Design and Applied Arts 2012-06-02 Auction - 443 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

Colonge, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Paar Tischleuchten: Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin wohl Alice von Pechmann Entwurf: 1930er Jahre Porzellan, weiß, Messingmontierung. H. 64,5 cm. Elektrifiziert. Unterseitig in der Messingmontierung
0025: Paar TischleuchtenEst. €500-€1,000Lot Passed
Tischuhr Mystery, Alfred Hof, 1952: Alfred Hof, Genf Genf 1952 Messing, blaues Transparentemail auf strukturiert graviertem Untergrund, Glas, Marmor. Unruhe ergänzt, Uhrwerk gereinigt (April 2012). H. 20,8 cm. Unter dem Stand bez.:
0026: Tischuhr Mystery, Alfred Hof, 1952Est. €5,800-€11,600
Wanduhr: Kienzle Uhrenfabrik AG., Schwenningen Heinrich Möller Entwurf: 1929/ 30 Glas, verchromtes Metall. 8-Tage-Werk. Original Schlüssel. D. 30 cm. Die Kunst. Bd. 68, München 1933, S. 147. Tendenzen
0027: WanduhrEst. €1,000-€2,000
Bar-Telefon mit 4 Schnapsgläsern: Ruppel-Werke, Gotha Metall, schwarz lackiert. Vorder- und Rückseite mit Wappen. Innen metallene Ablage und vier Schnapsgläser, im Hörer 4 Metalluntersetzer. 24,9 x 24 x 12,5 cm. Am Boden bez.:
0028: Bar-Telefon mit 4 SchnapsgläsernEst. €550-€1,100Lot Passed
Sektkühler/ Schirmständer: Deutschland um 1928 Nickelsilber, verchromt, Füße und Einsatzschale aus dunkelbraunem Bakelit. H. 111,5 cm.
0029: Sektkühler/ SchirmständerEst. €200-€400
Jardiniere: Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen Hans Peter 1903 Metall, versilbert (Versilberung erneuert), Glas. Glaseinsatz mit mattiertem Boden. Reliefdekor mit Blüten. 20 x 58 x 24 cm. Bez.:
0030: JardiniereEst. €480-€960Lot Passed
Leuchter: Gewerbeschule Zürich um 1925 Metall, versilbert. Zweiarmige Form. H. 30,5 cm. Bez.: GSZ und Engelsfigur mit beigestelltem A und R. Ein Exemplar dieser Leuchter wurde 1925 in der Ausstellung von
0031: LeuchterEst. €350-€700Lot Passed
Tintenzeug: Werkstätten Karl Hagenauer, Wien 1920er Jahre Metall, verchromt, Holz, Glastintenfass. H. 7 cm. L. 28,1 cm. Bez.: Firmenmarke WHW im Kreis.
0032: TintenzeugEst. €280-€560
Jardiniere: Urania, Maastricht Friedrich Adler um 1900 Zinn, Glas, Blumensteckeinsatz. Reliefiertes Dekor mit hängenden Blüten. H. 18 cm, B. 39, 8 cm. Bez.: Händlerstempel Connell 83, Cheapside, Mod.-Nr.
0033: JardiniereEst. €900-€1,800Lot Passed
Horned Mask: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Giò Ponti 1978 Messing, versilbert. H. 37,6 cm. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. Gio Ponti 1891-1979. Ausst.kat. The Seibu Museum
0034: Horned MaskEst. €300-€600
Schale: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Charles Rennie Mackintosh 1985 Messing, versilbert. H. 13 cm. D. 35 cm. Bez.: 00035, Firmenmarke, Sabattini Italy, Charles Rennie Mackintosh. Limitierte Auflage.
0035: SchaleEst. €350-€700
Eiskühler: Grossbritannien Messing, versilbert, Flechtoptik. Kühleinsatz. 22,5 x 23 x 23 cm. Kühleinsatz bez.: Made in England. Reste eines Klebeetickets "..EWE 1846".
0036: EiskühlerEst. €220-€440
Ring Trinity Cartier: Cartier 1930er Jahre Weiß-, Gelb- und Rotgold, 18 Kt. Gewicht: 7 Gramm. Trinity Ring mit sieben Einzelringen. Etui. Bez.: Cartier 750 46 und Zusatzmarke mit Feingehalt 750.
0038: Ring Trinity CartierEst. €500-€1,000
Paar Manschettenknöpfe: Falko Marx, Köln Gold, 18 Kt., Jadegemme. Gewicht: 8 Gramm. D. 1,3 cm. Bez.: Meistermarke FM, Feingehaltsmarke 750.
0039: Paar ManschettenknöpfeEst. €240-€480
Anhänger mit Kette: Falko Marx, Köln Weißgold, 18Kt., Mondstein. Anhänger 1,9 x 1,9 cm. Bez.: Meistermarke FM, Feingehaltsmarke 750.
0040: Anhänger mit KetteEst. €240-€480Lot Passed
Perlenkette Chanel: Chanel 1985 Metall, vergoldet (?), Perlen. L. 45 cm. An anhängender Plakette bez.: Made in France, CHANEL 1985 und Firmenmarke.
0041: Perlenkette ChanelEst. €300-€600
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail, Lapislazuli. L. 6,2 cm. Kat. Fahrner, Abb. S. 216, Nr. 2.129.
0042: Brosche FahrnerEst. €300-€600
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail. L. 6,3 cm.
0043: Brosche FahrnerEst. €250-€500
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail, Hämatit. L. 5,6 cm.
0044: Brosche FahrnerEst. €200-€400Lot Passed
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail, Karneol. L. 5,7 cm.
0045: Brosche FahrnerEst. €200-€400
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail. L. 5,2 cm.
0046: Brosche FahrnerEst. €200-€400Lot Passed
Brosche Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail, Hämatit. L. 5,1 cm.
0047: Brosche FahrnerEst. €200-€400
2 Broschen Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail, Hämatit. L. 6,2 cm.
0048: 2 Broschen FahrnerEst. €380-€760
2 Broschen Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim Mattemail. L. 6,2 cm.
0049: 2 Broschen FahrnerEst. €380-€760