75th Auction: Vintage Comics 2023-07-07 Auction - 318 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

Lot Number: Lowest
DE MONVEL; BONNARD - Paris-Noel: DE MONVEL; BONNARD; CHERET - Paris-Noel. Collezione di 6 numeri speciali con cadenza an­nuale: dall'anno secondo, 1886-87, all'anno sesto, 1890-91. Brossura; cm 45x34 circa, coper­tine
0001: DE MONVEL; BONNARD - Paris-NoelEst. €100-€200Lot Passed
Domenica del Corriere Primo Anno: ACHILLE BELTRAME - Domenica del Corriere Primo Anno. Dono agli abbonati del Corriere della Sera 1899 anno primo. Completo da 1 a 52. Fascicoli cm 28x28,5 pp. 16 autocopertinate. Prima annata della
0002: Domenica del Corriere Primo AnnoEst. €150-€300
L' Asino Annata Completa 1904: RATALANGA (GABRIELE GALANTARA) - L' Asino Annata Completa 1904. Giornale satirico politico di impronta sociali­sta e ferocemente anticlericale diretto da Po­drecca e illustrato
0003: L' Asino Annata Completa 1904Est. €80-€175Lot Passed
Il Piccolo Pinocchio annata completa: SIRTI; RABIER - Il Piccolo Pinocchio annata completa. Secondo anno completo 1911. Pubblicato a Firenze, stabilimento tipografico Ducci, direttore re­sponsabile Guido Pogni. Fascicoli cm 32x22.
0004: Il Piccolo Pinocchio annata completaEst. €200-€400
ATTILIO MUSSINO - Pinocchio: Bemporad. Firenze 1911; prima edizione. Cm 30,5x21 ca. pp. 488 figurate in b/n e a colori. Brossura in cartoncino, copertine impresse con oro a caldo. Buon esemplare, qualche fioritura e minime
0005: ATTILIO MUSSINO - PinocchioEst. €600-€1,200
Cartoline Le Avventure di Pinocchio: ATTILIO MUSSINO - Cartoline dall'edizione Le Avventure di Pinocchio. Serie completa di 12 cartoline edizioni Foto­tipia Alterocca, Terni. Cartoncino, cm 14x9, n.d. ma 1911 ca. In ottimo stato, una
0006: Cartoline Le Avventure di PinocchioEst. €100-€200Lot Passed
Pinocchio Concorso Figurine a Premi: ATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e ri­produzione al tratto delle
0007: Pinocchio Concorso Figurine a PremiEst. €125-€250
La Storia di Pinocchio in 120 Figurine: ANONIMO - La Storia di Pinocchio in 120 Figurine. Collezione completa di figurine da ritaglio, anni '50. Ciascuna cm 6x4. Buono stato.
0008: La Storia di Pinocchio in 120 FigurineEst. €80-€150
GIACINTO GAUDENZI - Pinocchio: Edizioni Lutetia, n.d. ma anni '90. L'opera con il testo integrale del Collodi è stata impressa in 99 copie numerate; ns. esemplare in tira­tura di testa di sole 6 copie, con legatura
0010: GIACINTO GAUDENZI - PinocchioEst. €350-€700
Baba Yaga Conte Populaire Russe: NATHALIE PARAIN - Baba Yaga Conte Populaire Russe Raconte' Par Rose Celli. Flammarion, 1932. Prima edi­zione. Cm 32x28; 24 pagine con litografie a colori anche a doppia pagina. Due leggeri
0012: Baba Yaga Conte Populaire RusseEst. €150-€300Lot Passed
ANTONIO RUBINO - Rubino Fil di Sole: Editrice Gloriosa, 1924, prima edizione pubblicata in 8 dispense di 16 pagine ciascuna. Brossura, cm 24,5x17; pp. 116 con 6 ill. a colori f.t.; 14 testatine e fina­lini in b/n. L'opera, rara in
0014: ANTONIO RUBINO - Rubino Fil di SoleEst. €125-€250Lot Passed
S. TOFANO - Bonaventura e Kilometro: SERGIO TOFANO - Bonaventura e Kilometro. Statua in legno di balsa e cartone dipinti a mano. Non datato 1920/1930. Altezza cm 32,5, base cm 20. Buono stato.
0015: S. TOFANO - Bonaventura e KilometroEst. €400-€800Lot Passed
Qui Comincia la Sventura, con Dedica: SERGIO TOFANO - Qui Comincia la Sventura, con Dedica. Rizzoli, Collana Il Teatro di Bonaventura, 1953. Cartonato con sovraccoperta, cm 23x16; pp. 92 con ill. a colori f.t. Volume in buono stato.
0016: Qui Comincia la Sventura, con DedicaEst. €60-€125
BIOLETTO - I 4 Moschettieri: ANGELO BIOLETTO, NIZZA E MORBELLI - I 4 Moschettieri. Album raccolta delle 100 figu­rine, spillato, cm 17,7x23,7. Senza indicazione data, con fi­gurine stampate in blu. Insieme a 99 figurine
0017: BIOLETTO - I 4 MoschettieriEst. €375-€750
I 4 Moschettieri due anni dopo: BIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri due anni dopo. Quaderno di raccolta delle 100 figurine, 1938. Spillato, cm 26x18,8; pp.18. Lievi fioriture. Con 99 figurine (mancante la n. 48). In
0018: I 4 Moschettieri due anni dopoEst. €350-€700
I 4 Moschettieri in Russia: BIOLETTO, NIZZA, MORBELLI - I 4 Moschettieri in Russia. Fonolibro su 3 dischi Durium. N.d. seconda metà anni '30. Custodia cm.25x27; pp. 8 con 4 ill. Completo dei dischi in ot­timo stato.
0019: I 4 Moschettieri in RussiaEst. €80-€150Lot Passed
Concorso Mondo Che Ride Fidass: NISA, CARLIN - Concorso Mondo Che Ride Fidass. Album raccolta figurine, 1936. Spillato, cm 16x24; pp. 8. Vuoto. Riproduce al tratto le 60 figurine a carattere sportivo, umoristico e dello spettacolo.
0020: Concorso Mondo Che Ride FidassEst. €80-€175
Metro Goldwin Mayer Concorso del Leone: Album raccolta figurine spon­sorizzate da aziende alimen­tari: da Cora a Lavazza. Gros Monti, aprile 1937. Spillato, cm 17,5x26. Vuoto, eccellente stato.
0021: Metro Goldwin Mayer Concorso del LeoneEst. €90-€175
PAT SULLIVAN - Felix Mio Mao: Spilla in metallo sagomato, primi anni '30. Cm 3,5x3,5. Ottimo stato.
0023: PAT SULLIVAN - Felix Mio MaoEst. €50-€100Lot Passed
La Grande Italia Figurine; Impero Coloniale: AA.VV. - La Grande Italia Figurine Storiche; Italia e il suo Impero Coloniale. Coppia di album anteguerra: La Grande Italia, edito da Propaganda Collettiva fra Grandi Industrie, Ge­nova n.d. ma
0024: La Grande Italia Figurine; Impero ColonialeEst. €90-€200