Antiques 2024-06-18 Auction - 391 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
DOMINGO MOTTA (1872-1962) Cascina olio su: DOMINGO MOTTA (1872-1962) Cascina olio su tavoletta cm.30x20 f.to in a. a ds.
0426: DOMINGO MOTTA (1872-1962) Cascina olio suEst. €50-€60
Scatola magica di oggetti in argento e metallo: Scatola magica di oggetti in argento e metallo argentato
0427: Scatola magica di oggetti in argento e metalloEst. €100-€150
Tavolino da gioco con piano a libro, lastronato: Tavolino da gioco con piano a libro, lastronato in mogano, I metà sec.XIX cm. 82x41 h. 81
0428: Tavolino da gioco con piano a libro, lastronatoEst. €50-€60
Quattro piatti e un'alzata in ceramica decorati: Quattro piatti e un'alzata in ceramica decorati in policromia su fondo bianco, Savona II metà sec.XVIII
0429: Quattro piatti e un'alzata in ceramica decoratiEst. €100-€150
Orologio Cartel Napoleone III lastronato in: Orologio Cartel Napoleone III lastronato in tartaruga e bronzo, Franica sec.XIX h.tot.cm.118
0430: Orologio Cartel Napoleone III lastronato inEst. €400-€450
Piccolo comò a demilune in mogano ad uno: Piccolo comò a demilune in mogano ad uno sportello ed un cassetto sul fronte, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 80x43 h. 89
0431: Piccolo comò a demilune in mogano ad unoEst. €100-€150
Quattro stampe e due disegni di varie epoche e: Quattro stampe e due disegni di varie epoche e misure
0432: Quattro stampe e due disegni di varie epoche eEst. €50-€60
Lampadario in vetro di Murano policromo (difetti): Lampadario in vetro di Murano policromo (difetti)
0433: Lampadario in vetro di Murano policromo (difetti)Est. €250-€300
Coppia di cantagloria Luigi XIV in legno: Coppia di cantagloria Luigi XIV in legno intagliato, dorato ed argentato montate a specchierine, sec.XVIII cm. 35x37
0434: Coppia di cantagloria Luigi XIV in legnoEst. €100-€150
"Mare in tempesta" olio, sec.XIX cm. 58x29: "Mare in tempesta" olio, sec.XIX cm. 58x29
0435: "Mare in tempesta" olio, sec.XIX cm. 58x29Est. €200-€250
Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo con: Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo con cimasa, Genova II metà sec.XVIII
0436: Poltrona Luigi XVI in noce, schienale a scudo conEst. €70-€100
"Mercato del pesce" olio, sec.XVIII cm. 66x48: "Mercato del pesce" olio, sec.XVIII cm. 66x48
0437: "Mercato del pesce" olio, sec.XVIII cm. 66x48Est. €200-€250
Mobile a doppio corpo in massello, filettato in: Mobile a doppio corpo in massello, filettato in bois de rose, parte inferiore a doppia mossa sul fronte con tre cassetti grandi e due piccoli, parte superiore a due sportelli con specchi, cappello a
0438: Mobile a doppio corpo in massello, filettato inEst. €200-€250
Artista genovese sec.XVIII "Immacolata" grande: Artista genovese sec.XVIII "Immacolata" grande scultura in legno intagliato e laccato h.cm.145
0439: Artista genovese sec.XVIII "Immacolata" grandeEst. €1,200-€1,400
"Giardino con architetture e figure" grande: "Giardino con architetture e figure" grande papier peint, Francia sec.XIX cm. 243x192
0440: "Giardino con architetture e figure" grandeEst. €500-€550
Grande tavolo da sofà di forma quadrata, piano: Grande tavolo da sofà di forma quadrata, piano diviso in quattro parti con coperchi che celano contenitori (cm.127x127xh.44) e tavolino analogo con radio incorporata, non funzionante (cm.75x75xh.4)
0441: Grande tavolo da sofà di forma quadrata, pianoEst. €50-€60
Centrotavola in cristallo di: Centrotavola in cristallo di Baccarat diam.cm.28xh.11
0442: Centrotavola in cristallo diEst. €50-€60
LORENZO GARAVENTA (1913-1999) Testa di bracco: LORENZO GARAVENTA (1913-1999) Testa di bracco italiano bronzo a patina scura poggiante su base in marmo premio trofeo Solaro per il ventennale dell'associazione amatoriale bracco italiano h.bronzo
0443: LORENZO GARAVENTA (1913-1999) Testa di braccoEst. €450-€500
Pendolo da muro in latta dorata, macchina firmata: Pendolo da muro in latta dorata, macchina firmata Eug.Bonnefon à Castel Naudary, sec.XIX
0444: Pendolo da muro in latta dorata, macchina firmataEst. €100-€150
CARLO LEONE GALLO (1875-1959): CARLO LEONE GALLO (1875-1959) Pernici coppia di olii su tavola cm.22x46 f.ti e d.ti 1904 Lepre olio cm.60x80
0445: CARLO LEONE GALLO (1875-1959)Est. €200-€250
F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle": F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle" olio, fine sec.XIX, f.to in basso a sinistra cm. 40x30
0446: F.Herne "Pesce, muscoli, funghi e cipolle"Est. €180-€200
Grande versatoio in rame con coperchio e bacile: Grande versatoio in rame con coperchio e bacile in rame sbalzato versatoio h.cm61, bacile diam.cm.45
0447: Grande versatoio in rame con coperchio e bacileEst. €100-€150
"Fiori" coppia di olii su rame, sec.XX cm.: "Fiori" coppia di olii su rame, sec.XX cm. 13x18
0448: "Fiori" coppia di olii su rame, sec.XX cm.Est. €50-€60
Coppia di lampade da tavolo moderne in plastica e: Coppia di lampade da tavolo moderne in plastica e metallo h.cm.90
0449: Coppia di lampade da tavolo moderne in plastica eEst. €50-€60