Design and Applied Arts 2012-06-02 Auction - 443 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 4

Colonge, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Kovsh und Teeglashalter mit Unterteller: Gustav Klingert, Moskau, 1884 (Kovsh), Artel, Moskau, 1908-1917 (Teeglashalter) "Kovsh: Silber, vergoldet, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Blüten und Ranken. 7,5 x 7,8 x 13,5 cm. Bez.:
0074: Kovsh und Teeglashalter mit UntertellerEst. €950-€1,900Lot Passed
Etui, kleine Dose, Salzfäßchen und Miniaturpfeife: Russland Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber, partiell vergoldet, polychromes Cloisonnéemaildekor. Dose: Druckverschluß. 8,5 x 6,1 x 1,4 cm. Bez.: CK und ovale Marke Dreieck, Kopf mit 84 (Deckel und
0076: Etui, kleine Dose, Salzfäßchen und MiniaturpfeifeEst. €950-€1,900
Puppenstubeninventar/ Miniaturmöbel: Deutschland Ende 19. Jh. Silber. 9-tlg., bestehend aus 2 Bänken, 2 Stühlen, Tisch, Kommode mit Klappdeckel, Ofenschirm, Putto mit Harfe, Putto mit Leier. Reliefiertes Dekor mit Putten. H. 4,3 -
0077: Puppenstubeninventar/ MiniaturmöbelEst. €400-€800Lot Passed
Besteck: Petersburg 1849 Silber, vergoldet. 18-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln, Messern und Löffeln. Reliefiertes Dekor. Gewicht: 1350 Gramm. L. 17 - 21 cm. Bez.: Beschaumeistermarke A.T. und Datierung
0078: BesteckEst. €300-€600
Teller: Emil Lettré, Berlin 1920er Jahre Silber. Äu. min. Kratzer. D. 21,8 cm. Bez.: Firmen-/ Entwerfersignet L im Kreis. Auf der Fahne Monogramm GLCBW.
0079: TellerEst. €650-€1,300Lot Passed
Fischbesteck: Emil Lettré, Berlin Entwurf: 1920er Jahre Silber. 24-tlg., bestehend aus je 6 Fischmessern und -gabeln. L. 20 und 20,6 cm. Gewicht: 1250 Gramm. Bez.: Firmen-/ Entwerfermarke L im Kreis,
0080: FischbesteckEst. €1,000-€2,000
Dessertbesteck: Emil Lettré, Berlin Entwurf: 1920er Jahre Silber. 62-tlg., bestehend aus 10 Kompottlöffeln, 16 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 7 Kuchengabeln, 9 Kaffee-/ Teelöffeln, 8 Mokkalöffeln. Gewicht:
0081: DessertbesteckEst. €1,200-€2,400
Besteck: Emil Lettré, Berlin Entwurf: 1920er Jahre Silber. 54-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern und Gabeln, 8 großen Löffeln, je 11 mittleren Messern und Gabeln. L. 19 - 23,5 cm. Gewicht: 3500
0082: BesteckEst. €2,800-€5,600
Vorlegebesteck: Emil Lettré, Berlin um 1930 Silber. 17-tlg., bestehend aus 2 Fleischmessern, 2 Fleischgabeln, 2 Vorlegegabeln, 3 je 2-tlg. Fischvorlegebestecken, 1 Vorlegelöffel, 1 Saucenkelle, 3 kleinen Gabeln.
0083: VorlegebesteckEst. €2,000-€4,000
Kerzenleuchter: Herbert Zeitner, Berlin/Lüneburg nach 1945 Flötenspieler. Silber, vergoldet. H. 15 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 830, HZ, Zeitner Lüneburg.
0084: KerzenleuchterEst. €750-€1,500
Teeservice: N.V. Zilverfabriek N.L. Voorschooten 1. Viertel 19. Jahrhundert 3-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmgießer, Zuckertopf. Silber, Rahmgießer und Zuckerschale innen vergoldet, Ebenholzgriffe und
0085: TeeserviceEst. €800-€1,600Lot Passed
Kaffeeservice: Deutschland Silber, 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckertopf. Edelholzgriffe. Gewicht: 900 Gramm. H. 18,5 cm, 8,3 cm, 8 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 925,
0086: KaffeeserviceEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Kaffeeservice Dragsted: A. Dragsted, Kopenhagen 1940er Jahre Silber, Elfenbein. 3- tlg, bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. Gewicht 980g. H.: 21cm, 10cm, 9cm. Bez.: Krone, A.Dragsted, Copenhagen,
0087: Kaffeeservice DragstedEst. €2,000-€4,000
Schale Please Pass Me: Georg Jensen, Kopenhagen Allan Scharff Entwurf 1993 Silber. 4 x 22 x 24 cm. Gewicht 250g. Bez.: Sterling Denmark, Firmenmarke Georg Jensen, 1333, Allan Scharff.
0088: Schale Please Pass MeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tablett: Georg Jensen, Kopenhagen Nach 1945 Silber, 42 x 30 cm. Gewicht 1150g. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Denmark, Sterling T 223.
0089: TablettEst. €2,200-€4,400
Vase TW 2: N. Westerback Tapio Wirkkala Entwurf 1954 Silber. H.: 24 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935), Stadtmarke Hämeenlina, Jahresmarke F7, Einzelbuchstabe M, Künstlersignet TW
0090: Vase TW 2Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Vase TW: Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala Entwurf 1954, Ausführung 1967 Silber. H.: 23 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935), Stadtmarke Hämeenlina, Jahrsmarke O7,
0091: Vase TWEst. €500-€1,000Lot Passed
7 Leuchter TW 284: Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala Entwurf 1963 Silber. H.: 10cm, 14,5cm, 18cm, 23cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 830, Stadtmarke Hämeenlina, Jahrsmarke, Entwerfersignet
0092: 7 Leuchter TW 284Est. €2,400-€4,800
Schale TW 85: Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala Entwurf 1955 Silber, Palisander. 9 x 36 x 10 cm. Bez.: Sterling, Feingehaltsmarke 925, Made in Finland, Künstlersignet TW. Die Schale ist handgearbeitet
0093: Schale TW 85Est. €900-€1,800Lot Passed
Schale TW 58: Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala Entwurf 1955, Ausführung 1958 Silber, Rosenholz. 7 x 27 x 19 cm. Bez.: Löwe, Krone im Herz, Feingehaltsmarke 916H (=935), Stadtmarke Hämeenlina,
0094: Schale TW 58Est. €900-€1,800Lot Passed
Vase: Gebr. Deyle, Schwäbisch Gmünd H. J. Wilm 1950er Jahre Silber. Äu. min. Kratzer und äu. min. gedellt. Gewicht: 480 Gramm. H. 24,3 cm. Bez.: Halbmond, Krone, 830, Firmenmarke, H. J. Wilm Hamburg.
0095: VaseEst. €350-€700Lot Passed
Lampenfuß Wahliss: A. Doebrich Ernst Wahliss, Wien um 1900 Keramik. Heller Scherben, Bemalung in Pastelltönen. Restauriert. H. 75 cm. Auf dem Sockel bez.: Doebrich (geritzt).
0096: Lampenfuß WahlissEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Blumensäule: Royal Doulton & Co., Burslem 1922-27 Keramik. Beigefarbener Scherben, polychromes Dekor. 2-tlg., bestehend aus Cachepot und Balustersäule. Keramik. Heller Scherben, polychromes, reliefiertes
0097: BlumensäuleEst. €250-€500