CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 9
Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Annick VANDECAPPELLE (1961): Sculpture dite Tower En céramique H. : 23 cm. L. : 23 cm. P. : 49 cm. 2022
0198: Annick VANDECAPPELLE (1961)Est. €1,516-€1,732Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Vase rouleau En céramique émaillée verte noire Signé JBlin sous la base H. : 22.5 cm. D. : 11.2 cm. Circa 1955
0037: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €325-€433
Suzanne RAMIE (1907-1974): Bouteille En céramique émaillée H. : 36.5 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0117: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €1,083-€1,624Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973): Coupelle dite Visage Terre de faïence Marqué Edition Picasso sous la base D. : 24.5 cm. Référence : - Alain RAMIÉ, Picasso, Catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947 - 1971, 1988,
0122: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €1,083-€1,299
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune H. : 27 cm. (eclats sur la base) Circa 1960
0132: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €108-€162Lot Passed
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune Signé et daté sous la base H. : 42.4 cm. 1980 (Fissure au col)
0137: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €325-€433Lot Passed
Annick VANDECAPPELLE (1961): Sculpture dite Tycoon En céramique H. : 35 cm. L.: 12 cm. P. : 36 cm. 2022
0197: Annick VANDECAPPELLE (1961)Est. €1,516-€1,732Lot Passed
Jacky COVILLE (1936): Vase Grès Signé sous la base H. : 31 cm.
0207: Jacky COVILLE (1936)Est. €217-€325Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 11 cm. Circa 1955
0099: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €866-€1,083
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase En céramique émaillée jaune Signé Pol Chambost et daté sous la base H. : 29.5 cm. 1976
0134: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €108-€162
Michel ANASSE (1935-2020): Coupe En grès Signée Anasse sous la base H. : 16.5 D. : 40 cm.
0149: Michel ANASSE (1935-2020)Est. €217-€325Lot Passed
Marion de CRECY (1954): Boite en bois A couvercle en terre estampée et émaillée dans les tons de rouge, brun et or H. : 6.5 cm. L. : 15 cm. P. : 15 cm. Circa 2005
0164: Marion de CRECY (1954)Est. €433-€650Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Petit coupe En céramique émaillée orange à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 5 cm. D. : 10 cm. Circa 1955
0082: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €866-€1,083
André ROZAY (1913-1991): Coq En grés émaillé Signé Rosay et située La borne sur la base H. : 22.5 cm. L. : 23.5 cm.
0005: André ROZAY (1913-1991)Est. €1,299-€1,624
Alice COLONIEU (1924-2010): Large vase En céramique émaillée bleue, blanche, verte et noire Signé Alice Colonieu sous la base H. : 29.5 cm. D. : 23 cm.
0025: Alice COLONIEU (1924-2010)Est. €2,707-€3,248
Jacques BLIN (1920-1995): Large pichet dit Oiseau Signé JBlin sous la base et porte le numéro 172 H. : 33.5 cm. Circa 1955 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression
0040: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €433-€650
Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017): Vase à décor géométrique En céramique émaillée dans les tons gris et brun Signé Juliette Derel Rivier sous la base H. : 39.5 cm.
0210: Juliette DEREL (1918-2007) & Jean RIVIER (1915-2017)Est. €1,083-€1,299
Atelier Georges JOUVE: En céramique émaillée noire Signée AT Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste (Éclats sous la base, défauts d’émail) 19 x 22 x 22 cm
0097: Atelier Georges JOUVEEst. €650-€866
Atelier Georges JOUVE: Pichet En céramique émaillée verte à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base (Éclat au col) H. : 19.5 cm. Circa 1970
0086: Atelier Georges JOUVEEst. €217-€325
Suzanne RAMIE (1907-1974): Vase En céramique émaillée orange violet H. : 25 cm. D. : 12.5 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0121: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €866-€1,083
Roger CAPRON (1922-2006): Lampe à poser dite Coeur En céramique émaillée grise et jaune Signé Capron, situé Vallauris sous la base H. : 25 cm. Circa 1949
0156: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €650-€866
Claudine MONCHAUSSE (1936): Pièce de forme En grès émaillé noir H. : 57. 5 cm. L. : 16.5 cm. P. : 12.5 cm. Note : « C’est difficile, je ne suis pas écrivain : mon écriture, c’est la terre et tous les deux mois
0206: Claudine MONCHAUSSE (1936)Est. €6,496-€8,661