Posters 2024-04-16 Auction - 170 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte - Page 2
Torino, Piemonte, Italy

Posters

Advertising Posters
MARCELLO NIZZOLI 1887-1969 Cordial Campari Liquor 1927: Litografia a colori, Star-IGAP, Milano. Qualità: A-. Telato. 200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Star-IGAP, Milano. Condition: A-. Backed on linen. 78.74 x 55.12 in.
0025: MARCELLO NIZZOLI 1887-1969 Cordial Campari Liquor 1927Est. €4,000-€6,000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Cordial Campari 1921: Litografia a colori, Imp. Studio Maga, Parigi. Qualità: B. Telato. 200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Imp. Studio Maga, Parigi. Condition: B. Backed on linen. 78.74 x 55.12 in.
0026: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Cordial Campari 1921Est. €8,000-€10,000
ADOLPHE CRESPIN Cordial Campari Liquor 1949: Litografia a colori, Trüb S.A., Aarau-Lugano. Qualità: B+. 128,00 x 93,00 cm - ADOLPHE CRESPIN Cordial Campari Liquor 1949 Color lithograph, Trüb S.A., Aarau-Lugano. Condition: B+. 50.39 x
0027: ADOLPHE CRESPIN Cordial Campari Liquor 1949Est. €1,200-€1,600Lot Passed
FRANZ MARANGOLO 1912-1995 Campari Soda corre col tempo! 1968: Offset, IGAP, Roma-Torino. Qualità: B+. 200,00 x 140,00 cm - Offset, IGAP, Roma-Torino. Condition: B+. 78.74 x 55.12 in.
0028: FRANZ MARANGOLO 1912-1995 Campari Soda corre col tempo! 1968Est. €1,500-€2,000
ARMANDO TESTA 1917-1992 Punt e Mes / Carpano 1960 circa: Serigrafia, Silk-Graf, Torino. Qualità: B. Telato. 200,00 x 140,00 cm - Silk-screen print, Silk-Graf, Torino. Condition: B. Backed on linen. 78.74 x 55.12 in.
0029: ARMANDO TESTA 1917-1992 Punt e Mes / Carpano 1960 circaEst. €2,000-€3,000
ZULLA Liqueur Izarra 1934: Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris. Qualità: B+. Telato. 120,00 x 80,00 cm - Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris. Condition: B+. Backed on linen. 47.24 x 31.50 in.
0031: ZULLA Liqueur Izarra 1934Est. €600-€800Lot Passed
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Felsina Ramazzotti 1926: Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris. Qualità: A-. Telato. 200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Imp. Devambez, Paris. Condition: A-. Backed on linen. 78.74 x 55.12 in.
0032: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Felsina Ramazzotti 1926Est. €4,000-€6,000
LÉON HINGRE Parfumerie Violet 1901: Litografia a colori su cartoncino, Imp. Léopold Verger, Paris. Qualità: C+. 66,50 x 52,00 cm - Color lithograph on cardboard, Imp. Léopold Verger, Paris. Qualità: C+. 26.18 x 20.47 in.
0033: LÉON HINGRE Parfumerie Violet 1901Est. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANCISCO TAMAGNO 1851-1933 Cachou Lajaunie 1900 circa: Litografia a colori, B. Sirven, Toulouse. Qualità: B+. Telato. 130,00 x 100,00 cm - Color lithograph, B. Sirven, Toulouse. Condition: B+. Backed on linen. 51.18 x 39.37 in.
0034: FRANCISCO TAMAGNO 1851-1933 Cachou Lajaunie 1900 circaEst. €1,500-€2,000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Cachou Lajaunie 1901: Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris. Qualità: A-. Telato. 136,00 x 96,50 cm - Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris. Condition: A-. Backed on linen. 53.54 x 37.99 in.
0035: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Cachou Lajaunie 1901Est. €4,000-€6,000
P. B. Persil 1930 circa: Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B+. Telato. 188,00 x 370,00 cm - Color lithograph, printer unknown. Condition: B+. Backed on linen. 74.02 x 145.67 in.
0036: P. B. Persil 1930 circaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002 Dop Monsavon 1954: Litografia a colori, Imp. Courbette, Paris. Qualità: B+. In cornice. 109,00 x 160,00 cm - Color lithograph, Imp. Courbette, Paris. Condition: B+. Framed. 42.91 x 62.99 in.
0037: RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002 Dop Monsavon 1954Est. €1,500-€2,500
RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002 Monsavon au lait 1949: Litografia a colori, Imp. Bedos & Cie, Paris. Qualità: B+. Telato. Esemplare firmato e dedicato "au cher Edgar Drouet, son ami. Savignac". In cornice. 149,50 x 100,00 cm - Color lithograph, Imp.
0038: RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002 Monsavon au lait 1949Est. €4,000-€5,000
P. MIANI Officina Poligrafica Romana 1901 circa: Litografia a colori, Lit. dell’officina. Qualità: B+. In cornice. 210,00 x 106,00 cm - Color lithograph, Lit. dell’officina. Condition: B+. Framed. 82.68 x 41.73 in.
0041: P. MIANI Officina Poligrafica Romana 1901 circaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LOUIS SCHIFFER ELLÈS L'huile de moteur 1927: Maquette/Bozzetto a pastelli, gouache e collage su carta. Timbrato, numerato 113 a mano e datato 24/3/27 in inchiostro al verso. Qualità: B+. 59,50 x 40,00 cm - Maquette/sketch in pastels,
0045: LOUIS SCHIFFER ELLÈS L'huile de moteur 1927Est. €800-€1,200
LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 Consorzio 1908: Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano. Qualità: B+. Telato. 205,00 x 106,00 cm - Color lithograph, Off. G. Ricordi, Milano. Condition: B+. Backed on linen. 80.71 x 41.73 in.
0047: LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 Consorzio 1908Est. €2,000-€2,500Lot Passed