CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France
Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Vilmos ZSOLNAY (1828-1920): Vase à décor de fleurs En céramique Signée Zsolnay, située à Pecs et marquée du cachetau cinq églises sur l’envers H. 37.5 cm.(Restaurations) Circa 1900
0001: Vilmos ZSOLNAY (1828-1920)Est. €2,000-€3,000
Henri SIMMEN (1880-1963) & Eugenie JUBIN O’KIN (1880-1948): Pot couvert en grés émaillée dans les tonsbrun et bronze Capuchon sculpté Signé H Sim sous la base H. : 17 cm. D. : 22 cm.
0002: Henri SIMMEN (1880-1963) & Eugenie JUBIN O’KIN (1880-1948)Est. €3,000-€4,000
André ROZAY (1913-1991): Monumental vase En grés émaillé Signé Rosay, datée et située La borne sous la base 1949 H. : 59 cm. D. : 29.5 cm. Note : - Ce vase est une pièce commémorative de la bataille d’Avaricum
0003: André ROZAY (1913-1991)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Jean BESNARD (1889-1958): Vase à décor de frises En céramique émaillée blanche et grise Signé Jean Besnard sous la base H. : 16.5 cm.
0004: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
André ROZAY (1913-1991): Coq En grés émaillé Signé Rosay et située La borne sur la base H. : 22.5 cm. L. : 23.5 cm.
0005: André ROZAY (1913-1991)Est. €1,200-€1,500
André ROZAY (1913-1991): Coq En grés émaillé H. : 18 cm. L. : 18 cm.
0006: André ROZAY (1913-1991)Est. €400-€600Lot Passed
Jean BESNARD (1889-1958): Vase En céramique émaillée dans les tons brun Signé Jean Besnard France sous la base H. : 32 cm. D. : 22.5 cm.
0007: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €8,000-€12,000
Jean LERAT (1913-1992): Vase modèle 167 En grés Signé J Lerat, daté et situé la Borne sous la base, porte le numéro 167 H. : 23.5 cm. 1943
0008: Jean LERAT (1913-1992)Est. €200-€300
Jean LERAT (1913-1992): Vase En grés Signé J Lerat et situé la Borne sous la base H. : 17 cm. Circa 1945
0009: Jean LERAT (1913-1992)Est. €200-€300Lot Passed
Jean LERAT (1913-1992): Pot couvert dit Don Quichotte En grésSigné J Lerat et situé La borne sous la base H. : 32.5 cm. Circa 1950
0010: Jean LERAT (1913-1992)Est. €400-€600
Jean LERAT (1913-1992): Le berger et sa chèvre En grés Signé J Lerat H. : 54 cm. Circa 1950
0011: Jean LERAT (1913-1992)Est. €800-€1,200
Jean LERAT (1913-1992): Important pichet En grès émaillé Signé J LERAT sur la base H. : 48 cm. (Restaurations)
0012: Jean LERAT (1913-1992)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
François GUILLAUME (1901-1969): Large plat En grés et corde Signé F Guillaume et daté sous la base H. : 8 cm. D. 33 cm.1937 Référence : - Catalogue de l’exposition La Borne, sans réserve du 22 mai au 11 novembre 2021,
0015: François GUILLAUME (1901-1969)Est. €100-€200
Jean LERAT (1913-1992): Vierge à l’enfant Grès Signé sous la base H. : 41cm. (Restaurations)
0016: Jean LERAT (1913-1992)Est. €600-€800
Jean LERAT (1913-1992): Vierge à l’enfant Grès émaillé Signé sous la base H. : 29.5 cm.
0017: Jean LERAT (1913-1992)Est. €300-€400
Valentine CHAMERON (1866-1954) ATTRIBUE A: Bénitier En céramique H. : 21 cm. L. : 10 cm. Circa 1940
0018: Valentine CHAMERON (1866-1954) ATTRIBUE AEst. €100-€150
Rémi BONHERT (1943): Pichet En grés H. 14 cm. D. : 14.5 cm.
0019: Rémi BONHERT (1943)Est. €100-€150
Hervé ROUSSEAU (1955): Vase En grés Situé Bois belle sous la base H. : 18.5 cm. D. : 13 cm.
0020: Hervé ROUSSEAU (1955)Est. €150-€200
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Lampe à poser Grès H. : 33 cm. Circa 1960
0021: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €400-€600Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS (XX): Lampe architecturale Grès H. : 22.5 cm. L. : 20.5 cm. Circa 1960
0022: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Est. €400-€600
Jean DERVAL (1925-2010): Plat En terre chamottée, émaux polychromes Signé Jean Derval et daté au dos 29 x 30 cm. 1997
0023: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €400-€600
LES 2 POTIERS - Michelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016): Pied de lampe dite Toupie En céramique émaillée dans les tons de vertjaune et brun Signée les 2 potiers sous la base H. : 52.5 cmCirca 1960 Références : - Pierre Staudenmeyer, La céramique
0024: LES 2 POTIERS - Michelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016)Est. €3,000-€4,000