DESIGN E ARTI DECORATIVE 2023-12-13 Auction - 120 Price Results - Itineris in Italy
Umberto Asnago SCRIVANIA GALAXY PER GIORGETTI, 1980Andrea Anastasio IKEBANA PER MEMPHIS EXTRA, 1991da Fortunato Depero REMIDA SGABELLO 'EDIZIONI'  PER ZANOTTA, 1985-86
Milan, Italy, Italy

DESIGN E ARTI DECORATIVE

DESIGN E ARTI DECORATIVE - DESIGN AND DECORATIVE ARTS
Giuseppe Righetto DUCALE PARETE 2 PER ARTEMIDE, 1990: Giuseppe RighettoDUCALE PARETE 2 PER ARTEMIDE, 1990lampada da parete a due fuochi con struttura in vetro di Muranocm 44x25x15da revisionare
0001: Giuseppe Righetto DUCALE PARETE 2 PER ARTEMIDE, 1990Est. €400-€600Lot Passed
Philippe Starck LUCI FAIR PER FLOS, 1989: Philippe StarckLUCI FAIR PER FLOS, 1989lampada da parete in metallo e vetro opalinocm 17x14x37all'interno etichetta con indicazioni
0002: Philippe Starck LUCI FAIR PER FLOS, 1989Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Piero e Livio Castiglioni SCINTILLA PER FONTANA ARTE, 1972: Piero e Livio CastiglioniSCINTILLA PER FONTANA ARTE, 1972lotto composto da 5 lampade a sospensione con struttura in metallo satinato e nichelatocm 14x15sul fondo: etichetta indicante manifatturada
0003: Piero e Livio Castiglioni SCINTILLA PER FONTANA ARTE, 1972Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Franco Raggi VELO PER FONTANA ARTE: Franco RaggiVELO PER FONTANA ARTElampada da parete in vetro satincm 35x50x12consigliata revisione
0005: Franco Raggi VELO PER FONTANA ARTEEst. €400-€600Lot Passed
Fontana Arte LAMPADA A SOSPENSIONE A LANTERNA: Fontana ArteLAMPADA A SOSPENSIONE A LANTERNAstruttura in ottone, paralume in vetro satinatocm 107x27lievi difetti
0006: Fontana Arte LAMPADA A SOSPENSIONE A LANTERNAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Fontana Arte PORTAOMBRELLI: Fontana ArtePORTAOMBRELLIripiano in cristallo, struttura in ottone con vaschetta in materiale plasticocm 56x56
0007: Fontana Arte PORTAOMBRELLIEst. €900-€1,200Lot Passed
Emile Galle' VASO: Emile Galle'VASOinclusione di polveri vitree gialle e rossa, doppiato in vetro rosso e lavorato all?acido e alla mola con decoro di viti, firma a cammeo, h cm 19,5
0008: Emile Galle' VASOEst. €300-€400
VASO VENINI, 1983: VASO VENINI, 1983in vetro di Muranocm 50x25sotto la base: inciso Venini Italia 83con etichetta di manifattura
0009: VASO VENINI, 1983Est. €500-€700Lot Passed
Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971: Albini F. - Helg F.SENZA TITOLO (1971)vaso in vetro di murano, h cm 19,8sulla base inciso: Salviati per San Lorenzo Albini Helg
0010: Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971Est. €1,000-€1,400
Ernest Carriere ALGUES ET POISSONS: Ernest CarriereALGUES ET POISSONSsilver plated e argento dorato, h cm 20firmasulla base: punzone ChristofleRealizzato per ChristofleBibliografia di riferimento per modelli similari:Julius Hoffmann
0011: Ernest Carriere ALGUES ET POISSONSEst. €5,000-€6,000Lot Passed
FLAMBEAU: FLAMBEAUin vetro con inserti e decorazioni in pasta di vetroh cm 55, diam cm 40 ca.Manifattura Officine Muranesi, databile intorno agli anni 1930/1940rotture e mancanze
0012: FLAMBEAUEst. €600-€800Lot Passed
Venini SPUTNIK PER VEART ITALIA: VeniniSPUTNIK PER VEART ITALIAlampadario in vetro di Murano e cromo, cm 82databile anni 60danni
