Posters 2024-04-16 Auction - 170 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte - Page 7
Torino, Piemonte, Italy

Posters

Advertising Posters
LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 L'ora 1909: Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. Qualità: B. Telato. 208,00 x 105,00 cm - Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano. Condition: B. Backed on linen. 81.89 x 41.34 in.
0145: LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 L'ora 1909Est. €4,000-€6,000
GINO BOCCASILE 1901-1952 Incanto 1946: Offset, Tip. Pirovano, Milano. Qualità: B. In cornice. 100,00 x 70,00 cm - Offset, Tip. Pirovano, Milano. Condition: B. Framed. 39.37 x 27.56 in.
0146: GINO BOCCASILE 1901-1952 Incanto 1946Est. €600-€800
GEORGES DE FEURE 1868-1943 Paris-Almanach 1894: Litografia a colori, Imp. Bourgerie & Cie., Paris. Qualità: B+. Telato. 80,00 x 62,00 cm - Color lithograph, Imp. Bourgerie & Cie., Paris. Condition: B+. Backed on linen. 31.50 x 24.41 in.
0147: GEORGES DE FEURE 1868-1943 Paris-Almanach 1894Est. €1,500-€2,500Lot Passed
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Le Frou Frou 1902 circa: Litografia a colori, La Lithographie Nouvelle, Asnières. Qualità: C=. Telato. Carta brunita ed estesi restauri. 158,00 x 114,00 cm - Color lithograph, La Lithographie Nouvelle, Asnières.
0148: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Le Frou Frou 1902 circaEst. €2,500-€3,500
DUILIO CAMBELLOTTI 1876-1960 Teatro romano d’Ostia 1938: Litografia a colori, I.G.A.P., Milano-Roma. Qualità: A-. Telato. 100,00 x 61,00 cm - Color lithograph, I.G.A.P., Milano-Roma. Condition: A-. Backed on linen. 39.37 x 24.02 in.
0154: DUILIO CAMBELLOTTI 1876-1960 Teatro romano d’Ostia 1938Est. €1,000-€1,500
LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 Melenis 1912: Litografia a colori, Off. Graf. Ricordi, Milano. Qualità: B-. Telato. 305,00 x 145,00 cm - Color lithograph, Off. Graf. Ricordi, Milano. Condition: B-. Backed on linen. 120.08 x 57.09 in.
0158: LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944 Melenis 1912Est. €7,000-€9,000Lot Passed
H. COLMENERO Toros en Verona / Grande Arena 1923: Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore. Qualità: B. Telato. Bacchette di legno. 216,00 x 108,00 cm - Color lithograph, printer unknown. Condition: B. Backed on linen. Wooden
0161: H. COLMENERO Toros en Verona / Grande Arena 1923Est. €1,600-€2,000Lot Passed
ADOLFO DE CAROLIS 1874-1928 Turin 1911: Litografia a colori, Chappuis, Bologna. Qualità: B+. Telato. 70,00 x 50,00 cm - Color lithograph, Chappuis, Bologna. Condition: B+. Backed on linen. 27.56 x 19.68 in.
0166: ADOLFO DE CAROLIS 1874-1928 Turin 1911Est. €800-€1,200