Design First, Vol I 2024-04-17 Auction - 145 Price Results - Incanto in TO - Page 2
Angelo Lelii, Lampada da soffitto a tre luciAngelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroPaul Evans, Tavolo mod. Cityscape
Torino, TO, Italy

Design First, Vol I

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the early 1900s to the early 70s.
Schirolli, Cassettiera da archivio: Cassettiera da archivio Legno impiallacciato, legno tinto, ottone. Produzione Shirolli & C., 1950 ca. cm 87x130x40
0127: Schirolli, Cassettiera da archivioEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Schirolli, Cassettiera da archivio: Cassettiera da archivio Legno impiallacciato, legno tinto, ottone. Produzione Shirolli & C., 1950 ca. Etichetta del produttore. cm 87x130x40
0128: Schirolli, Cassettiera da archivioEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Franco Assetto (attr.), Quattro appendiabiti informali: Quattro appendiabiti da parete Ceramica policroma smaltata. 1955 ca. Provenienza: residenza privata di Torino. cm 11x22x8
0129: Franco Assetto (attr.), Quattro appendiabiti informaliEst. €500-€700
Gio Ponti, Servizio di posate da sei coperti: Servizio di posate da sei coperti Cucchiaio, forchetta, coltello e forchetta da dolce, cucchiaino da dolce e cucchiaio da servizio. Acciaio, portaposate in tessuto. Prod. Kupp Italia, dal 1954,
0130: Gio Ponti, Servizio di posate da sei copertiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gio Ponti, Due alari da camino: Due alari da camino Ferro forgiato e brunito 1950 ca. cm 37x16x55
0131: Gio Ponti, Due alari da caminoEst. €3,000-€4,000
Gio Ponti, Testile da letto: Testile da letto Legno impiallacciato in radica a macchia aperta, mensole orientabili. 1950 ca. Conferma scritta dell'arch. Salvatore Licitra. cm 113x242x29
0132: Gio Ponti, Testile da lettoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Gio Ponti, Due poltrone pieghevoli mod. Ninfea: Due poltrone pieghevoli mod. Ninfea Legno tinto, ottone, midollino. Prod. Fratelli Reguitti, anni '50 cm 72x49x80 Marchio del produttore. LITERATURE: Domus, n. 348, novembre 1958, p. pubblicitaria.
0133: Gio Ponti, Due poltrone pieghevoli mod. NinfeaEst. €1,800-€2,400
Gio Ponti, Due poltroncine per la Motonave Augustus: Due poltroncine per la Motonave Augustus Legno tinto, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. Perizia n. 18058 Aug/P 44-45 rilasciata da Gio Ponti Archives cm 70x80x80
0135: Gio Ponti, Due poltroncine per la Motonave AugustusEst. €6,000-€8,000
Gio Ponti, Scrivania per Riva-Calzoni: Scrivania per Riva-Calzoni Legno massello, cristallo, metallo verniciato. Fine degli anni '30. Il lotto è corredato da Autentica 22284/000 di Gio Ponti Archives. cm 81x200x80 LITERATURE: Domus n.
0137: Gio Ponti, Scrivania per Riva-CalzoniEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Gio Ponti, Due sgabelli: Due sgabelli Legno di frassino sagomato, tessuto. 1950 ca. cm 55x45x43
0140: Gio Ponti, Due sgabelliEst. €4,000-€5,000
Gio Ponti, Sedia con schienale basso: Sedia con schienale basso Legno laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. Expertise n. 22289/000 rilasciata da Gio Ponti Archives. cm 82x50x60
0142: Gio Ponti, Sedia con schienale bassoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gio Ponti, Sedia mod. Superleggera: Sedia mod. 699 Superleggera Legno laccato bianco e nero, pelle. Prod. Cassina, disegno del 1957, esemplare degli anni '70 Etichetta del produttore. cm 82x40x46 LITERATURE: Domus, n. 338, gennaio
0143: Gio Ponti, Sedia mod. SuperleggeraEst. €700-€1,000Lot Passed
Gio Ponti, Poltrona mod. Dezza 48: Poltrona mod. Dezza 48 Legno di frassino laccato bianco, pelle. Prod. Poltroma Frau, disegno del 1965. Marchio del produttorre ed etichetta. cm 92x80x80 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte
0144: Gio Ponti, Poltrona mod. Dezza 48Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Gio Ponti, Lampada a sospensione mod. 0024: Lampada a sospensione mod. 0024 Dischi in vetro temperato trasparente, vetro sabbiato, ottone cromato. Prod. Fontana Arte, disegno del 1931, esemplare degli anni '70. Etichetta del produttore. h cm
0145: Gio Ponti, Lampada a sospensione mod. 0024Est. €1,100-€1,600Lot Passed
Pietro Chiesa, Specchiera: Specchiera Cristallo colorato molato e specchiato a decori incisi e sabbiati, vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. cm 95x69 LITERATURE: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti,
0146: Pietro Chiesa, SpecchieraEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Pietro Chiesa (attr.), Lampada a sospensione: Lampada a sospensione Cristallo trasparente curvato e molato, ottone, metallo verniciato. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 106, diam. cm 55 LITERATURE: Roberto Aloi, Esempi. Illuminazione 1934-1964,
0147: Pietro Chiesa (attr.), Lampada a sospensioneEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Max Ingrand, Specchiera: Specchiera Cristallo specchiato sagomato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1956 Timbro ed etichetta del produttore. cm 81x52x2 LITERATURE: Franco Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa,
0148: Max Ingrand, SpecchieraEst. €3,000-€4,000