German militaria Day 1 2023-11-25 Auction - 483 Price Results - Militaria Auctions in Brabant Wallon

Machine Enigma. Enigma machine.Bataillons Standarte Infanterie. Battalion Standard Infantry.Blouson croise Panzer. Panzer double-breasted jacket.
wavre, Brabant Wallon , Belgium

German militaria Day 1

German militaria German administration to German Flying Corps
Lot Number: Lowest
Casquette administration. Administration Cap.: Casquette de sous-officier de l'administration. En drap Feldgrau, triple lisere vert de l'administration. Bandeau en drap vert fonce. Aigle et cocarde metallique. Les feuilles de chene sont tissees.
2175: Casquette administration. Administration Cap.Est. €200-€20,000
Brassard allemand. German armband.: Brassard pour le personnel civil de l'armee. En tissu coton jaune. Aigle allemand brode. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Etat
2176: Brassard allemand. German armband.Est. €40-€20,000
Aiguillette Heer. Aiguillette Heer.: Aiguillette de la Heer. En fils tresses argent. Les attaches aux boutons sont presentes. Les glands sont en metal, egalement couleur argent. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat
2177: Aiguillette Heer. Aiguillette Heer.Est. €60-€20,000
KVK en boite. KVK in boxe.: KVK en boite. Boite complete, bouton poussoir fonctionnel. Bel insigne reproduit sur le couvercle, modele sans glaive. Interieur double en velours noir et satinette blanche. Insigne de la KVK de
2178: KVK en boite. KVK in boxe.Est. €50-€20,000
2179: Brassard allemand. German armband.Est. €40-€20,000
Medailles Heer. Heer medals.: Medailles de service dans la Heer. Comprenant une medaille de 3eme classe pour 12 ans de service, ruban present, aigle metallique present, dorure a 70%. Une medaille pour 4 ans de service, 4eme
2180: Medailles Heer. Heer medals.Est. €60-€20,000
Bottes d'officier allemand. German officer's boots.: Bottes d'officier allemand. En cuir noir. Pattes de reglage fonctionnelle en haut de la tige. Paire homogene. Semelles et talon lisses, fers presents au niveau de la semelle. Sans marquages visibles.
2181: Bottes d'officier allemand. German officer's boots.Est. €80-€20,000
Belieres de dague Heer. Heer Dagger Bails.: Belieres de dague d'officier de la Heer. Galon argent cousu sur un velours Feldgrau. Toutes les garnitures sont en metal, couleur argent a 60%. Sans marquages visibles. Les mousquetons sont
2182: Belieres de dague Heer. Heer Dagger Bails.Est. €60-€20,000
Livrets de conversation. Conversation booklets.: Livrets de conversation. Comprenant un livret intitule Sag's auf Franzosisch J Lüzelburger, Franckh'sche Berlagshandlung Stuttgart. Un livret intitule Sprachführer Deutsch Franzosich, tampon
2183: Livrets de conversation. Conversation booklets.Est. €60-€20,000
Militargeographische Angaben.: Militargeographische Angaben. Comprenant un epais livret intitule Zu Mappe C Nur Für den Dienstgebrauch Militargeographische Angaben über England Südküste Text und Bildheft mit
2184: Militargeographische Angaben.Est. €80-€20,000
Tabac allemand. German Tobacco.: Tabac allemand. Comprenant une boite vide, avec son couvercle marque 50 stück Jonny Zigaretten Austria Tabakvwerke AG vorm osterreichische Tabkregie. Une boite complete, jamais ouverte, bien
2185: Tabac allemand. German Tobacco.Est. €20-€20,000
Pendule de bureau Heer. Heer desk clock.: Pendule de bureau de la Heer. Socle en bois, peinture absente. Les pieds metalliques sont presents et mobiles. Pendule complete, avec ses aiguilles et son verre. Fonctionnelle. Marquages
2186: Pendule de bureau Heer. Heer desk clock.Est. €120-€20,000
Housses pour fanion de voiture. Car flag covers.: Housses pour fanion de voiture. Comprenant une housse en mica entouree de cuir noir, les boutons pressions sont fonctionnels, sans marquages visibles. Une housse en toile kaki, les boutons pressions
2188: Housses pour fanion de voiture. Car flag covers.Est. €100-€20,000
Pieces pour fanion de voitures. Parts for car flags.: Pieces pour fanion de voiture. Comprenant un mat en metal nickele, disposant de son systeme de fixation du fanion. Longueur 35 cm. Un mat en metal, sans marquages visibles, incomplet. Longueur 39 cm.
2190: Pieces pour fanion de voitures. Parts for car flags.Est. €100-€20,000
Telegrammes allemand. German telegrams.: Telegrammes allemand. Trois telegrammes de la Deutsche Reichspost. Au nom de Stephanus, dates du 16/08/1940, 27/08/1940 et du 20/08/1940. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat II+.
2192: Telegrammes allemand. German telegrams.Est. €20-€20,000Lot Passed
Ceinturon porte epee. Sword belt.: Ceinturon porte epee. En epais tissu beige. La patte de reglage en cuir est presente. Boucle a un seul ardillon. Mousqueton present et fonctionnel sur sa patte en cuir marron. Sans marquages visible.
2194: Ceinturon porte epee. Sword belt.Est. €60-€20,000
Epee allemande. German Sword.: Epee allemande. Garniture en laiton doree, nombreux decors floraux. Pommeau lisse a decors floraux. Garde disposant d'un aigle national allemand aux ailes deployees. Poignee en bois noire, presentant
2196: Epee allemande. German Sword.Est. €120-€20,000
Dragonne de sabre. Saber strap.: Dragonne de sabre allemand. En tissu noir surpique de fils argent et rouge. Gland couleur argent. Visiblement jamais monte. Fond du gland tresse noir/argent/rouge. A noter une legere usure et patine
2198: Dragonne de sabre. Saber strap.Est. €60-€20,000