German militaria Day 2 Auction on Jun 29, 2024 by Militaria Auctions in Brabant wallon

Casque de parachutiste allemand. Gemran paratrooper helmet.Tableau de victoire de la Flak. German flak pannel.Casque camoufle. German camouflaged helmet.
Starts on:
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German militaria Day 2

German militaria WWII Heer Luftwaffe Kriegsmarine
Live Bidding Starts In:
7
days
:
16
hrs
:
50
mins
:
25
secs
Lot Number: Lowest
Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication Q 62, numero de lot illisible. Coiffe en cuir complete mais fortement usee avec des dechirures. Le cordon de serrage est absent. Jugulaire en cuir
2381: Casque allemand. German helmet.Est. €250-€20,000€250
Manteau de garde. German coat.: Manteau de garde. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Col en drap couleur vert canard. Pattes d epaules troupe des unites de transport. Grade de manche de Gefreiter cousu main.
2382: Manteau de garde. German coat.Est. €250-€20,000€250
Insignes allemand. German insignia.: Insigne allemand. Comprenant un Allgemeines Sturmabzeichen, couleur argent, reste d argenture a 70%. Attache complete, fabrication en creux, le systeme de fixation est casse. Un
2383: Insignes allemand. German insignia.Est. €120-€20,000€120
Ceinturon allemand. German belt.: Ceinturon allemand. En cuir noir, patte de reglage presente. Bouclerie en metal. Marquages illisibles, date 1938. Boucle de ceinturon en aluminium grenele, sans marquages visibles. Patte en cuir
2384: Ceinturon allemand. German belt.Est. €80-€20,000€80
Guetres allemande. German gaiters.: Guetres allemande. Paire homogene en tissu Feldgrau et cuir marron. Marquages presents mais illisibles. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat II+. German gaiters. Homogeneous pair in
2385: Guetres allemande. German gaiters.Est. €40-€20,000€40(1 bid)
Brelage lourd. German heavy brelage.: Brelage lourd. En cuir bicolore. Toutes les pieces metalliques sont en couleur d origine. Sans marquages visibles A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Heavy brelage. Two-tone
2386: Brelage lourd. German heavy brelage.Est. €80-€20,000€80
Cartouchieres Mauser. German 98K pouches.: Cartouchieres de Mauser 98K. En cuir grenele noir. Toutes les sangles sont presentes, ainsi que les passants au dos et les anneaux de suspensions. Marquages illisibles. A noter une certaine usure et
2387: Cartouchieres Mauser. German 98K pouches.Est. €50-€20,000€50
Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. En metal emaille vert. Bouchon de couleur rouge. Housse en drap feldgrau, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir marron. Le mousqueton est fonctionnel. Quart en
2388: Gourde allemande. German canteen.Est. €30-€20,000€30
Toile de tente allemande. German tent canvas.: Toile de tente allemande. En toile camoufle eclat. La majorite des boutons sont presents. Sans marquages visibles. On y joint deux sardines en metal, avec cordelette, datees 1938. A noter une
2389: Toile de tente allemande. German tent canvas.Est. €60-€20,000€60
Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication et numero de lot illisible. Coiffe en cuir complete, taille 59, le cordon de serrage est posterieur. Peinture a 90%. Jugulaire en cuir complete,
2390: Casque allemand. German helmet.Est. €250-€20,000€250(1 bid)
Lampe frontal allemande. German front lamp.: Lampe frontale allemande. En bakelite. Sangle de fixation au casque complete. Ampoule absente. Aigle Waa visible. Cable complet et relie a son boitier bakelite marron vide. A noter une certaine usure
2391: Lampe frontal allemande. German front lamp.Est. €80-€20,000€80(1 bid)
Medaille du 13 mars 1938. German medal.: Medaille du 13 mars 1938. Belle boite de couleur rouge. Aigle allemand dore sur le couvercle. Interieur double en tissu soyeux blanc et velours rouge. Fermoir fonctionnel. Medaille du 13 mars 1938,
2392: Medaille du 13 mars 1938. German medal.Est. €50-€20,000€50
Jumelles 6 x 30. German binoculars.: Jumelles 6 x 30. Peinture jaune sable a 70%. Marquages Cag avec triangle bleu, Dienstglas 6 x 30 155988. Optiques claires et graduees. Protege optique en caoutchouc noir. La sangle de transport en
2393: Jumelles 6 x 30. German binoculars.Est. €120-€20,000€120(1 bid)
Ceinturon allemand. German belt.: Ceinturon allemand. Ceinturon en cuir noir. Modele avec patte de reglage. Bouclerie en metal. Taille 95. Sans marquages visibles. Boucle de ceinturon de la Heer en metal, peinture Feldgrau a 60%.
2394: Ceinturon allemand. German belt.Est. €80-€20,000€80
Sangles allemande. German straps.: Sangles allemande. Divers modeles de sangles. 9 sangles en cuir. A noter une certaine usure et patine des pieces. Etat II+. German straps. Various strap models. 9 leather straps. Some wear and
2396: Sangles allemande. German straps.Est. €40-€20,000€40
Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle allemand. Coque de casque M-40. Fabrication et numero de lot illisible. Peinture camoufle deux tons vert et ocre a 80%. Filet de camouflage americain, traces de peinture presentes sur
2397: Casque camoufle. German camouflaged helmet.Est. €850-€20,000€850
Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold
2398: Badge des blesses or. German wounded badge.Est. €50-€20,000€90(2 bids)
Ceinturon allemand. German belt.: Ceinturon allemand. Ceinturon en cuir noir fortement use. Patte de reglage presente. Taille 90. Bouclerie en metal. Marquages illisibles. Boucle de ceinturon en metal, peinture Feldgrau a 80%,
2399: Ceinturon allemand. German belt.Est. €80-€20,000€80
Cartouchieres Mauser. German 98K pouches.: Cartouchiere de Mauser 98K. Paire non homogene en cuir grenele noir. Toutes les sangles sont presentes, ainsi que les passants et les anneaux de suspension. Les marquages sont illisibles. A noter une
2400: Cartouchieres Mauser. German 98K pouches.Est. €50-€20,000€50
Gourde et sac a pain. German bread bag and canteen.: Gourde et sac a pain. Comprenant un sac en toile Feldgrau et toile couleur jaune sable. Marquages illisibles. Sangle de transport en toile Feldgrau. Gourde en metal peinture Feldgrau. Bouchon de
2401: Gourde et sac a pain. German bread bag and canteen.Est. €60-€20,000€60(1 bid)
Lunette ZF 41. ZF 41 Scope.: Lunette ZF 41. En metal, avec son support. Bien marquee ZF 41, support marque 27346. Lunette fortement nettoyee. Optique floue. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. ZF 41
2402: Lunette ZF 41. ZF 41 Scope.Est. €120-€20,000€120
Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant une gamelle en aluminium, peinture Feldgrau a 60%. Couvercle marque 0/0571/0116 44, corps de la gamelle sans marquages visibles. Poignee de transport presente. Une
2403: Equipement allemand. German equipment.Est. €50-€20,000€70(2 bids)
Casquette artillerie. Artillery cap.: Casquette d artillerie allemande. En drap Feldgrau. Triple lisere rouge de l artillerie. Bandeau en drap vert fonce. Insignes metalliques. Les insignes n ont pas ete demontes afin de verifier les
2404: Casquette artillerie. Artillery cap.Est. €200-€20,000€200