Posters 2024-04-16 Auction - 170 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte - Page 6
Torino, Piemonte, Italy

Posters

Advertising Posters
LUIGI MARTINATI 1893-1983 Crociera Aerea del Decennale 1933: Litografia a colori, I.G.A.P., Milano- Roma. Qualità: B+. Telato. 140,00 x 97,00 cm - Color lithograph, I.G.A.P., Milano- Roma. Condition: B+. Backed on linen. 55.12 x 38.19 in.
0124: LUIGI MARTINATI 1893-1983 Crociera Aerea del Decennale 1933Est. €8,000-€10,000
GINO BOCCASILE 1901-1952 Xa Flottiglia Mas 1944: Offset, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B=. Telato. 100,00 x 70,00 cm - Offset, printer unknown. Condition: B=. Backed on linen. 39.37 x 27.56 in.
0126: GINO BOCCASILE 1901-1952 Xa Flottiglia Mas 1944Est. €6,500-€7,500
GINO BOCCASILE 1901-1952 25 Luglio 1943: Offset, senza indicazione dello stampatore. Qualità: C. 100,00 x 70,00 cm - Offset, printer unknown. Condition: C. 39.37 x 27.56 in.
0127: GINO BOCCASILE 1901-1952 25 Luglio 1943Est. €2,000-€2,500
ANONIMO It’s a long way to Rome 1944: Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B=. Telato. 158,50 x 120,00 cm - Color lithograph, printer unknown. Condition: B=. Backed on linen. 62.40 x 47.24 in.
0129: ANONIMO It’s a long way to Rome 1944Est. €1,500-€2,500
GIOVANNI MARIA MATALONI 1869-1944 Caffaro 1897: Litografia a colori, Officine Giulio Ricordi & C., Milano. Qualità: B-. In cornice. 210,00 x 110,00 cm - Color lithograph, Officine Giulio Ricordi & C., Milano. Condition: B-. Framed. 82.68 x
0132: GIOVANNI MARIA MATALONI 1869-1944 Caffaro 1897Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ANONIMO Il Corriere d’Italia 1899: Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B=. In cornice. 240,00 x 80,00 cm - Color lithograph, printer unknown. Condition: B=. Framed. 94.49 x 31.50 in.
0137: ANONIMO Il Corriere d’Italia 1899Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PLINIO NOMELLINI 1866-1943 Il lavoro 1903 circa: Litografia a colori, Ist. Italiano di Arti Grafiche, Bergamo. Qualità: B+. Telato. 128,00 x 95,00 cm - Color lithograph, Ist. Italiano di Arti Grafiche, Bergamo. Condition: B+. Backed on linen.
0141: PLINIO NOMELLINI 1866-1943 Il lavoro 1903 circaEst. €1,500-€2,500Lot Passed
UMBERTO TIRELLI Il biscione di Milano: Litografia a colori, Stab. Dott. Chappus, Bologna. Qualità: B=. In cornice. 205,00 x 77,00 cm - Color lithograph, Stab. Dott. Chappus, Bologna. Condition: B=. Framed. 80.71 x 30.31 in.
0142: UMBERTO TIRELLI Il biscione di MilanoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANZ LASKOFF 1869-1918 Il Tempo 1900 circa: Litografia a colori, Off. D. Coen & C., Milano. Qualità: B. Telato. Bacchette di legno. 150,00 x 99,00 cm - Color lithograph, Off. D. Coen & C., Milano. Condition: B. Backed on linen. Wooden
0144: FRANZ LASKOFF 1869-1918 Il Tempo 1900 circaEst. €2,500-€3,500