOM WOOD - Topolino Presenta: Il Gatto Malandrino. Seconda edizione, luglio, 1936. Cartonato, cm 21x26; pp. 50 con illustrazioni in b/n e a colori fuori testo. Un'illustrazione parzialmente
0026: Topolino Presenta: Il Gatto MalandrinoEst. €175-€350
Il Circo di Topolino: WILFRED HAUGHTON - Il Circo di Topolino. Agosto, 1937. Cartonato con sovraccoperta, cm 25,5x20; pp. 124 non numerate, illustrato in b/n e a due colori nel testo, e a due e quat­tro colori fuori
0027: Il Circo di TopolinoEst. €350-€700
Topolino e Pluto: Novembre, 1938. Cartonato con sovracco­perta, cm 24x18; pp. 72 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t. Volume in ottimo stato di con­servazione, minimo intervento di restauro alla cuffia
0028: Topolino e PlutoEst. €250-€500
Un Viaggio con Topolino e Soci: Novembre, 1938. Cartonato, cm 26x20; pp. 92 illustrate a due colori e in b/n, n.t. e f.t., e 4 ill. a colori f.t. Copia in stato ottimale, lievi fiori­ture all'interno. Completo della rara
0029: Un Viaggio con Topolino e SociEst. €350-€700
WILFRED HAUGHTON - Don Topolino: Aprile, 1939. Cartonato, cm 24x18; pp. 76 illustrate a due colori n.t. e f.t. Copia pressoché nuova, completa della sovrac­coperta, anch'essa in eccel­lente stato.
0030: WILFRED HAUGHTON - Don TopolinoEst. €450-€900
Paperino nel Museo delle Meraviglie: WILFRED HAUGHTON - Paperino nel Museo delle Meraviglie. Novembre, 1939. Cartonato, cm 24x18; pp. 96 illustrate a due colori n.t. e f.t. Esemplare in eccellente stato. Completo di sovraccoperta con
0031: Paperino nel Museo delle MeraviglieEst. €375-€750
Walt Disney v'insegna: Serie completa da 1 a 10, DeA­gostini. Non datato ma 1939. Spillati, cm 23x19, pp. 24 non numerate. Fascinosa serie di­dattica basata sui model sheet americani. Leggeri segni d'uso ai dorsi,
0032: Walt Disney v'insegnaEst. €175-€350
I Pinguini quaderni da colorire: AL TALIAFERRO - I Pinguini quaderni da colorire. Edizione Walt Disney Monda­dori, 1936. Album n. 5, spillato, cm 15x23. Pp. 24, b/n e colore. La prima illustrazione in se­conda di copertina con
0033: I Pinguini quaderni da colorireEst. €90-€175
Mickey Mouse Films Postcards: Serie composta da 12 car­toline di produzione britan­nica, non datate ma 1931. Cm 14x9 circa, non viag­giate ad eccezione di una. Ottimo stato di conserva­zione.
0034: Mickey Mouse Films PostcardsEst. €300-€600Lot Passed
Maglieria Topolino: Etichetta per abbiglia­mento realizzata dalla So­cietà Topolino & C.ia di Milano. Cm 8x5, pp. 4. Ec­cellente stato, al retro tim­bro"Casa del Bebè" di Tripoli.
0035: Maglieria TopolinoEst. €70-€150
Lupo Cattivo, Peter il Pinguino: Coppia di erinnofili im­pressi dallo Stabilimento A. Parziale Roma, metà anni '30. Cm 6x4,5. Il Lupo Cat­tivo con due piccole man­canze al margine sinistro, peraltro ottimo stato.
0037: Lupo Cattivo, Peter il PinguinoEst. €80-€150Lot Passed
Figurina Premio Topolino in Busta: Rara busta promozionale del concorso Figurine To­polino Elah, 1936. Ancora in incarto promozionale sigil­lato, offerto dalla ditta Ape­ritivo Combi di Torino. Cm 8x5. Eccellente stato.
0038: Figurina Premio Topolino in BustaEst. €200-€400
Figurina Sagomata Promozionale Viset: Rarissima figurina sagomata di­stribuita dalla società anonima Viset di Torino. Queste figure ri­producenti personaggi della "Fa­miglia Topolino", e facenti parte di un concorso a premi,
0039: Figurina Sagomata Promozionale VisetEst. €125-€250Lot Passed
Penna Aurora Topolino: Carta assorbente realizzata dalla celebre azienda torinese di penne stilografiche. Cm 12,5x20,5. Non datata ma metà anni '30. Minima mancanza al margine bianco destro peraltro eccellente stato.
0040: Penna Aurora TopolinoEst. €100-€200Lot Passed
Titolo d'Onore: Diploma di Poeta: Attestato n. 3073 rilasciato all'Amico di Topolino. Cm 20x15. Applicato con borchie metalliche su supporto in cartone. Qualche lieve screpolatura, complessivo buono stato.
0041: Titolo d'Onore: Diploma di PoetaEst. €350-€700
I Dischi di Topolino: Secondo Album: Columbia Records, cofanetto cartone cm 26,5x27,5. Contenente 2 buste illustrate e 4 rac­conti canzoni: Topolino in Abissinia, Topolino alla Guerra, Topolino Soldato, Topolino Balilla. Non datate
0043: I Dischi di Topolino: Secondo AlbumEst. €175-€350Lot Passed
Topolino Svuotatasche Zaccagnini: Ceramica policroma dipinta a mano prodotta dalla Zaccagnini di Arezzo. Altezza cm 19, diametro cm 13 circa. Alla base firma per esteso monogramma e numero di serie: W31. Alla base del coperchio
0044: Topolino Svuotatasche ZaccagniniEst. €1,300-€2,500
Tre Porcellini Pastelli Presbitero: Confezione in cartone sagomato con etichette Marga a fronte e al retro. Cm 22x12,5. Stampato su ambo i lati. Non datata ma metà anni '30. Minime sgualciture margi­nali, complessivo ottimo
0045: Tre Porcellini Pastelli PresbiteroEst. €90-€175
Tavolozza di Pinocchio, Collega di Pinocchio: GALBIATI - La Tavolozza di Pinocchio, Il Collega di Pinocchio. Coppia di album da colorire, crea­zioni Carroccio nn. 3, 4. N.d., ma primi anni '40. Spillati, cm 33x24, pp. 8 bianco e nero e
0047: Tavolozza di Pinocchio, Collega di PinocchioEst. €90-€175
Pinocchio Calendarietto 1941: Brossura con nastrino, cm 9,5x5,5 pp. 12. Coper­tine e 5 illustrazioni fuori testo a colori, di cui una a doppia pagina. Illustrazione a due colori nel testo. Promozionale de "L'Antica Marca Colli
0048: Pinocchio Calendarietto 1941Est. €125-€250