Watches 2023-07-11 Auction - 114 Price Results - Tajan in Paris
AUDEMARS PIGUETJAEGER LECOULTREPATEK PHILIPPE
Paris, Paris, France

Watches

DIRECTOR OF THE DEPARTMENT Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 - winckler-v@tajan.com SPECIALIST Brieuc de Saint Ours T. +33 1 53 30 30 50 - desaintours-b@tajan.com EXPERT Géraldine Richard T. +33 1 53 30 30 51 - richard-g@tajan.com
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE VENDUE EN 1907 Montre de col en or jaune 18K. BOITIER : rond revers bombé et monogrammé. CADRAN : émail blanc index chiffres arabes chemin de fer manque une aiguille.
0001: PATEK PHILIPPEEst. €300-€800
VACHERON CONSTANTIN: VACHERON CONSTANTIN VERS 1914 Montre de poche "Open Face" en or jaune 18K avec chronographe monopoussoir. BOITIER : bassine revers guilloché cuvette monogrammée J.M. Chevalier de l'Ordre
0002: VACHERON CONSTANTINEst. €2,000-€3,000
ZENITH: ZENITH MONTRE DE POCHE DÉBUT XXème Montre de poche "Open Face" en agate nicolo et métal doré. Probablement travail anglais. BOITIER : rond revers lisse noir à zones
0003: ZENITHEst. €200-€600
OMEGA: OMEGA VERS 1928 Montre de poche "Open Face" en or jaune 18K. BOITIER : rond revers lisse cuvette monogrammée. Poinçon français. CADRAN : argenté avec index chiffres "Breguet"
0004: OMEGAEst. €400-€800
ANONYME: ANONYME Montre de poche savonnette en or jaune 18K sur cuir avec chronographe monopoussoir. BOITIER : face et revers lisses. CADRAN : émail blanc deux compteurs échelles de graduations.
0005: ANONYMEEst. €800-€1,200
AUGUSTE-HILAIRE RODANET: AUGUSTE-HILAIRE RODANET HORLOGER DE LA MARINE DE L'ÉTAT DÉBUT XXème Montre de poche "Open Face" en or jaune 18K. BOITIER : bassine revers monogrammé. Cuvette gravée 18 juin
0006: AUGUSTE-HILAIRE RODANETEst. €600-€1,000
VACHERON CONSTANTIN: VACHERON CONSTANTIN FIN XIXÈME Montre de poche " Open face " en or rose 14K. BOITIER : bassine revers lisse. CADRAN : émail blanc index chiffres Breguet peints petite seconde aiguilles
0007: VACHERON CONSTANTINEst. €1,000-€1,500
LOUIS AUDEMARS: LOUIS AUDEMARS DÉBUT XXème Montre de poche "Open Face" en or jaune 18K. BOITIER : bassine revers lisse. CADRAN : émail blanc index chiffres romains peints aiguilles "poire". Petite
0008: LOUIS AUDEMARSEst. €800-€1,200
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE DOUBLE SIGNATURE KELTZ-BLOCH VERS 1921-1925. Montre bracelet en 3 tons d'or d'époque Art Déco pour le marché français. BOITIER : rectangulaire en deux tons d'or gris et
0009: PATEK PHILIPPEEst. €2,000-€5,000
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE TEGOLINO. REF. 425J. VERS 1960 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex avec verre facetté. Fond à pression. Clé de fabricant 8 :
0010: PATEK PHILIPPEEst. €3,800-€6,500
ROLEX: ROLEX PRÉCISION ANNÉES 40 Montre bracelet de dame en or gris 18K et diamants. BOITIER : rond lunette sertie de diamants. Remontoir postérieur. CADRAN : argenté. MOUVEMENT :
0011: ROLEXEst. €300-€700
ANONYME: ANONYME ANNÉES 30 Petite montre bracelet de dame d'époque Art déco en platine et diamants. BOITIER : rectangulaire CADRAN : argenté. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET :
0012: ANONYMEEst. €800-€1,200Lot Passed
GOLAY FILS & STAHL: GOLAY FILS & STAHL ANNÉES 20 Montre bracelet de dame en platine et diamants de très belle facture. Fabrication Suisse. BOITIER : rectangulaire orné de deux lignes de 5 diamants
0013: GOLAY FILS & STAHLEst. €800-€1,200
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNÉES 60 Montre bracelet de dame en or gris 18K et diamants. BOITIER : rond remontoir au dos lunette sertie de diamants. CADRAN : argenté index appliqués. MOUVEMENT :
0014: JAEGER LECOULTREEst. €500-€600
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNÉES 50 Montre bracelet de dame en or gris 18K et diamants. BOITIER : rond remontoir au dos lunette sertie de diamants. Poinçon de maître E.J. (Edmond Jaeger).
0015: JAEGER LECOULTREEst. €400-€600
RAMONA: RAMONA Montre bracelet de dame en or gris 18K (probablement rhodié) platine et diamants. BOITIER : rond attaches et lunette serties de diamants. CADRAN : argenté index appliqués.
0016: RAMONAEst. €700-€1,000
EVIANA: EVIANA ANNÉES 60 Montre bracelet de dame en or gris 18K. BOITIER : ovale lunette sertie de diamants. CADRAN : argenté index appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET :
0017: EVIANAEst. €500-€800
TUDOR: TUDOR REF. 1665. ANNÉES 60 Montre bracelet de dame en or gris 18K. BOITIER : carré lunette cannelée. CADRAN : argenté index appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET :
0017B: TUDOREst. €1,000-€1,200
PIAGET: PIAGET REF. 6868 P 69. ANNÉES 70 Sautoir retenant une montre pendentif en or jaune 18K et oeil de tigre. BOITIER : ovale fermeture à vis. Lunette torsadée. CADRAN : oeil de tigre
0018: PIAGETEst. €11,000-€15,000
CHOPARD: CHOPARD ANNÉES 70 Montre bracelet de dame en or jaune 18K et diamants. BOITIER : rond lunette sertie de diamants. CADRAN : doré index chiffres romain peints. MOUVEMENT : mécanique.
0019: CHOPARDEst. €2,800-€3,500
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE ANNÉES 50 Montre bracelet ruban à grosses mailles ajourées de dame en or jaune 18K. BOITIER: rectangulaire articulé pour permettre le remontage. Clé de
0020: PATEK PHILIPPEEst. €2,000-€3,000
PATEK PHILIPPE: PATEK PHILIPPE ELLIPSE D' OR PM. REF. 4226. ANNÉES 80 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : ovale à attaches. Fond à pression. Clé de fabricant 28: Atelier Reunis.
0021: PATEK PHILIPPEEst. €1,800-€2,500
PIAGET: PIAGET REF. 9332. ANNÉES 70 Montre bracelet de dame extra-plate en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : ovale en or jaune mat et lunette polie. Fond fermeture à vis. CADRAN : crème index
0022: PIAGETEst. €500-€1,000
AUDEMARS PIGUET DOUBLE SIGNATURE CHAUMET: AUDEMARS PIGUET DOUBLE SIGNATURE CHAUMET VERS 1968 Montre bracelet en or jaune 18k sur cuir. BOITIER : carré à coins arrondis. Double numérotation sur le fond de boîte. CADRAN :
0023: AUDEMARS PIGUET DOUBLE SIGNATURE CHAUMETEst. €2,200-€3,000