CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 6
Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Suzanne RAMIE (1907-1974): Vase dit Oiseau En céramique émaillée noire Cachet Madoura plein feu sous la base. H. : 37.5 cm.
0120: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €3,000-€4,000
Suzanne RAMIE (1907-1974): Vase En céramique émaillée orange violet H. : 25 cm. D. : 12.5 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0121: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €800-€1,000
Pablo PICASSO (1881-1973): Coupelle dite Visage Terre de faïence Marqué Edition Picasso sous la base D. : 24.5 cm. Référence : - Alain RAMIÉ, Picasso, Catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947 - 1971, 1988,
0122: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €1,000-€1,200
Pablo PICASSO (1881-1973): Assiette dite Visage au masque de Chevrons Terre de faïence Cachet Madoura plein feu, empreinte originale Picasso au dos, numéroté 11/100, et porte lenuméro T116. D. : 26 cm. 1963 Référence :
0123: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €1,500-€2,000
Pablo PICASSO (1881-1973): Assiette dite H du service Visage noir Terre de faïence Cachet Madoura plein feu, marqué Madoura d’après Picasso et marqué H. D. : 24.5 cm. Circa 1948 Référence : - Alain RAMIÉ, Picasso,
0124: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €1,800-€2,000
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase n°2082 En céramique émaillée blanche à l’extérieur et à l’intérieur rouge Signé Pol Chambost sous la base et porte le numéro 2082 H. : 22.5 cm.
0125: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €400-€600
Pol CHAMBOST (1906-1983): Suite de 3 pichets En céramique émaillée blanche à l’extérieur et orange à l’intérieur L’un signé Poterie Pol Chambost made in France porte le numéro 814 sous la base. H. : 15 cm. H. :
0126: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pichet En céramique émaillée blanche à l’extérieur et verte à l’intérieur. Signé Poterie Pol Chambost made in France porte le numéro 2049 sous la base. H. : 30.7 cm.
0127: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Coupe sur piédouche n°1291 En céramique émaillée blanche Signé Pol Chambost France et porte le numéro1291 sous la base. H. : 23 cm. : D. : 20.5 cm. Circa 1963
0128: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €80-€100
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pichet n°837 En céramique émaillée noire à l’extérieur et jaune à l’intérieur Signé Poterie Pol Chambost made in France et porte le numéro 837 sous la base H. : 38 cm. Circa 1970
0129: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pichet n°817 En céramique émaillée noire et verte Signé Poterie Pol Chambost et porte le numéro 817 sous la base H. : 28 cm.
0130: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Pichet n°833 En céramique émaillée noire à l’extérieur et verte à l’intérieur Signé Pol Chambost made in France et porte le numéro 833 sous la base H. : 24.5 cm. Circa 1965 Référence
0131: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune H. : 27 cm. (eclats sur la base) Circa 1960
0132: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune H. : 31 cm. Circa 1965
0133: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune Signé Pol Chambost et daté sous la base H. : 29.5 cm. 1976
0134: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €100-€150
Pol CHAMBOST (1906-1983): Suite de 2 vases En céramique émaillée jaune H. : 17 cm. L’un signé Pol chambost et daté sous la base (Restauration, éclats au col) 1980
0135: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €200-€300Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune Signé et daté sous la base H. : 42.4 cm. 1980
0136: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune Signé et daté sous la base H. : 42.4 cm. 1980 (Fissure au col)
0137: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €300-€400Lot Passed
NON VENU: NON VENU
0138: NON VENUEst. €600-€800Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée noire H. : 21 cm. Signé Pol Chambost et daté sous la base 1973
0139: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €200-€300Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Sculpture dite OEuf En céramique émaillée rouge et or Signé Pol Chambost et daté sous la base H. : 18 cm. Circa 1980 (Restauration à la base) Référence : - Pol Chambost,
0140: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €200-€300
Pol CHAMBOST (1906-1983): Sculpture dite OEuf En céramique émaillée rouge et or Signé Pol Chambost et daté sous la base H. : 28 cm. Circa 1980
0141: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €600-€800
Pol CHAMBOST (1906-1983): Sculpture dite OEuf En céramique émaillée bleue Signé Pol Chambost et daté sous la base H. 24 cm. 1973 Référence : - Pol Chambost, Sculpteur-Céramiste, 1906-1983, Somogy, 2006, modèle à
0142: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €800-€1,000
Jacques INNOCENTI (1926-1961): Vase En céramique émaillée blanche Monogrammée J.I. sur l’envers H. : 17.5 cm.
0143: Jacques INNOCENTI (1926-1961)Est. €400-€600