ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2023-10-30 Auction - 160 Price Results - Itineris in Italy
Mario Schifano  (1934 - 1998)  SENZA TITOLO, 1992Bruno Munari  (1907 - 1998)  COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992Pablo Picasso  (1881 - 1973)  PICADOR, 1952
Milan, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Albino Galvano (1907 - 1990) NASTRI, 1973: Albino Galvano(1907 - 1990)NASTRI, 1973olio e carboncino su tela, cm 100x100firma e data
0001: Albino Galvano (1907 - 1990) NASTRI, 1973Est. €1,000-€1,500
Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974: Albino Galvano(1907 - 1990)SENZA TITOLO, 1974tecnica mista su tela, cm 60x50 sul retro: firma e data
0002: Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974Est. €400-€600
Bruno Munari (1907 - 1998) MOVIMENTO DI LUCE, 1951: Bruno Munari(1907 - 1998)MOVIMENTO DI LUCE, 1951china su carta, cm 27,5x17firma e dataL'opera e' accompagnata da autentica del figlio, Alberto MunariEsposizioniBruno Munari - Artista a 360 gradi,
0003: Bruno Munari (1907 - 1998) MOVIMENTO DI LUCE, 1951Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO, 1995: Bruno Munari(1907 - 1998)NEGATIVO-POSITIVO, 1995collage su cartoncino, cm 30x30, su cartoncino cm 50x50 sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0004: Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO, 1995Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Bruno Munari (1907 - 1998) POSITIVO-NEGATIVO, 1975: Bruno Munari(1907 - 1998)POSITIVO-NEGATIVO, 1975acrilico su tavola, cm 27x27sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Sincron, BresciaProvenienzaGalleria Sincron, BresciaLievi difetti
0005: Bruno Munari (1907 - 1998) POSITIVO-NEGATIVO, 1975Est. €3,000-€5,000
Horacio Garcia Rossi (1920 - 2012) COMPOSITION VERTE, 1978: Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)COMPOSITION VERTE, 1978acrilico su tavola, cm 26x26sul retro: firma, titolo, data, timbro della Galleria Sincron, Brescia e timbro della Galleria della Molinella,
0006: Horacio Garcia Rossi (1920 - 2012) COMPOSITION VERTE, 1978Est. €800-€1,400
Fernanda Fedi (1940) MODULARE, 1976: Fernanda Fedi(1940)MODULARE, 1976acrilico su tavola, cm 85x57sul retro: firma, titolo e data
0007: Fernanda Fedi (1940) MODULARE, 1976Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Victor Vasarely (1908 - 1997) SENZA TITOLO: Victor Vasarely(1908 - 1997)SENZA TITOLOserigrafia, cm 83x83; es. 248/250firma, tiratura e timbro a secco Denise Rene', Parigi
0008: Victor Vasarely (1908 - 1997) SENZA TITOLOEst. €700-€1,000
Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1984: Lucio Battaglia(1929 - 2003)COMPOSIZIONE, 1984olio su tela, cm 40x35sul retro: firma e data
0009: Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1984Est. €400-€600
Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1999: Lucio Battaglia(1929 - 2003)COMPOSIZIONE, 1999olio su tela, cm 50x40sul retro: firma e data
0010: Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1999Est. €400-€500
Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 2000: Lucio Battaglia(1929 - 2003)COMPOSIZIONE, 2000olio su tela, cm 100x97sul retro: firma e data
0011: Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 2000Est. €700-€1,000
Bruno Munari (1907 - 1998) COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992: Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992acrilico su tela, cm 90x90sul retro: firma, data, timbro ed etichetta Centro Culturale Sincron, BresciaProvenienzaCentro Culturale Sincron,
0012: Bruno Munari (1907 - 1998) COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992Est. €8,000-€10,000
Paolo Minoli (1942 - 2004) COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974: Paolo Minoli(1942 - 2004)COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974acrilico su tela, cm 70x70sul retro: firma, titolo e data
0013: Paolo Minoli (1942 - 2004) COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974Est. €2,500-€3,500
Carlo Nangeroni (1922 - 2018) SENZA TITOLO, 1974: Carlo Nangeroni(1922 - 2018)SENZA TITOLO, 1974olio su tela, cm 60x60sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Pantha Arte, ComoProvenienzaGalleria Pantha Arte, ComoCollezione privata
0014: Carlo Nangeroni (1922 - 2018) SENZA TITOLO, 1974Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Carlo Nangeroni (1922 - 2018) PIANI SCORREVOLI, 1971: Carlo Nangeroni(1922 - 2018)PIANI SCORREVOLI, 1971acrilico su tela, cm 100x100sul retro: firma, titolo e dataL'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Carlo Nangeroni su
0015: Carlo Nangeroni (1922 - 2018) PIANI SCORREVOLI, 1971Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Bruno Munari (1907 - 1998) CURVA DI PEANO, 1995: Bruno Munari(1907 - 1998)CURVA DI PEANO, 1995acrilico e collage su cartoncino, collage cm 25,5x25,5, su cartoncino cm 50x50sul retro: firma e dataL'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su
0016: Bruno Munari (1907 - 1998) CURVA DI PEANO, 1995Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009: Gianfranco Pardi(1933)SOGLIA, 2009acrilico su tela, cm 120x80sul retro: firma, titolo e data
0018: Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989: Gianfranco Pardi(1933)SENZA TITOLO, 1989tecnica mista su tela, cm 50x50sul retro: firma, data e dedica ad personam
0019: Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1968: Lucio Battaglia(1929 - 2003)COMPOSIZIONE, 1968tecnica mista su tela, cm 65x70firmasul retro: firma e data
0020: Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1968Est. €800-€1,200
Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALLO: Ennio Finzi(1931)GRAMMATICANDO IN GIALLOolio su tela, cm 50x50sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
0021: Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALLOEst. €700-€1,000Lot Passed
Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973): Walter Fusi(1924 - 2013)028/73, (1973)acrilico su tela, cm 40x40sul supporto: firma e titolo
0022: Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973)Est. €2,000-€3,000
Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 1974: Walter Fusi(1924 - 2013)PENETRAZIONE 069/74, 1974acrilico su tela, cm 40x40sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Open Art, PratoProvenienzaGalleria Open Art, PratoCollezione privata
0023: Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 1974Est. €1,500-€2,000
Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO, 2006: Massimo Kaufmann(1963)SENZA TITOLO, 2006olio su tela, cm 40x50,5sul retro: firma e dataL'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaProvenienzaGalleria Enrico Astuni,
0024: Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO, 2006Est. €2,000-€3,000Lot Passed