Design and Applied Arts 2012-06-02 Auction - 443 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

Colonge, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Vase Norica: Johann von Schwarz, Nürnberg um 1905 Keramik. Heller Scherben, polychromes Dekor mit Frauenkopf. H. 17,5 cm. Bez.: Firmenmarke NORICA JVS NÜRNBERG (Stempel), Mod.-Nr. 2379 (Blindstempel).
0098: Vase NoricaEst. €550-€1,100Lot Passed
Vase Scharvogel: Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Jakob Julius Scharvogel 1906-13 Keramik, heller Scherben. Überlaufglasur in hellem Blau und Violett auf schwarz-blauem Grund. Hals restauriert. H.
0099: Vase ScharvogelEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Vase Rozenburg: Rozenburg, N. V. Haagsche Plateelfabrik, Den Haag 1896 Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. Restauriert. H. 28,5 cm. Bez.: Firmenmarke (braun-schwarz gemalt), Mod.-Nr. W19
0100: Vase RozenburgEst. €850-€1,700Lot Passed
Schale mit Hummer: Vilmos Zsolnay, Pècs Entwurf: um 1900 Keramik. Lüstrierende Glasur in Grün- und Goldtönen. D. 29 cm. Bez.: Werkstattmarke Federico Santi, John Gacher, Zsolnay Ceramics. Collectiong a
0101: Schale mit HummerEst. €300-€600
Vase: Alfred Renoleau, Angoulème um 1910 Keramik. Cremefarbener Scherben, Kristallinglasur. H. 10 cm. Am Boden Bez.: AR.A Makus H., Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatl. Kunstsammlung
0102: VaseEst. €300-€600Lot Passed
Teller Frühling: Villeroy & Boch Heinrich Schlitt 1896 Keramik. Polychromes Dekor mit Zwerg und Maikäfern in Blütenzweigen. Goldrand. D. 41,2 cm. Im Spiegel bez.: H. Schlitt. Am Boden bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr.
0103: Teller FrühlingEst. €500-€1,000Lot Passed
Teller Herbst: Villeroy & Boch Heinrich Schlitt 1896 Keramik. Polychromes Dekor mit trunkenem Zwerg, Nachtfaltern und Weinranken im Vogelnest. Goldrand. D. 41,2 cm. Im Spiegel bez.: H. Schlitt. Am Boden bez.:
0104: Teller HerbstEst. €500-€1,000Lot Passed
Elefant Laeuger: Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe Max Laeuger 1927 Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter den Füßen bez.: Werkstattmarke
0105: Elefant LaeugerEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Wandteller: Jean Jacques Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux 1920er Jahre Keramik. Heller Scherben, polychrome Glasurbemalung. Rand mit zeitgenössischer Rest. D. 38,6 cm. Bez.: Le Blessés de L'Atelier
0106: WandtellerEst. €350-€700Lot Passed
Weibliche Figur mit Putten: Henri Fugère 1920er Jahre Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. 41 x 76 x 20. Bez.: Fugere France (geritzt)
0107: Weibliche Figur mit PuttenEst. €800-€1,600
Vase: Massier, Vallauris um 1900 Keramik. Cremefarbener Scherben, lüstrierende Glasur mit Brombeerzweigen. H. 44 cm
0108: VaseEst. €400-€800
Vase: Eugène Lion, St.-Amand-en-Puisaye um 1900 Keramik. Beigegrauer Scherben, Überlaufglasur. H. 24 cm. Bez.: Lion Makus H., Keramik aus Historismus und Jugendstil, Staatl. Kunstsammlung Kassel
0109: VaseEst. €350-€700Lot Passed
Vase: Werkstatt Hohlt, Katzbach Albrecht Hohlt 1955-60 Keramik. Überlaufglasur in dunklen Violett- und Blau-Brauntönen. H. 49,3 cm. Bez.: Werkstattmarke HOHLT (Stempel)
0110: VaseEst. €800-€1,600Lot Passed
Krug: Alexandre Bigot, Mer/ Paris um 1910 Keramik. Beigegrauer Scherben, grün-braune Überlaufglasur. H. 22,5 cm. Bez.: Werkstattmarke (geritzt)
0111: KrugEst. €400-€800Lot Passed
Dose: Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe Ludwig König 1920er Jahre Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung. H. 12,8 cm. Bez.: Firmenmarke, Künstlersignet LK, Made in Germany 1765 24.
0112: DoseEst. €300-€600Lot Passed
Vase: Richard Uhlemeyer, Hannover 1940er Jahre Keramik. Beigefarbener Scherben. Glasur in Beige und Rosétönen (Pfirsichhaut). H. 27 cm. Bez.: Werkstattmarke. Reineking von Bock, G., Meister der
0113: VaseEst. €300-€600Lot Passed
Krug: Guido Gambone, Florenz 1960er Jahre Keramik. Beigefarbener Scherben, polychromes Dekor. H. 21 cm. Bez.: Eselmarke mit Zusatz GAMBONE ITALY.
0114: KrugEst. €320-€640
Vase und Schale Schiavon: Schiavon, Murano 1950er Jahre Majolika. Polychrome Glasurbemalung. L. Schale 32 cm, H. 4cm, H. Vase 18 cm. Bez.: Cheramiche Schiavon Italia (Schale), bzw. Schiavon (Vase).
0115: Vase und Schale SchiavonEst. €500-€1,000Lot Passed
Vase: Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim 1980 Keramik. Brauner Scherben, gesprenkelte Glasur in dunklen Braun- und Grautönen. H. 17 cm, D. 25 cm. Bez.: Werkstattmarke U Scheid mit Datierung 80.
0116: VaseEst. €320-€640Lot Passed
Vase: Walter Popp, Kassel Keramik. Beigegrauer Scherben, dunkelbraune Überlaufglasur. H. 13 cm. Bez.: Werkstattmarke WP (geritzt).
0117: VaseEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Leuchten: Ingeborg und Bruno Ashoff, Bochum-Querenburg 1970er Jahre Keramik. Cremefarben und braun glasiert. Metallmontierung. H. 63 cm. Auf der Wandung bez.: Werkstattmarke
0118: Paar LeuchtenEst. €500-€1,000Lot Passed
Vase: Bernard Leach oder Schule, Cornwall um 1970 Keramik. Beigegrauer Scherben, mehrtonig braun glasiert. Gekämmtes Dekor. H. 46 cm. Francine del Pierre, Shoji Hamada, Bernhard Leach. Keramik.
0119: VaseEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Vase: Dieter Crumbiegel, Fulda 1975 Keramik. Grauer Steinzeugscherben, mehrtonig braune Glasur. H. 50,5 cm. Bez.: Ritzsignatur mit Datierung 75.
0120: VaseEst. €300-€600
Teller: Gilbert Portanier, Vallauris 1981 Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Glasurbemalung. D. 23,8 cm. Im Spiegel bez.: Portanier 8 , rückseitig bez.: Portanier 4 11 01 , Werkstattstempel,
0121: TellerEst. €250-€500Lot Passed