0013: Venini SPUTNIK PER VEART ITALIAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
LAMPADARIO OH: LAMPADARIO OHcon struttura in metallo e vetro a 6 lucicm 67x92x78presente etichetta marchio OHlievi difetti
0014: LAMPADARIO OHEst. €900-€1,200
Vico Magistretti SELENE ARTEMIDE, 1969: Vico MagistrettiSELENE ARTEMIDE, 1969coppia di sedie modello in plastica marrone.cm 47x76x50marcate sotto la sedutalievi difetti
0015: Vico Magistretti SELENE ARTEMIDE, 1969Est. €150-€200Lot Passed
Ettore Sottsass PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESIS: Ettore SottsassPORTACARTE OLIVETTI SYNTHESISin plastica, cm 25x25x40databile anni 70lievi difetti e rotture
0016: Ettore Sottsass PORTACARTE OLIVETTI SYNTHESISEst. €50-€100Lot Passed
Bellini Mario 412 CAB CHAIRS PER CASSINA, 1977: Bellini Mario412 CAB CHAIRS PER CASSINA, 1977lotto di sei sedie in cuoio con struttura in metallo e poliuretanocm 82x47x43 h seduta cm 44sul fondo: inciso Cassinasegni di usura
0017: Bellini Mario 412 CAB CHAIRS PER CASSINA, 1977Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Achille Castiglioni TRIC PER BERNINI, 1965: Achille CastiglioniTRIC PER BERNINI, 1965lotto composto da 8 sedie pieghevoli in legno di faggio laccato nero e schienale in compensatocm 44x92x48G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Torino 2003, pag.
0018: Achille Castiglioni TRIC PER BERNINI, 1965Est. €400-€600
Romeo Sozzi BATTISTA PER PROMEMORIA, 1995: Romeo SozziBATTISTA PER PROMEMORIA, 1995lotto composto da due tavolini in legno laccato nero, richiudibilicm 60x48x62 ciascunosul fondo: etichetta con indicazioni su manifattura e designlievi difetti
0019: Romeo Sozzi BATTISTA PER PROMEMORIA, 1995Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Toshiyuki Kita KICK SIDE TABLE PER CASSINA, 1983: Toshiyuki KitaKICK SIDE TABLE PER CASSINA, 1983tavolo girevole con struttura in metallo e materiali plasticicm 52x45x28segni di usura
0020: Toshiyuki Kita KICK SIDE TABLE PER CASSINA, 1983Est. €900-€1,200Lot Passed
Toshiyuki Kita WINK CHAISE LONGUE PER CASSINA: Toshiyuki KitaWINK CHAISE LONGUE PER CASSINAstruttura in materiale misto con rivestimento in tessutocm 103x210x85lievi difetti
0021: Toshiyuki Kita WINK CHAISE LONGUE PER CASSINAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paolo Deganello AEO ARMCHAIRS PER CASSINA, 1973: Paolo DeganelloAEO ARMCHAIRS PER CASSINA, 1973lotto di due poltrone con basamento in materiale plastico grigio, struttura in acciaio, seduta in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto cm
0022: Paolo Deganello AEO ARMCHAIRS PER CASSINA, 1973Est. €2,200-€3,000Lot Passed
Charles Eames EA 108 CHAIR PER ICF CADSANA, 1958: Charles EamesEA 108 CHAIR PER ICF CADSANA, 1958sedia girevole da ufficio, con struttura in alluminio e rivestimento in tessutocm 81x52x53 h seduta cm 44segni di usura
0023: Charles Eames EA 108 CHAIR PER ICF CADSANA, 1958Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Umberto Asnago SCRIVANIA GALAXY PER GIORGETTI, 1980: Umberto AsnagoSCRIVANIA GALAXY PER GIORGETTI, 1980scrivania in legno di noce con parte del ripiano in vetrocm 88x126x68lievi segni di usura e macchie
0024: Umberto Asnago SCRIVANIA GALAXY PER GIORGETTI, 1980Est. €3,000-€4,000Lot Passed