Design First, Vol I 2024-04-17 Auction - 145 Price Results - Incanto in TO

Angelo Lelii, Lampada da soffitto a tre luciAngelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroPaul Evans, Tavolo mod. Cityscape
Torino, TO, Italy

Design First, Vol I

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the early 1900s to the early 70s.
Lot Number: Lowest
Carlo Bugatti, Tavolo basso: Tavolo basso Legno ebanizzato, rame, intarsi in rame, peltro e madreperla. Prod. Atelier Bugatti, 1900 ca. cm 63x40x40
0101: Carlo Bugatti, Tavolo bassoEst. €1,500-€2,000
Audoux Minet (attr.), Lampada da terra: Lampada da terra Legno sagomato, legno tornito, ottone, corda tessuto. Francia, 1950 ca. h variabile cm 200-220, diam. paralume cm 66
0102: Audoux Minet (attr.), Lampada da terraEst. €1,500-€2,000
Seguso Vetri d'Arte, Lampada da tavolo: Lampada da tavolo Vetro soffiato, ottone, tessuto. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1950 ca. h cm 72, diam. paralume cm 32
0103: Seguso Vetri d'Arte, Lampada da tavoloEst. €500-€700
Seguso Vetri d'Arte, Lampada da terra: Lampada da terra Vetro reticello ambra e lattimo, ottone, tessuto. Prod. Seguso Vetri d'Arte, 1940 ca. h cm 192, diam. paralume cm 56
0104: Seguso Vetri d'Arte, Lampada da terraEst. €2,000-€2,600
Vittorio Valabrega (attr.), Tavolo basso: Tavolo basso Legno scolpito, legno tinto, cristallo molato di forte spessore. Prod. Valabrega, 1930 ca. h cm 45, diam. cm 105
0105: Vittorio Valabrega (attr.), Tavolo bassoEst. €1,500-€2,000
Ernesto Valabrega, Tavolo basso di forma circolare: Tavolo basso Legno massello scolpito e tornito, marmo. Prod. Atelier Valabrega, 1940 ca. Certificato di autenticità. h cm 57, diam. cm 105
0106: Ernesto Valabrega, Tavolo basso di forma circolareEst. €3,000-€4,000
Kaesz Gyula, Grande lampadario: Grande lampadario Ottone, vetro opalino. Fine anni '40 h cm 128, diam. cm 90 LITERATURE: Roberto Aloi, Esempi. Illuminazione 1934-1964, ed. Compasso, 2019, p. 45 (modello simile).
0107: Kaesz Gyula, Grande lampadarioEst. €1,000-€1,500
0108: Kaesz Gyula, Grande lampadarioEst. €1,000-€1,500
Guglielmo Ulrich (attr.), Lampada da terra luminator: Lampada da terra luminator Ottone nichelato. 1940 ca. h cm 174, diam. cm 31 LITERATURE: Piasa Auction October 14, 2021, lot 19.
0109: Guglielmo Ulrich (attr.), Lampada da terra luminatorEst. €2,500-€3,000
Melchiorre Bega (attr.), Due poltrone navali: Due poltrone navali Legno sagomato, legno tornito, tessuto. 1940 ca. cm 66x92x84
0110: Melchiorre Bega (attr.), Due poltrone navaliEst. €2,500-€3,500
Tomaso Buzzi, Portariviste per Villa Barbaro di Maser: Portariviste Legno laccato, legno tinto. 1940 ca. Provenienza: Villa Barbaro di Maser. cm 47x46x32
0111: Tomaso Buzzi, Portariviste per Villa Barbaro di MaserEst. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani, Appendiabiti: Appendiabiti Legno massello, ottone, cristallo. Prod. Atelier Borsani, 1950 ca. cm 150x98x25
0112: Osvaldo Borsani, AppendiabitiEst. €2,000-€2,600
Osvaldo Borsani, Due sgabelli: Due sgabelli Legno sagomato laccato, tessuto. Prod. Atelier Borsani, 1950 ca. Etichetta dell'Atelier. cm 41x62x33
0113: Osvaldo Borsani, Due sgabelliEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Osvaldo Borsani, Due console pensili: Due console pensili Legno scolpito, marmo. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. Etichetta Arredamenti Borsani. L'Archivio Borsani fornisce parere favorevole di Autenticità e si rende disponibile
0114: Osvaldo Borsani, Due console pensiliEst. €2,500-€3,500
Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro ante: Grande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce
0115: Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteEst. €2,500-€3,500
Paolo Buffa (attr.), Due comodini: Due comodini Legno impiallacciato in varie essenze, ottone. 1940 ca. cm 63x65x35
0116: Paolo Buffa (attr.), Due comodiniEst. €800-€1,200Lot Passed
Paolo Buffa (attr.), Console: Console Legno impiallacciato, ottone. 1950 ca. cm 85x100x42
0117: Paolo Buffa (attr.), ConsoleEst. €1,500-€2,000
Otello Rosa, Vaso con arlecchini: Vaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20
0118: Otello Rosa, Vaso con arlecchiniEst. €600-€800
La Farnesina, Specchiera: Specchiera Ceramica scolpita smaltata. Prod. La Farnesina, 1950 ca. Marchio stampato parziale del produttore. cm 59x51x8,5
0119: La Farnesina, SpecchieraEst. €1,000-€1,500
Tommaso Barbi, Cornice portaritratto: Cornice portaritratto Vetro di Murano lcon inclusione d'oro avorato a torchon, ottone. 1970 ca. Firma incisa Tommaso Barbi Made in Italy. diam. cm 34, prof. cm 5
0120: Tommaso Barbi, Cornice portaritrattoEst. €400-€600Lot Passed
Dassi, Libreria a quattro campate: Libreria a quattro campate con ripiani e mobili contenitori. Legno impiallacciato, legno massello, ottone, vetro. Prod. Dassi, 1950 ca. cm 200x332x38 LITERATURE: La Rivista Dell'Arredamento, marzo
0122: Dassi, Libreria a quattro campateEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Ruggero Farina Morez, Sedia: Sedia Legno sagomato, similpelle. 1950 ca. cm 75x44x48 LITERATURE: Domus n. 286, settembre 1956, p. 18, cfr. modello simile.
0123: Ruggero Farina Morez, SediaEst. €1,000-€1,800Lot Passed